Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
07.06.2007 15:58:00
Снижение рынка акций в четверг перешло в боковик, индекс РТС стабилизировался чуть ниже 1820 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Снижение российского рынка акций, отмечавшееся утром в четверг в отсутствие спроса, перешло к середине торгов в боковое движение без идей, индекс РТС стабилизировался чуть ниже 1820 пунктов, игроки ждут новостей с саммита "большой восьмерки" (G8).

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ динамика цен ликвидных акций оказалась смешанной в пределах 0,1-0,8%; индекс РТС опустился до 1817,4 пункта (-0,34%), индекс ММВБ - до 1606,55 пункта (-0,09%).

Внешние факторы носят разнонаправленный характер, что пока не дает спекулянтам определиться с дальнейшим направлением движения. Американские индексы накануне снизились из-за возросших инфляционных опасений после публикации данных о затратах на оплату труда в США, которые превысили ожидания (стоимость рабочей силы в стране увеличилась в первом квартале на 1,8%, тогда как аналитики ожидали роста на 1,3%). Рост расходов на оплату труда усиливает вероятность того, что американские компании будут повышать цены на продукцию, что будет способствовать инфляции и создавать условия для повышения процентной ставки ФРС.

Опасения роста базовой процентной ставки в США привели к снижению акций азиатских экспортеров. Европейские индексы в четверг демонстрируют смешанную динамику.

В то же время на нефтяном рынке в четверг отмечается стабилизация после роста накануне на новостях об операции турецкой армии у северной границы Ирака. Участники рынка опасаются нового обострения ситуации на Ближнем Востоке. Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в четверг составляет $66,18 за баррель (+$0,22), контракт на смесь Brent стоит $70,86 за баррель (-$0,16).

На ФБ ММВБ снизился курс акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,8%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,5%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,2%), ВТБ (РТС: VTBR) (-0,1%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,1%).

Выросли бумаги "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (+0,1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,2%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,1%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,2%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,2%).

Решение Банка Англии оставить базовую процентную ставку на уровне 5,5% годовых было воспринято рынком нейтрально. Вечером стоит обратить внимание на статданные о количестве обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе (16:30 МСК) и об объемах запасов товаров на оптовых складах в апреле (18:00 МСК).

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, "Европа дрейфует, наш рынок без покупок медленно сползает вниз". "Ситуацию можно охарактеризовать как "боковик и консолидация". В преддверии длинных выходных в России никто не хочет реально что-то делать. Если покупок не будет, то рынок попробует пробить вниз отметку 1800 пунктов по индексу РТС. Однако сильно "трамбовать" рынок нет оснований, посмотрим, что скажет нам G8", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Пока идет болтанка в коридоре 1800-1850 пунктов по индексу РТС", - добавил Е.Волков.

По словам начальника аналитического отдела ИК "Атон-Лайн" Андрея Верникова, пока рынок находится ниже уровня сопротивления 1840 пунктов по индексу РТС, то есть растущий тренд пока не подтверждается. Те, кто сомневаются в дальнейшем росте или боятся критики России на саммите G8, стараются продавать акции. Если особого негатива со встречи глав государств G8 не будет, то рынок может ожить и пойти вверх. Уровень поддержки лежит на отметке 1810 пунктов по индексу РТС, считает он.

Между тем, аналитик выразил озабоченность по поводу возможной коррекции вниз на рынках США и Европы, которая может потянуть вниз и российские акции.

"Американский рынок рос почти без коррекции с середины марта, все боятся существенного отката в США, а также на европейских площадках. Накануне аналитики компании Morgan Stanley опубликовали прогноз по европейским рынкам с рекомендацией "тройная продажа", эксперты считают, что индексы в Европе скорректируются на 14%. Это все вызывает определенные опасения и у нас. Кроме того, не радует продолжающееся противостояние между менеджментом "Газпрома" и правительством по поводу повышения налога на добычу газа", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"В целом я пока смотрю оптимистически на рынок, думаю, снижение не разовьется в падение и после саммита G8 рынок, скорее всего, пойдет вверх", - заключил представитель ИК "Атон-Лайн".

По словам менеджера по продажам клиентам ИК "Проспект" Фируза Мансурходжаева, "день достаточно спокойный, объемы снизились, покупок особых нет, все тихо, разве что есть точечный спрос в акциях "второго эшелона".

"Рынок должен отстояться и понять, чего он хочет. К тому же с наступлением летнего периода инвесторы постепенно начинают сворачивать свою активность. Трудно сказать, что будет происходить, мнения разделились. Кто-то считает, что рынок будет болтаться в районе 1800 пунктов по индексу РТС, другие ожидают снижения в район 1700 пунктов и даже ниже. Вероятность похода на отметку 2000 пунктов сейчас никто не рассматривает, это движение может быть реализовано разве что осенью", - сказал он.

Во "втором эшелоне" можно отметить рост акций "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+0,9%), "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (+0,8%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+0,6%), а также снижение бумаг Промышленно-строительного банка (-2,4%), Банка Москвы (РТС: MMBM) (-1,9%), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-1%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в четверг превысил 28,7 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 11,6 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $27,86 млн. Рк аш

RTS$#&: AVAZ, EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, RITK, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, TRNF, URSI, VTBR, YAEN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь