Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
26.06.2007 16:12:00
Рынок акций во вторник поднялся к 1900 пунктам по индексу РТС на фоне стабильно высокой нефти и росте ADR
Источник: Interfax

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций во вторник поднялся к отметке 1900 пунктов по индексу РТС за счет роста цен большинства blue chips на фоне стабильно высокой нефти и положительной динамики ADR на российские бумаги на Западе.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций выросли на 0,2-2,3%; индекс РТС поднялся до 1897,54 пункта (+1,18%), индекс ММВБ - до 1670,09 пункта (+0,92%).

Нефть накануне подорожала до максимума за 9 месяцев в ожидании пика потребления автомобильного топлива в США, после чего на этом рынке во вторник произошла небольшая коррекция и цены стабилизировались. Цена августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI во вторник составляет $68,88 за баррель (-$0,3 к уровню понедельника), контракт на смесь Brent стоит $70,89 за баррель (-$0,47). Рост нефтяных котировок накануне был спровоцирован опасениями, что нефтеперерабатывающие заводы будут придерживать нефтепродукты на складах для реализации в период пикового спроса на бензин в июле-августе.

Между тем мировые фондовые рынки демонстрируют негативную динамику. Американские индексы умеренно снизились накануне из-за падения стоимости бумаг финансовых компаний на ожиданиях ухудшения ситуации в сфере ипотечного кредитования. Неблагоприятное влияние на американский рынок оказала также опубликованная в понедельник статистика по рынку жилья в США, где продажи на вторичном рынке в мае снизились на 0,3% - до 5,99 млн домов в годовом исчислении. Майский показатель является минимальным почти за четыре года и в очередной раз подтверждает опасения, что кризис на американском рынке жилья может затянуться. Ослабляющийся спрос на готовое жилье одновременно с сокращением объема строительства нового делает рынок жилья огромной угрозой для темпов экономического роста США, отмечают эксперты. При этом, по их мнению, повышение ставок ипотечных кредитов будет способствовать дальнейшему ухудшению ситуации в этой сфере.

В свою очередь европейские индексы демонстрируют во вторник снижение в пределах 0,3-0,8%, а китайские индексы завершили торги ростом -индекс CSI 300, например, падавший более чем на 1%, по итогам торгов вырос на 1,3%. Рост цен ADR на российские акции в Лондоне составляет 0,2-2,4%.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) выросли на ФБ ММВБ на 0,9%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,7%, "Норильского никеля" (РТС: GMKN) - на 2%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,3%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 1,5%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 0,2%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 0,3%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,6%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,4%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,3%.

Среди событий вторника стоит отметить проведение годового собрания акционеров РАО "ЕЭС России", конференцию "Газпрома" в преддверии годового собрания акционеров, посвященную деятельности концерна на востоке России и выходу на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

На годовом собрании акционеры РАО "ЕЭС" приняли решение о невыплате дивидендов за 2006 год. Совет директоров РАО рекомендовал акционерам отказаться от выплаты дивидендов, так как большая часть чистой прибыли компании за прошлый год, из которой должны рассчитываться выплаты, получена за счет переоценки финансовых вложений, то есть является "бумажной", не обеспеченной реальными денежными потоками. Кроме того, глава РАО Анатолий Чубайс заявил, что публикация отчетности энергохолдинга по МСФО за 2006 год состоится после 10 июля (по ранее обнародованным прогнозам РАО, выручка холдинга составит более 900 млрд рублей).

В новом совете директоров РАО, который был избран на собрании акционеров, представители миноритариев заняли 4 места, госпредставители -11 мест.

Вечером в 18:00 МСК в США выйдут данные о продажах новых домов в мае и индекс доверия потребителей к экономике США в июне.

Как отмечает аналитик брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко, во вторник рынок выглядит достаточно крепко, позитивное влияние оказало собрание акционеров РАО, что добавляет интереса к бумагам энергетики. "Также рынок ожидает, видимо, позитивных новостей от ФРС США. Комментарии денежных властей США в последние несколько заседаний претерпели некоторые изменения, и рынок, видимо, ждет заявлений по поводу отсутствия необходимости в росте ставки в ближайшее время. Эти ожидания поддерживают спрос на акции", - считает он.

По словам трейдера ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Валентина Егорова, рынок акций подрос следом за ADR, никелем в Лондоне, а также на фоне стабильной нефти. "В предыдущие дни российские акции скорректировались вниз, поэтому начал появляться интерес на покупку, как только внешний фон начал улучшаться. Для российских инвесторов по-прежнему важен глобальный сантимент, поэтому рынок в целом достаточно нервный. Посмотрим, как отторгуется американский рынок, и какие цифры выйдут по новостройкам в США", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По мнению аналитика ИК "Атон-Лайн" Дмитрия Голубкова, для фондового рынка будет оптимальным, если продажи новых домов в США окажутся лучше прогнозных показателей, так как в этом случае опасения инвесторов по поводу замедления рынка жилья несколько уменьшатся. Что же касается потребительской уверенности, то здесь важно, чтобы этот индекс не "зашкаливал" за прогнозное значение (105 пунктов), так как в этом случае могут вырасти опасения повышения ставки ФРС до конца текущего года, считает он.

По оценке главного аналитика банка "Глобэкс" Анны Дивинской, рынок продолжает находиться во власти мелких, спекулятивно настроенных инвесторов, торговый диапазон остается прежним - 1850-1900 пунктов по индексу РТС. Чуть "лучше рынка" показывают динамику акции "Норникеля" на фоне некоторой стабилизации цен на рынке базовых металлов, в нефтянке есть поддержка за счет выросшей нефти. В целом крупных инвесторов на рынке по-прежнему нет, рынок пытается спекулятивно отыгрывать внешнюю ситуацию на мировых фондовых и товарных рынках.

В свою очередь эксперты инвестбанка Deutsche UFG полагают, что динамика цен на мировых фондовых рынках за последние сутки указывает на растущую настороженность среди инвесторов в преддверии запланированного на эту неделю заседания ФРС США. В отсутствие внутреннего импульса в ближайшие недели российский рынок, скорее всего, будет реагировать на происходящее на мировых рынках, полагают аналитики.

Во "втором эшелоне" во вторник можно отметить рост акций "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+1,1% обыкновенные), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (+1,1% "префы"), "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (+2,1% "префы"), а также снижение обыкновенных бумаг "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-2,5%), "Иркута" (РТС: IRKT) (-1,3%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-1,2%).

Акционеры АО "Южная телекоммуникационная компания" (РТС: KUBN) (ЮТК) на годовом собрании во вторник приняли решение выплатить дивиденды за 2006 год в размере 0,053031 рубля на одну обыкновенную и 0,121838 рубля на одну привилегированную акции номиналом 0,33 рубля. Таким образом, дивиденды выросли в 5,1 раза и 3,9 раза соответственно. Между тем обыкновенные акции ЮТК подешевели во вторник на 1,6%, "префы" - на 2,4%.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК во вторник составил 36,5 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 9,83 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $46,429 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь