Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
09.06.2007 13:27:00
Рынок акций в субботу дрейфует чуть выше 1790 пунктов по индексу РТС в отсутствие иностранцев, своих идей нет
Источник: Interfax

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в субботу дрейфует чуть выше 1790 пунктов по индексу РТС в отсутствие западных игроков, у которых обычный выходной, своих идей у отечественных инвесторов нет.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций изменились в пределах 0,1-1,4%; индекс РТС составил 1792,88 пункта (+0,16%), индекс ММВБ - 1591,54 пункта (+0,24%).

Незначительный прирост фондовых индексов обязан положительной динамики бумаг РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1% на ФБ ММВБ и +1,3% в РТС) и "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (+0,8% и +1,4% соответственно).

В секторе акций РАО "ЕЭС" сохраняется поддержка после объявления оферты на свои бумаги для акционеров, не согласных с завершением реорганизации энергохолдинга (по оценке Delloitte, цена выкупа обыкновенных акций составит 32,15 рубля, привилегированных - 29,44 рубля).

Бумаги "Норникеля" подросли за счет закрытия "коротких позиций" спекулянтами после падения следом за ценами на никель из-за увеличения запасов метала в Лондоне (никель в пятницу продолжил снижение, упав еще на 1,2%). Кроме того, продолжает сказываться положительный эффект от оптимистичного финансового отчета ГМК за 2006г по МСФО и фактической победы в соревновании за покупку LionOre Mining International ("Норникель" остался основным претендентом на покупку LionOre, предложив ранее акционерам компании 27,5 канадского доллара за акцию, а предварительная договоренность LionOre со швейцарской Xstrata о продаже была расторгнута).

Остальной рынок дрейфует около уровней закрытия пятницы в отсутствие четких ориентиров: рост американских фондовых индексов накануне компенсировался падением цен на нефть.

Цена на нефть в пятницу упала на 3,2% после сообщений об ослаблении циклона "Гону" в Персидском заливе. Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на закрытие пятницы составила $64,76 за баррель, контракт на смесь Brent подешевел до $68,6 за баррель.

В то же время американские фондовые индексы выросли накануне благодаря падению доходностей US Treasuries с максимальных за пять лет уровней, а также снижению цен на нефть. Поддержку американскому фондовому рынку 8 июня оказали также статданные о максимальном за шесть месяцев сокращении дефицита внешней торговли в апреле (дефицит сократился до $58,5 млрд с $62,4 млрд в марте, аналитики прогнозировали уменьшение показателя до $63,5 млрд с объявленного ранее мартовского уровня в $63,9 млрд).

На ФБ ММВБ кроме акций РАО "ЕЭС" и ГМК выросли котировки бумаг "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,5%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,5%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,2%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,4%).

Снизились цены акций ВТБ (РТС: VTBR) (-0,1%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,3%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,4%).

На 0,5% подешевели бумаги "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (до 101,7 рубля) - инвестгруппа "Атон" в субботу понизила оценку бумаг компании на 23%, с $4,74 до $3,65 за штуку.

По оценкам аналитиков Инвестиционного банка "КИТ Финанс", рынок в отсутствие нерезидентов будет малоликвидным, но сохранит волатильность. "Попытка восстановления на американских торговых площадках и новости с международного экономического форума являются положительными факторами для рынка, однако негативная динамика цен на нефть и металлы тормозят покупки, поэтому серьезных изменений индекса РТС вряд ли стоит ожидать. В случае продолжения падения рынка после выходных, это движение будет обусловлено только воздействием внешних факторов и возросшими рисками инвестиций в связи с глобальным удорожанием капитала. Внутри страны экономических причин для снижения стоимости фондовых активов сейчас нет, полагают эксперты инвестбанка.

Старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин ожидает, что рынок получит поддержку прежде всего в бумагах, не связанных с нефтегазовым сектором. "Последний будет более волатилен, но серьезных продаж также не ожидается. Акции РАО "ЕЭС" в субботу могут протестировать уровень 34 рубля вверх. "Норникель", несмотря на хороший отчет, сохранит боковую динамику. Акции Сбербанка после существенной "просадки" также могут претендовать на отскок вверх - доходность по казначейским бумагам незначительно снизилась. Но в целом последний рабочий день перед длительными выходными вряд ли принесет ясность и смену динамики и настроений на рынке", - считает он.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК в субботу превысил 11,9 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 5,57 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $8,387 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 17.04 18.04
USD 94.0742 94.3242
EUR 99.9341 100.2787
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь