Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
22.06.2007 16:13:00
Рынок акций стабилизировался около 1890 пунктов индекса РТС в отсутствие идей, динамика бумаг смешанная
Источник: Interfax

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в пятницу стабилизировался около отметки 1890 пунктов по индексу РТС в отсутствие свежих идей и на фоне нежелания спекулянтов устраивать игру перед выходными, динамика цен blue chips смешанная.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций изменились в пределах на 0,1-1,5%, как в сторону роста, так и понижения; индекс РТС составил 1892,3 пункта (-0,05%), индекс ММВБ -1671,53 пункта (-0,12%).

Лучше рынка выглядят акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+1,3% на ФБ ММВБ), корректирующиеся вверх следом за металлами (накануне в Лондоне никель подорожал на 1,7%), бумаги "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1,5%).

Поддержку бумагам "Газпром нефти" оказывает решение акционеров направить на выплату дивидендов 61% от чистой прибыли - по 8,0822 рубля на одну обыкновенную акцию. По итогам 2005 года компания выплатила 7,9 рубля на акцию.

Также повысился курс бумаг РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,3%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1,1%).

Хуже рынка выглядят акции нефтяного сектора из-за снижения цен на нефть: "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) (-0,9%), "Сургутнефтегаз" (РТС: SNGS) (-1%), "Татнефть" (РТС: TATN) (-0,5%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,6%), а также бумаги Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,1%) и "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-1%).

Азиатские рынки закрылись в пятницу снижением индексов, также негативная тенденция сохраняется на европейских фондовых площадках (снижение на 0,1-0,2%).

Нефть накануне подешевела на фоне ожиданий скорого завершения забастовки в Нигерии, также негативное влияние на рынок продолжают оказывать опубликованные в среду данные об увеличении запасов нефти и бензина в США.

Цена августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в пятницу составляет $68,45 за баррель (-$0,2), контракт на смесь Brent подешевел до $69,86 за баррель (-$0,36).

Вместе с тем американские фондовые индексы в четверг выросли на сильной статистике, а также ослаблении опасений возможной продажи банком Merrill Lynch ипотечных бумаг из фондов Bear Stearns. Значение индекса производственной активности в штате Филадельфия в июне резко увеличилось благодаря росту числа заказов, сообщил Федеральный резервный банк региона. Индикатор поднялся до 18 пунктов, максимального уровня с апреля 2005 года, с 4,2 пункта месяцем ранее. При этом аналитики ожидали увеличения показателя до 7 пунктов.

Как отмечает главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская, рынок в пятницу торгуется на нейтральном внешнем фоне, что влечет за собой волатильные торги и снижение активности, причем колебания основных "голубых фишек" разнонаправленные. "Приближение конца квартала и полугодия уменьшит активность российских инвесторов при постоянном отсутствии западных. Пока краткосрочная полоса движения по индексу РТС сохраняется в прежних границах от 1850 до 1895-1900 пунктов", - считает она.

Начальник отдела рыночной аналитики брокерского дома "Открытие" Валерий Пивень связывает общую неопределенность на рынке с такой же ситуаций на мировых фондовых площадках. "Подобная ситуация отмечается много где - в Штатах рынок движется неуверенно, нефтяной рынок тоже "завис" под давлением противоречивой информации, движение цен может начаться в любую сторону. На российском рынке вроде бы и падать уже некуда, первая половина года оказалась не очень удачной, но с другой стороны и закупать акции опасно - никто не хочет идти против мировых рынков. Отсюда возникает ценовая волатильность", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"К тому же в конце недели мало кто хочет устраивать какие-либо игры, рынок решил взять выходной. На следующей неделе состоится заседание ФРС США по ставке, однако там тоже сюрпризы маловероятны. Сейчас вроде никто не ждет ни понижения ставки, ни ее роста. Общая аморфность рынков акций может сохраняться достаточно долго", - добавил В.Пивень.

То же самое подтверждает трейдер ИК "Антанта Капитал" Александр Панков, отмечающий, что "рынок никуда особо не двигается, причин для оживления торговли не видно". "После падения в четверг рынок немного успокоился и взял тайм-аут. Продажи акций, несмотря на внешний негатив, были неагрессивными, рынок смог устоять в районе 1900 пунктов, что говорит о его крепости. Уровни в районе 1890-1900 пунктов по индексу РТС можно назвать "зоной спокойствия", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По оценке начальника аналитического управления ИФ "Олма" Владимира Детинича, по данным технического анализа неудачная попытка российского рынка возобновить подъем по индексу РТС говорит о недостаточной силе для движения вверх и может стать сигналом к углублению коррекции. Сейчас вялость рынка говорит о неуверенности его участников в выборе направления, полагает он.

Подобного мнения придерживаются аналитики ИК "Проспект", полагающие, что с точки зрения "техники" индекс РТС вполне может в пятницу продолжить коррекцию в сторону снижения.

"Дело в том, что в середине недели индекс достиг уровня 30% коррекции после весеннего снижения рынка, проходящей около уровня 1909 пунктов. Этот уровень будет выступать "линией сопротивления" в ближайшее время. "Линями поддержки" являются уровни 1850 пунктов и 1810 пунктов", -отмечают эксперты в своем обзоре.

Во "втором эшелоне" в пятницу выросли акции "Мегионнефтегаза" (+0,7%), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+2,2%), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-1,1%), подешевели бумаги АО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) (-1,4%), "префы" "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (-1,7%) и "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-1,1%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в пятницу составил 32,5 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 8,635 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $33,678 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $11,34 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 20.04 23.04
USD 93.4409 93.2519
EUR 99.5797 99.3648
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь