Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
06.06.2007 13:58:00
Рост рынка акций днем захлебнулся в отсутствие спроса, высокую волатильность показали бумаги РАО ЕЭС и ОГК-5
Источник: Interfax

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Рост российского рынка акций, отмечавшийся утром в среду на фоне подорожавшей нефти и подъема мировых фондовых индексов, днем захлебнулся в отсутствие спроса, высокую волатильность продемонстрировали бумаги РАО "ЕЭС" и ОГК-5 (РТС: OGKE) после итогов аукциона по продаже блокпакета пятой генерирующей компании.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций изменилась разнонаправленно, в пределах 0,1-1,6%; индекс РТС опустился до 1832,09 пункта (-0,09%), индекс ММВБ - до 1607,19 пункта (-0,5%).

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), поднимавшиеся утром на ФБ ММВБ до 33,889 рубля (+3%), днем упали до 32,85 рубля за штуку (-0,1%). Видимо, в этом секторе произошла локальная фиксация прибыли после итогов аукциона по продаже блокпакета (25,03%) бумаг ОГК-5, который купила итальянская компания Enel за 39,2 млрд рублей при стартовой цене 24,7 млрд рублей.

Похожую динамику показали акции самой ОГК-5, сначала взлетевшие после аукциона на 3% - до 3,94 рубля, а затем откатившиеся до 3,837 рубля за штуку (+0,5%). Компания Enel после аукциона заявила о намерении наращивать свой пакет в ОГК-5.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, "высокая волатильность в бумагах РАО ЕЭС и ОГК-5 обусловлена проходившим аукционом, в котором победила Enel".

Как отмечает начальник аналитического управления брокерского дома "Открытие" Халиль Шехмаметьев, рынок отыграл новости по ОГК-5 повышенными колебаниями, поскольку, видимо, сработал эффект правила "покупай на слухах, продавай на фактах". "По результатам аукциона, который показал высокую цену ОГК-5, видимо, кто-то зафиксировал прибыль по акциям РАО "ЕЭС". Вообще, похоже, что в секторе энергохолдинга присутствует крупный игрок, который устраивает "болтанку", объемы операций с бумагами очень большие", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Эксперт также отметил динамику акций "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,8%, до 245 рублей - прим. ИФ-АФИ), которые пока не смогли пробить уровень 250 рублей.

"Где-то неделю назад прошли слухи из правительства о том, что НДПИ на газ вводиться не будет, после чего в бумагах "Газпрома" появился крупный покупатель и цены пошли вверх. Накануне бумага пыталась взять штурмом психологически важный уровень 250 рублей, но после слов министра финансов Алексея Кудрина о том, что вопрос о повышении НДПИ на газ будет рассмотрен в правительстве в ближайшее время, акции "Газпрома" начали падать", - сказал Х.Шехмаметьев.

"В целом сохраняется ощущение, что в бумагах РАО "ЕЭС" и "Газпроме" покупатель остался, процесс "затаривания" бумагами еще не окончен, что дает надежду на рост рынка далее", - считает представитель БД "Открытие".

По оценке Д.Перегудова из "Антанта Капитал", у рынка сейчас сопротивление находится на уровне 1850 пунктов по индексу РТС, которое "быки" не смогли взять сходу и рост вылился в волатильность в отсутствие идей. "У рынка появился очевидный "резистанс" 1850 пунктов, под ним сейчас идут хаотичные колебания отдельных бумаг, во время которых самое разумное - не участвовать в торговле. Либо рынок пробьет отметку 1850 пунктов вверх и тогда поднимется выше 1900, либо вернется на 1800, или даже на 1790 пунктов. Сейчас же рынок на перепутье", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Желание пойти наверх есть", - считает Х.Шехмаметьев из "Открытия". "Повторяется сценарий 2006 года, когда индекс РТС пробил 200-дневную среднюю на два дня, а потом ушел вверх, то же самое мы видим сейчас, только тогда это пробитие было в июне, а в этом году - в конце мая", - сказал он.

На ФБ ММВБ выросли акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,2%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1%, рост в этом секторе отмечается со вторника после хорошего финотчета компании по US GAAP за 2006 год, превысившего ожидания аналитиков - чистая прибыль выросла на 30%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,5%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,1%).

Подешевели бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,8%), "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (-1,6%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,4%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,3%), ВТБ (РТС: VTBR) (-1,1%, до 14,12 копейки).

Между тем нефть в среду находится в положительной области на фоне начала профилактического ремонта на ряде НПЗ в США. В частности, компания Valero Energy сообщила о закрытии двух подразделений по переработке нефти в Луизиане и Хьюстоне. Не будет работать до конца лета установка компании BP в Индиане. Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI днем в среду поднялась до $65,68 за баррель (+$0,07), контракт на Brent подорожал до $70,6 за баррель (+$0,15).

Кроме того, позиция организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не увеличивать добычу, несмотря на высокие цены на нефть, по мнению участников рынка, может привести к нехватке сырья на мировом рынке. Как заявил агентству Bloomberg генеральный секретарь организации Абдулла Салем эб-Бадри, картель не видит необходимости в наращивании нефтедобычи.

Европейские индексы днем в среду находятся в легком минусе (-0,3-1,1%), что не способствует игре на повышение по всему рынку, также негативная динамика отмечается в секторе ADR на российские бумаги в Лондоне.

Азиатские фондовые индексы в среду выросли на акциях трейдерских и энергетических компаний, китайский CSI завершил торги ростом на 1,2%.

Среди событий среды стоит отметить ожидаемую публикацию отчета "Аэрофлота" (РТС: AFLT) и "ГАЗа" (РТС: GAZA) по МСФО за 2006 год, а также заседание Европейского центрального банка, на котором будет объявлен уровень процентных ставок на ближайшее время (15:45 МСК).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК в среду превысил 27,11 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 15,28 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $15,471 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь