Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
09.06.2007 18:46:00
Рынок акций завершил неделю умеренным ростом во главе с РАО ЕЭС, индекс РТС превысить 1800 пунктов не смог
Источник: Interfax

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций завершил торговую неделю умеренным ростом по большинству blue chips во главе с бумагами РАО ЕЭС России, однако поднять индекс РТС выше 1800 пунктов спекулянтам не хватило сил и желания.

По итогам субботы на биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций выросли на 0,1-1,7%; индекс РТС поднялся до 1798,49 пункта (+0,47%), индекс ММВБ - до 1594,1 пункта (+0,41%).

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) подорожали на ФБ ММВБ на 1,2% (до 33,749 рубля), в РТС - на 1,7%. В этом секторе сохранилась поддержка покупателей после объявления оферты РАО на свои бумаги для акционеров, не согласных с завершением реорганизации энергохолдинга (по оценке Delloitte, цена выкупа обыкновенных акций составит 32,15 рубля, привилегированных - 29,44 рубля).

Кроме того, в субботу глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс сделал ряд заявлений, касающихся будущего энергохолдинга. По мнению А.Чубайса, стоимость российской генерации по цене мощностей достигнет уровня развитых стран, энергетика получит к лету 2008 года $30 млрд инвестиций от IPO, а дефицит энергомощностей в стране может быть полностью ликвидирован в 2010 году.

Также в субботу выросли бумаги "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,8% на ФБ ММВБ и +1,6% в РТС) за счет закрытия "коротких позиций" спекулянтами после падения следом за ценами на никель из-за увеличения запасов метала в Лондоне (никель в пятницу продолжил снижение, упав еще на 1,2%).

Кроме того, сказался положительный эффект от оптимистичного финансового отчета ГМК за 2006 год по МСФО и фактической победы в соревновании за покупку LionOre Mining International ("Норникель" остался основным претендентом на покупку LionOre, предложив ранее акционерам компании 27,5 канадского доллара за акцию, а предварительная договоренность LionOre со швейцарской Xstrata о продаже была расторгнута).

Остальной рынок также немного подрос, хотя четкие ориентиры у инвесторов отсутствовали: рост американских фондовых индексов накануне компенсировался падением цен на нефть.

Цена на нефть в пятницу упала на 3,2% после сообщений об ослаблении циклона "Гону" в Персидском заливе. Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на закрытие пятницы составила $64,76 за баррель, контракт на смесь Brent подешевел до $68,6 за баррель.

В то же время американские фондовые индексы выросли накануне благодаря падению доходностей US Treasuries с максимальных за пять лет уровней, а также снижению цен на нефть. Поддержку американскому фондовому рынку 8 июня оказали также статданные о максимальном за шесть месяцев сокращении дефицита внешней торговли в апреле (дефицит сократился до $58,5 млрд с $62,4 млрд в марте, аналитики прогнозировали уменьшение показателя до $63,5 млрд с объявленного ранее мартовского уровня в $63,9 млрд).

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Александра Панкова, на рынке в субботу активность торговли была невысокой, реальных сделок мало, однако отечественные игроки пытались поднять котировки.

"Объемы операций пока не впечатляют, рост стал следствием внутридневных спекулятивных игр с возможностью "подтянуть" рынок повыше, серьезных действий мало кто совершал. В большинстве случаев, когда наш рынок торгуется в отрыве от остального мира, цены подрастают", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Что-то определенное на рынке мы можем увидеть ближе к концу лета - началу осени, а до этого времени нас ждет волатильность. Пока отношение западных инвесторов к покупкам российских акций настороженное, Россию еще не очень сильно любят из-за политических амбиций, внимание направлено скорее на американский или китайский рынок", - добавил А.Панков.

По словам трейдера брокерского дома "АГ Капитал" Михаила Молодова, спросом в субботу пользовались в основном те же бумаги, что и в предыдущие дни, в частности, энергетика. "Энергетика сейчас является фаворитом, а бумаги сырьевых компаний выглядят чуть хуже из-за падения цен на нефть. "Черное золото" начало дешеветь после известий о том, что ураган, которого ожидали в Персидском заливе, затих", - сказал он.

Определенный позитивный фон создавали поступающие новости с экономического форума в Петербурге. В частности, президент - председатель правления ВТБ (РТС: VTBR) Андрей Костин заявил о том, что ВТБ планирует до 2020 года увеличить активы банка почти в 6 раз. Кроме того, по слова А.Костина, правительство не допустит падения котировок акций ВТБ, что, в принципе, должно поддержать рынок акций банка в долгосрочной перспективе, отмечает М.Молодов.

"В целом, не думаю, что появившаяся вероятность роста ставки ФРС США может сильно испортить картину мировых фондовых рынков и, соответственно, российского. Думаю, что экономические статданные поставят точку в этих ожиданиях и цены акций продолжат рост. На следующей неделе я ожидаю подъема рынка", - сказал трейдер агентству "Интерфакс-АФИ".

На ФБ ММВБ выросли акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,7%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,7%).

Снизились цены акций ВТБ (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,6%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,2%).

Акции "Газпром нефти" (РТС: SIBN) завершили день в плюсе (+0,3%), хотя днем бумаги опускались на негативных новостях - инвестгруппа "Атон" в субботу понизила оценку бумаг компании на 23%, с $4,74 до $3,65 за штуку.

По оценкам аналитиков инвестбанка "КИТ Финанс", попытка восстановления на американских торговых площадках и новости с международного экономического форума являются положительными факторами для рынка, однако негативная динамика цен на нефть и металлы тормозили покупки. В случае продолжения падения рынка после выходных, это движение будет обусловлено только воздействием внешних факторов и возросшими рисками инвестиций в связи с глобальным удорожанием капитала. Внутри страны экономических причин для снижения стоимости фондовых активов сейчас нет, полагают эксперты инвестбанка.

Управляющий активами УК "Максвелл Капитал" Александр Прищепов ожидает на следующей неделе продолжения роста и выхода индекса РТС в район 1900 пунктов. "Рынок по-прежнему находится в восходящем тренде. Эта неделя прошла под знаком консолидации, за которой обычно начинается решительное движение. В какую сторону - станет известно по итогам торговых дней Америки, в понедельник-вторник, когда в России будут выходные", - считает он.

Во "втором эшелоне" можно выделить рост акций "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+3,8%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,7%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+1,8%), а также снижение бумаг "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (-1%).

Спекулятивный рост акций "АвтоВАЗа" в субботу был спровоцирован новостями о том, что АО "Русские машины", подконтрольное российскому бизнесмену Олегу Дерипаске, готовит проект создания бюджетного автомобиля и в качестве возможного партнера рассматривает ОАО "АвтоВАЗ".

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в субботу составил 24,956 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 11,913 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $33,868 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $26,952 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 20.04 23.04
USD 93.4409 93.2519
EUR 99.5797 99.3648
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь