Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
26.06.2007 11:16:00
Рынок акций открылся во вторник умеренным ростом цен blue chips на фоне подорожавшей нефти
Источник: Interfax

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций открылся во вторник умеренным ростом цен большинства blue chips на фоне подорожавшей нефти, однако остальные внешние факторы не способствуют организации игры на повышение.

К 10:45 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций выросли на 0,1-1,1%; индекс РТС поднялся до 1880,08 пункта (+0,25%), индекс ММВБ - до 1656,32 пункта (+0,08%).

Исключение на фоне всего рынка утром во вторник составили акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,1% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (-0,4%) и "Газпрома" (-0,1%).

Нефть накануне подорожала до максимума за 9 месяцев в ожидании пика потребления автомобильного топлива в США, после чего на этом рынке утром во вторник наметилась коррекция вниз. Цена августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI утром во вторник составляет $68,94 за баррель (-$0,24 к уровню понедельника), контракт на смесь Brent стоит $70,95 за баррель (-$0,41). Рост нефтяных котировок накануне был спровоцирован опасениями, что нефтеперерабатывающие заводы будут придерживать нефтепродукты на складах для реализации в период пикового спроса на бензин в июле-августе.

Между тем мировые фондовые рынки демонстрируют негативную динамику. Американские индексы снизились накануне из-за падения стоимости бумаг финансовых компаний на ожиданиях ухудшения ситуации в сфере ипотечного кредитования. Аналитики Merrill Lynch & Co. заявили о том, что Bear Stearns, возможно, придется спасать еще один свой хедж-фонд. Bear Stearns является вторым по величине андеррайтером ипотечных ценных бумаг в США. На прошедшей неделе компания сообщила о том, что предоставит одному из своих хедж-фондов кредит на $3,2 млрд для того, чтобы предотвратить переход его активов к кредиторам.

Неблагоприятное влияние на американский рынок оказала также опубликованная в понедельник статистика по рынку жилья - продажи на вторичном рынке в мае снизились на 0,3% - до 5,99 млн домов в годовом исчислении. Майский показатель является минимальным почти за четыре года и в очередной раз подтверждает опасения, что кризис на американском рынке жилья может затянуться. Ослабляющийся спрос на готовое жилье одновременно с сокращением объема строительства нового делает рынок жилья огромной угрозой для темпов экономического роста США, отмечают эксперты. При этом, по их мнению, повышение ставок ипотечных кредитов будет способствовать дальнейшему ухудшению ситуации в этой сфере.

В свою очередь, сводный азиатский индекс опускается во вторник вслед за американским рынком на негативной статистике по жилищному рынку. Китайский CSI продолжил падение, начатое накануне (к открытию торгов в России индекс опустился на 1,2%).

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) выросли на ФБ ММВБ на 0,04%, "Норильского никеля" (РТС: GMKN) - на 0,5%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,4%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 0,2%, Сбербанка России (РТС: SBER) и "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,1%, "Татнефти" (РТС: TATN) -на 0,8%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,1%.

Среди событий вторника стоит отметить проведение годового собрания акционеров РАО "ЕЭС России", конференцию "Газпрома" в преддверии годового собрания акционеров, посвященную деятельности концерна на востоке России и выходу на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Вечером в 18:00 МСК в США выйдут данные о продажах новых домов в мае и индекс доверия потребителей к экономике США в июне. Кроме того, во вторник пройдут собрания акционеров "Южтелекома" (РТС: KUBN), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ), "Верофарма", Газпробанка, Росбанка, банка "Российский кредит", инвестбанка "КИТ Финанс".

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 10:45 МСК во вторник составил 2,7 млрд рублей (лидер "Газпром" (РТС: GAZP) - 0,69 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $5,517 млн. Рк аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, KMAZ, KUBN, LKOH, PLZL, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь