Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
18.06.2007 18:49:00
Рынок акций поднялся в район 1900 пунктов по индексу РТС, в лидерах Норникель и Полюс Золото
Источник: Interfax

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в понедельник поднялся вплотную к отметке 1900 пунктов по индексу РТС за счет роста большинства blue chips во главе с бумагами "Полюс Золото" (РТС: PLZL) и "Норильского никеля" (РТС: GMKN) на благоприятном внешнем фоне.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,1-3,1%; индекс РТС поднялся до 1896,67 пункта (+0,71%), индекс ММВБ - до 1682,22 пункта (+0,59%).

Акции "Полюс Золото" выросли на ФБ ММВБ на 5,1%, в РТС - на 6,2%, бумаги "Норильского никеля" обновили исторические максимумы, подорожав на биржах на 3,2% и 3,7% соответственно (до 5452 рублей на ФБ ММВБ).

Спрос на акции "Полюса", ранее отстававшие от рынка в росте, подогревался улучшением конъюнктуры на рынке металлов. Бумаги ГМК выросли на фоне сообщений о том, что совет директоров канадского производителя никеля и меди LionOre Mining единогласно рекомендовал акционерам принять предложение о поглощении со стороны "Норникеля" за $6,3 млрд.

Кроме того, подъем акций "Полюса" и "Норникеля" поддерживался ростом цен на цветные металлы.

Также в понедельник выросли в цене привилегированные акции "Транснефти" (+2,1% на ФБ ММВБ и +3,1% в РТС) - бумаги продолжали отыгрывать позитивные корпоративные новости прошлой недели. Так, глава компании Семен Вайншток заявил о том, что строительство трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" будет завершено к концу 2008 года, кроме того, Сбербанк России намерен предоставить "Транснефти" 7-летнюю кредитную линию объемом 145 млрд рублей на финансирование этого строительства. Также "Транснефть" (РТС: TRNF) скорректировала план по расходам до 2010 года - компания намерена потратить почти на $6,6 млрд меньше, чем планировала ранее, и, соответственно, сократить объемы заимствований. Вдобавок, по словам С.Вайнштока, объединение "Транснефти" и "Транснефтепродукта", видимо, завершится в середине сентября.

Также на ФБ ММВБ подорожали акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1,8%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,5%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,8%).

Акции "Роснефти" (РТС: ROSN) снизились за день на 0,2%, хотя опубликованный финансовый отчет за первый квартал 2007 года по US GAAP оказался чуть лучше ожиданий аналитиков: чистая прибыль компании составила $602 млн, что на 24,9% ниже, чем за первый квартал 2006 года, эксперты ожидали падения чистой прибыли "Роснефти" на 27%.

Подешевели по итогам торгов акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,7%), "Газпрома" (-0,1%), в секторе которых отмечалась локальная фиксация прибыли спекулянтами.

Подъем рынка происходил на фоне роста практически всех мировых фондовых индексов: в прошлую пятницу выросли индикаторы в США и Европе, в понедельник выросли индексы в Азии, в Европе и в начале торгов в США.

Американские фондовые индексы в конце прошлой недели выросли на данных о меньшем, чем ожидалось, увеличении потребительских цен без учета стоимости топлива и продуктов питания в США в мае (индекс Core CPI поднялся в прошлом месяце на 0,1%, тогда как аналитики ожидали роста на 0,2%). Меньшая, чем ожидалось, базовая инфляция, по мнению экспертов, сокращает вероятность повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США. В понедельник рост в США продолжился на ожиданиях сообщений о новых сделках по слиянию и поглощению.

Нефть в понедельник скорректировалась вниз после роста в прошлую пятницу на данных о снижении нефтепереработки в США. Цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к вечеру понедельника опустилась до $67,71 за баррель (-$0,29 к уровню пятницы), контракт на смесь Brent подешевел $71,34 за баррель (-$0,13).

По словам трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрия Куляшенца, рынок выглядит неплохо за счет отечественной и западной покупки. "Еще на прошлой неделе люди осознали, что рынок слишком низко упал, что, например, бумаги "Газпрома" по $9 за штуку - это очень дешево, поэтому посыпались покупки. У многих российских инвесторов большая часть средств оказалась в "кэше", чем в акциях (это касается, прежде всего, нефтегазового сектора), поэтому все набросились на дешевые бумаги и достаточно быстро и агрессивно вытащили цены вверх", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Акции Полюс Золото" на прошлой неделе практически не реагировали на общий рост рынка - теперь догоняют. Также перепроданными были бумаги "Транснефти", однако появившиеся позитивные корпоративные новости были восприняты инвесторами благосклонно. В целом недавнее падение рынка было не совсем оправданно, сейчас он немного выровнялся, но дальнейшая динамика будет зависеть скорее от общемировой конъюнктуры", - добавил Д.Куляшенец.

"Настрой рынка пока сонный, но в целом бумаги выглядят неплохо за счет западной поддержки. В мире все хорошо, поэтому мы падать не хотим", -отмечает трейдер ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Перегудов.

"Полюс" и "Транснефть" наверстывают упущенное, а весь рынок, думаю, будет расти дальше. В принципе, вполне возможно, что индекс РТС может вернуться в район 2000 пунктов, пока игроки ставят на "быков", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Подобного мнения придерживается трейдер брокерского дома "АГ Капитал" Михаил Молодов, полагающий, что в течение ближайшего месяца индекс РТС вполне может подняться до 2000 пунктов.

"После данных по инфляции в США вопрос о повышении ставки ФРС отошел на второй план, доходность американских 10-летних бондов начала снижаться, что наши инвесторы восприняли как позитив. Рынок сейчас "бычий", думаю, что целевой точкой будет отметки 2000 по индексу в ближайшие недели", - считает он.

"Рынку помогают расти и корпоративные новости. "Норникель", судя по всему, купит пакет LionOre - позитив в том, что российской компании, наконец, дадут что-то купить крупное на Западе, хотя цена, конечно, дорогая. "Газпром" (РТС: GAZP) , возможно, поучаствует в покупке английской Centrica. "Аэрофлот" (РТС: AFLT), вроде, отказался от покупки госпакета итальянской Alitalia, но компания, видимо, планирует другие приобретения в Европе, например, купит сербского авиаперевозчика. Для "Транснефти" позитивом стало снижение капзатрат - это оказалось небольшим сюрпризом для аналитиков и теперь, вероятно, можно ожидать переоценки компании и повышения целевых уровней для ее акций", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Как отмечает начальник управления инвестиций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Роенко, многие участники торгов слабо верят в подъем на российском рынке и осторожничают, предпочитая фиксировать прибыль по мере приближения индекса РТС к психологически важной отметке 1900 пунктов. "Если не последует существенного притока средств на российский рынок, возможна коррекция вниз. По данным технического анализа, несмотря на продолжение подъема по индексу РТС, графики многих "голубых фишек" свидетельствуют о недостаточности сил для продолжения движения вверх", - считает он.

Эксперты инвестбанка Deutsche UFG в своем обзоре высказывают озадаченность темпами подъема мировых фондовых индексов, учитывая очевидную тенденцию роста волатильности процентных ставок, а также неопределенность перспектив денежной политики ведущих центробанков.

"Несмотря на высокую вероятность сохранения повышательного импульса в течение ближайших недель, мы продолжаем придерживаться мнения, что этим летом российский рынок будет двигаться в рамках узкого коридора; сокращению премии за риск будет препятствовать волатильность мировых процентных ставок, а также все более популистские заявления российских властей по мере приближения выборов. Так как в настоящее время индекс РТС находится ближе к верхней границе прогнозируемого нами диапазона на лето (1750-2000 пунктов), резкое наращивание "длинных позиций" представляется неоправданным", - отмечают эксперты Deutsche UFG.

Аналитик Банка Москвы (РТС: MMBM) Кирилл Тремасов считает, что опасность повышения базовой процентной ставки ФРС США сильно преувеличена, а состояние американской экономики, хотя и улучшилось по сравнению с первым кварталом, пока еще не столь блестяще, чтобы можно было говорить о включении монетарных механизмов охлаждении экономического роста. "Мы уверены, что ни о каком повышении учетных ставок в США в ближайшее время не может быть и речи, и спекуляции на эту тему, вызвавшие коррекцию рынка в начале июня, абсолютно беспочвенны. Вышедшая статистика вернет чувство реальности инвесторам, и результатом этого будет дальнейшая коррекция доходностей на долговых рынках и рост на рынках акций", - считает он.

По прогнозу К.Тремасова, если не произойдет неожиданных событий, то российский рынок акций уже в этом месяце попытается вернуться к 2000 пунктам по индексу РТС. При этом аналитик отмечает, что на долгосрочный рост инвесторы сейчас не настроены, поэтому уже в диапазоне 1950-2000 пунктов могут начаться технические продажи. Для того, чтобы индекс РТС уверенно закрепился выше 2000 пунктов, необходимо изменение отношения инвесторов к нефтяной отрасли, а это может произойти осенью, когда компании представят отчетность за второй квартал, считает аналитик Банка Москвы.

Во "втором эшелоне" в понедельник выросли акции "Аэрофлота" (+3,1%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,6%); в лидерах отката бумаги "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-3,5%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-1,6%), "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (-0,7%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ составил за день 58,676 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 15,05 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $48,251 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $13,648 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь