Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
27.06.2007 18:41:00
Рынок акций откатился к уровням 1,5-недельной давности на внешнем негативе, индекс РТС упал к 1875 пунктам
Источник: Interfax

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в среду откатился к уровням полуторанедельной давности под давлением внешнего негатива - снижения нефти, металлов и мировых фондовых индексов, индекс РТС по итогам торгов упал к 1875 пунктам.

На биржах РТС и ФБ ММВБ снижение цен большинства ликвидных акций составило за день 0,6-2,5%; индекс РТС опустился до 1875,21 пункта (-1,16%), индекс ММВБ - до 1654,89 пункта (-1,06%).

Американские фондовые индексы накануне снизились вслед за нефтью, а также на фоне сообщений о том, что ConocoPhillips и ExxonMobil прекратят деятельность в Венесуэле после неудачных переговоров с правительством этой страны. В среду в США снижение продолжилось на данных о заказах на товары длительного пользования, падение которых превзошло прогноз (объем заказов в мае снизился на 2,8%, ожидалось уменьшение на 1%).

Азиатские фондовые индексы завершили торги в среду снижением из-за падения цен на сырье и негативных данных по жилищному рынку США (продажи новостроек в США в мае снизились на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем - до 915 тыс. домов в годовом исчислении, в то время как аналитики ожидали уменьшения этого показателя до 924 тыс. домов).

Исключение составил китайский рынок, где индекс CSI вырос на 2,86%. Европейские фондовые индексы в среду опустились на 0,5-1,1%, также подешевели ADR на российские бумаги в Лондоне - на 0,4-2,4%.

Нефть после падения накануне на 2% в среду продолжила снижение в ожидании роста запасов бензина в США. Цена августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в среду составляет $67,45 за баррель (-$0,32 к уровню вторника), контракт на смесь Brent откатился ниже $70 - до $69,66 за баррель (-$0,51). Аналитики прогнозируют рост запасов бензина на неделе с 16 по 22 июня на 1 млн баррелей, так как американские НПЗ увеличили объемы переработки сырья. Данные министерства энергетики США о запасах топлива публикуются в среду в 18:30 МСК.

На ФБ ММВБ снизились в цене акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-1,2%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,6%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,5%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,3%), "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (-2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-2,5%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,3%).

Подорожали малоликвидные бумаги "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+2,7%).

По мнению главного аналитика банка "Глобэкс" Анны Дивинской, рынок продолжает колебаться внутри устоявшегося диапазона 1850-1900 пунктов по индексу РТС, причем вектор движения в среду был направлен к нижней границе коридора. Снижение основных фишек можно списать на техническую коррекцию после кратковременного роста накануне и внешнего негатива. На бумаги "Норникеля" также оказывала давление отрицательная динамика цен на металлы, отмечает аналитик.

Как отмечает трейдер инвестиционного департамента МДМ-банка Евгений Волков, "со всех сторон все находится в минусе: мировые фондовые индексы, нефть, также дешевеют металлы, в частности, никель упал на 2,5%".

"При таком окружении удержаться высоко рынок не смог, индекс РТС откатился за отметку 1880 пунктов. До конца полугодия остается несколько торговых дней, думаю, кто-то может попытаться сыграть на повышение, чтобы "нарисовать" закрытие квартала повыше, однако вряд ли эта игра будет агрессивной. Торговый диапазон остается прежним - от 1850 до 1900 пунктов по индексу РТС, видимо, это пока устраивает многих", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Аналитик ИФ "ОЛМА" Иван Рубинов не исключает дальнейшего снижения рынка, если внешний фон останется негативным. "Если обстановка на мировых фондовых площадках не улучшится, вероятно углубление коррекции и на российском рынке. О возможном снижении говорят и данные технического анализа, а уровень поддержки находится в районе 1860 пунктов по индексу РТС", - считает он.

В свою очередь аналитики инвестбанка Deutsche UFG отмечают нарастание напряжения на мировых рынках в преддверии заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. "В этих условиях представители ФРС, скорее всего, будут очень тщательно подбирать формулировки, чтобы не подливать масла в огонь, однако предсказать реакцию участников рынка все равно не представляется возможным, что усиливает неопределенность. Среди значимых событий этой недели также следует отметить публикацию результатов "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа", - полагают в инвестбанке.

Кроме того, эксперты Deutsche UFG по-прежнему считают, что этим летом российский рынок акций будет двигаться в рамках бокового тренда из-за внутриполитической неопределенности и негативного влияния волатильности на мировых рынках.

По словам управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, последние несколько дней рынок пытался расти против негативных настроений по всему миру, однако пока безуспешно - рост цен наталкивался на сопротивление продавцов.

"Если брать в расчет последние два месяца, то рынок оказался зажат в рамках коридора от 1700 до 1900 пунктов, сейчас пока индекс РТС находится около верхней границы диапазона. С одной стороны, перспективы у российской экономики хорошие, что должно подогревать интерес инвесторов к акциям, однако с другой - уровень цен на ряд инструментов сейчас комфортный для продаж со стороны среднесрочных спекулянтов, то есть тех, кто "выкупал дно" рынка в марте и в мае", - считает он.

"На мировых рынках оптимизм постепенно затухает, что приводит к покупке качественных активов (с фиксированной доходностью, либо "проверенных" ликвидных акций по вменяемым низким ценам) и продаже рисков (неликвидов и фундаментально дорогих на данный момент бумаг). Уже можно ожидать, что снижения ставки ФРС в этом году не будет, поэтому на третий квартал я смотрю пессимистически: наиболее вероятно снижение рынка акций в район 1650-1700 пунктов, а не пробой прежних максимумов и выход к уровням 2100 пунктов по индексу РТС", - добавил А.Баранов в интервью агентству "Интерфакс-АФИ".

Во "втором эшелоне" в среду можно выделить рост акций "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+3,7%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+2,3%), Банка Москвы (РТС: MMBM) (+1%), а также снижение бумаг "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-2,1%).

Рост акций "Аэрофлота" стал следствием официального заявления компании об отказе участвовать в конкурсе на приобретение пакета акций итальянской Alitalia. Решение о выходе из конкурса, согласно сообщению "Аэрофлота", было принято по следующим причинам: российскому участнику не был предоставлен доступ к исчерпывающим данным о коммерческой и операционной деятельности Alitalia, условия и требования к процессу приватизации серьезно ограничивают возможности "Аэрофлота" по принятию мер, необходимых для вывода из кризиса Alitalia.

"По всей видимости, условия конкурса не устроили "Аэрофлот", компания не стала брать на себя новые денежные нагрузки и затраты и решила отказаться от покупки Alitalia", - считает Е.Волков из МДМ-банка.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в среду составил 37,562 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 12,283 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $28,102 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $12,257 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь