Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
18.06.2007 11:15:00
Торги на рынке акций РФ открылись ростом цен на фоне сохранения внешнего позитива
Источник: Interfax

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Торги на российских фондовых биржах в понедельник открылись ростом цен большинства ликвидных бумаг - рынок продолжает отыгрывать внешний позитив в виде подъема мировых индексов и нефти.

К 10:45 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость blue chips выросла на 0,1-1,1%; индекс РТС поднялся до 1886,51 пункта (+0,17%), индекс ММВБ - до 1678,03 пункта (+0,34%).

Лучше рынка утром в понедельник выглядят акции Сбербанка России (РТС: SBER), поднявшиеся в район отметки 100 тыс. руб. На ФБ ММВБ акции Сбербанка выросли на 1% - до 99,78 тыс. руб., остальные бумаги поднимаются в цене единым фронтом.

Подъем происходит на фоне роста практически всех фондовых индексов в Европе и США в прошлую пятницу и азиатских - в понедельник.

Американские фондовые индексы выросли на данных о меньшем, чем ожидалось, увеличении потребительских цен без учета стоимости топлива и продуктов питания в США в мае. Индекс Core CPI поднялся в прошлом месяце на 0,1%, тогда как аналитики ожидали роста на 0,2%. Меньшая, чем ожидалось, базовая инфляция, по мнению экспертов, сокращает вероятность повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США. Сигналы, что темпы экономического роста США растут, не вызывая при этом ускорения инфляции, позволили американскому фондовому рынку восстановиться после резкого падения, вызванного спадом на рынке казначейских облигаций США.

Азиатские фондовые индексы существенно растут в понедельник на данных о замедлении инфляции в США и ослаблении иены. Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, поднялся в ходе торгов на 1%. Китайский CSI установил новый максимум, поднявшись к открытию торгов в России на 3%. Кроме Китая рынки выросли до рекорда в Гонконге, Южной Корее, Сингапуре и на Филиппинах.

Нефть подорожала на данных о снижении нефтепереработки в США. Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи утром в понедельник составляет $68,07 за баррель (+$0,07 к уровню пятницы), контракт на смесь Brent подорожал до $71,57 за баррель (+$0,1).

Согласно еженедельному докладу министерства энергетики США, американские НПЗ на неделе со 2 по 8 июня снизили уровень загрузки мощностей до 89,2%, что является минимальным показателем за последние 15 лет для этого времени года. Участники рынка обеспокоены поставками бензина для удовлетворения высокого спроса на автотопливо. Кроме того, нефть дорожает из-за сообщений о захвате в Нигерии 24 сотрудников Eni SpA, работавших на одном из месторождений.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) выросли на ФБ ММВБ на 0,1%, ВТБ (РТС: VTBR) - на 0,7%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 0,1%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,4%, "Норильского никеля" - на 0,6%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,6%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 0,7%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,7%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,7%, "Татнефти" (РТС: TATN) и "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,8%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) - на 0,4%.

Среди событий понедельника внимания заслуживают ожидаемый отчет "Роснефти" за первый квартал 2007 года по стандартам US GAAP. В понедельник также завершается срок действия предложения ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) о покупке канадской компании LionOre.

Важной экономической статистики в США и Европе в понедельник не выходит, поэтому российский рынок акций будет предоставлен сам себе.

Во "втором эшелоне" утром в понедельник выросли акции "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+3,1%), "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (+0,8%), "префы" "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (+1,6%); в лидерах отката - бумаги "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-1,9%), "ИРКУТа" (РТС: IRKT) (-1,3%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (-1,1%) и "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-1,1%), причем у последнего в понедельник состоится годовое собрание акционеров.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 10:45 МСК составил 5,3 млрд рублей (лидеры - обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 1,39 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $4,3 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь