Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
22.06.2007 19:13:00
Рынок акций закрылся ниже 1900 пунктов по индексу РТС, выросли Газпром нефть и Норникель
Источник: Interfax

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам недели закрылся ниже психологической отметки 1900 пунктов по индексу РТС -динамика бумаг в пятницу была смешанной в отсутствие свежих идей и на фоне нежелания спекулянтов устраивать игру перед выходными.

По итогам пятницы на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций изменились в пределах на 0,1-2,3%, как в сторону роста, так и понижения; индекс РТС составил 1896,1 пункта (+0,15%), индекс ММВБ - 1675,65 пункта (+0,12%).

Лидерами роста стали акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+1,3% на ФБ ММВБ и +2% в РТС), корректирующиеся вверх следом за металлами (накануне в Лондоне никель подорожал на 1,7%), бумаги "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+2,3% на ФБ ММВБ).

Поддержку бумагам "Газпром нефти" оказало решение акционеров направить на выплату дивидендов 61% от чистой прибыли - по 8,0822 рубля на одну обыкновенную акцию. По итогам 2005 года компания выплатила 7,9 рубля на одну акцию.

Также повысился курс бумаг РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,2% на ФБ ММВБ), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1,7%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,2%).

Чуть хуже рынка выглядели акции нефтяного сектора из-за падающей нефти, однако к вечеру цены на "черное золото" вышли в плюс, что приостановило продажи. Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) подешевели на ФБ ММВБ на 1%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,1%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,6%.

Привилегированные акции "Транснефти" (РТС: TRNF) подешевели в пятницу на 0,6% - до 42,75 тыс. рублей. Согласно информации, появившейся в этот день, оценочная стоимость "Транснефти" после слияния с "Транснефтепродуктом" может составить менее 400 млрд рублей. По данным источника, близкому к процессу слияния, стоимость обыкновенной акции "Транснефти" предварительно определена в 65 тыс. рублей за штуку.

Акции "Газпрома" (РТС: GAZP) выросли на ФБ ММВБ на 0,2%, реакция на новость о вхождении концерна в состав акционеров компании "РУСИА Петролеум" (РТС: PTRL), которая владеет лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, оказалась нейтральной. Российская "дочка" британской ВР - "ТНК (РТС: TNKO) -ВР" согласилась продать "Газпрому" 62,9% акций ОАО "РУСИА Петролеум", а также 50% акций в ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" за $700-900 млн в зависимости от дальнейших договоренностей. Блокпакет акций "РУСИА Петролеум" контролирует ХК "Интеррос".

Между тем котировки акций "РУСИА Петролеум" на покупку, выставляемые участниками рынка на классическом рынке ФБ РТС, повысились в пятницу в 5 раз - с уровня $1 за штуку до $5 за штуку.

Азиатские рынки закрылись в пятницу снижением индексов, также негативная тенденция преобладала на европейских фондовых площадках (снижение на 0,2-0,7%) и в начале торгов в США (индексы США к закрытию торгов в России потеряли порядка 0,5%).

Нефть накануне подешевела на фоне ожиданий скорого завершения забастовки в Нигерии, также негативное влияние на рынок оказывали опубликованные в среду данные об увеличении запасов нефти и бензина в США. Между тем в пятницу забастовка в Нигерии продолжилась третий день подряд, что спровоцировало спекулятивный скачок нефти вверх.

Цена августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI выросла до $69,05 за баррель (+$0,4), контракт на смесь Brent подорожал до $70,87 за баррель (+$0,65).

Как отмечает главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская, рынок в пятницу торговался на нейтральном внешнем фоне, что повлекло за собой волатильные торги и снижение активности, причем колебания основных "голубых фишек" были разнонаправленными. "Приближение конца квартала и полугодия уменьшит активность российских инвесторов при постоянном отсутствии западных. Пока краткосрочная полоса движения по индексу РТС сохраняется в прежних границах - от 1850 до 1895-1900 пунктов", - считает она.

Начальник отдела рыночной аналитики брокерского дома "Открытие" Валерий Пивень связывает общую неопределенность на рынке с такой же ситуаций на мировых фондовых площадках. "Подобная ситуация отмечается много где - в Штатах рынок движется неуверенно, нефтяной рынок тоже "завис" под давлением противоречивой информации, движение цен может начаться в любую сторону. На российском рынке вроде бы и падать уже некуда, первая половина года оказалась не очень удачной, но с другой стороны и закупать акции опасно - никто не хочет идти против мировых рынков. Отсюда возникает ценовая волатильность", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"К тому же в конце недели мало кто хочет устраивать какие-либо игры, рынок решил взять выходной. На следующей неделе состоится заседание ФРС США по ставке, однако там тоже сюрпризы маловероятны. Сейчас вроде никто не ждет ни понижения ставки, ни ее роста. Общая аморфность рынков акций может сохраняться достаточно долго", - добавил В.Пивень.

То же самое подтверждает трейдер ИК "Антанта Капитал" Александр Панков, отмечающий, что "рынок никуда особо не двигается, причин для оживления торговли не видно". "После падения в четверг рынок немного успокоился и взял тайм-аут. Продажи акций, несмотря на внешний негатив, были неагрессивными, рынок смог устоять в районе 1900 пунктов, что говорит о его крепости. Уровни в районе 1890-1900 пунктов по индексу РТС можно назвать "зоной спокойствия", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По оценке начальника аналитического управления ИФ "Олма" Владимира Детинича, по данным технического анализа неудачная попытка российского рынка возобновить подъем по индексу РТС говорит о недостаточной силе для движения вверх и может стать сигналом к углублению коррекции. Сейчас вялость рынка говорит о неуверенности его участников в выборе направления, полагает он.

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов отмечает, что в преддверии предстоящего на следующей неделе заседания ФРС США инвесторы внимательно следят за поведением 10-летних гособлигаций США, доходность которых опять норовит обновить свой пятилетний максимум. Рынок с нетерпением ждет от представителей американского Центробанка, хранящих положенное перед заседанием ФРС молчание, комментариев по поводу происходящего с мая экстраординарного снижения цен базовых активов.

Во "втором эшелоне" в пятницу выросли акции "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+2,6%), "Мегионнефтегаза" (+2,3%), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+2,2%), подешевели привилегированные бумаги "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (-1,4%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-1,4%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ составил 45,28 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 12,313 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $50,008 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $15,346 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь