Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
12.07.2007 16:13:00
Рынок акций забрался выше 2030 пунктов по индексу РТС, в лидерах нефтянка и Сбербанк, обновивший максимум
Источник: Interfax

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в четверг забрался выше отметки 2030 пунктов по индексу РТС за счет активного роста всех ликвидных бумаг во главе с нефтянкой и Сбербанком, обновившим исторические максимумы.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки ликвидных акций выросли на 0,4-4,1%; индекс РТС обновил исторический максимум, поднявшись до 2031,26 пункта (+1,79%), индекс ММВБ вырос до 1768,71 пункта (+1,79%, исторический максимум был зафиксирован 16 апреля -1777,84 пункта).

Акции "Роснефти" (РТС: ROSN) выросли в РТС и на ФБ ММВБ на 3,6% - до $8,65 и 220,47 рубля соответственно. Компания стала победителем в четверг на открытом аукционе по продаже имущества НК "ЮКОС" (РТС: YUKO) на месторождениях в Восточной Сибири, заплатив за лот N17 5,848 млрд рублей.

В состав лота N17 входят имущество и имущественные права, относящиеся к территориям Маланинского, Средне-Балыкского, Встречного, Восточно-Салымского, Чупальского, Куль-Еганского, Северо-Пудинского, Аявинского, Джелиндуконского, Оскобинского и Терско-Камовского участков недр. В частности, в лот вошли скважины, пункты налива нефти и производственные запасы.

Акции Сбербанка России (РТС: SBER) выросли до новых вершин - стоимость бумаг поднялась до 105,9 тыс. рублей (+1,7%) в преддверии сплита акций, который состоится путем размещения допэмиссии и конвертации в бумаги с меньшим номиналом. В связи с этим торги акциями Сбербанка с 13 июля будут приостановлены на классическом рынке РТС, а с 18 июля - на биржевом рынке РТС.

Подъем рынка также подкрепляется заметным ростом цен акций предприятий нефтегазового сектора на фоне растущей нефти: подорожали бумаги "ЛУКОЙЛа" (+1,6% на ФБ ММВБ), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,8%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+4,1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,7%), "Газпрома" (+1,5%, до 280,45 рубля).

Также повысился курс акций РАО "ЕЭС" (+0,8%), "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (+2%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,9%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,4%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+1%).

Рост рынка поддерживается позитивным внешним фоном: накануне выросли практически все фондовые индексы в США, тенденция к росту господствовала в четверг и на азиатских фондовых рынках. Кроме того, цены на нефть возобновили рост, несмотря на рост запасов бензина в США. Европейские индексы, демонстрировавшие в начале торгов умеренное снижение, днем вышли в плюс (прирост индикаторов составляет 0,1-0,4%).

Фондовые индексы в США накануне выросли на ожиданиях новых сделок по слияниям и поглощениям (M&A) в металлургической отрасли, а также из-за заявлениях официальных представителей американского центробанка о том, что экономика сможет пережить кризис в сфере ипотечного кредитования. Gerdau Ameristeel Corporation, входящая в сталелитейную группу Gerdau, 11 июля заявила о том, что подписала окончательное соглашение о приобретении американской Chaparral Steel Company за $4,22 млрд. Кроме того, британская The Times написала в среду, что англо- австралийская Rio Tinto, которая является второй по величине в мире горнодобывающей компанией, готова сделать предложение о покупке канадского производителя алюминия Alcan за $34 млрд, то есть по $90 за акцию.

Поддержку американским акциям оказали также ряд заявлений представителей денежных властей США. В частности, член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США Кевин Уорш заявил в среду в Вашингтоне, что просрочки и невыплаты по облигациям, обеспеченным ипотечными кредитами заемщиков с низким уровнем кредитоспособности (subprime), не создают значительных рисков для финансовой системы. Помимо этого глава Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер, выступая в Лондоне, отметил, что падение стоимости жилья не помешает экономическому росту.

Цена августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в четверг выросла до $73,16 за баррель (+$0,6), контракт на смесь Brent подорожал до $76,27 за баррель (+$0,83). Согласно опубликованным накануне данным о резервах сырья в США, коммерческие запасы бензина на неделе с 30 июня по 6 июля увеличились на 1,14 млн баррелей (ожидался рост на 900 тыс. баррелей), запасы нефти в стране сократились на 1,46 млн баррелей (ожидалось увеличение на 100 тыс.).

Среди экономической статистики, выходящей в четверг, стоит обратить внимание на данные по внешнеторговому балансу США за май и на количество американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе (все эти цифры выйдут в 16:30 МСК).

По мнению начальника отдела аналитики для розничных клиентов ИК "Антанта-Капитал" Александра Потавина, пока нет никаких препятствий для того, чтобы индекс РТС уверенно закрепился выше отметки 2000 пунктов. На фоне стабилизации цен на нефть вслед за нефтянкой подтягиваются акции Сбербанка, РАО "ЕЭС" и "Норникеля". Вечером стоит обратить внимание на выступление главы Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен, которая, возможно, будет вновь говорить о росте американской экономики, отмечает он.

По словам трейдера брокерского дома "АГ Капитал" Михаила Молодова, рынок растет за счет нефтянки, "Газпрома" и Сбербанка. "Основной драйвер -нефтяные бумаги, которые начинают переоцениваться инвесторами, поскольку капитализация компаний на фоне дорогой нефти остается невысокой. Потенциал роста в нефтяных акциях, в зависимости от эмитента, составляет от 10% до 20%. Думаю, что Brent скоро достигнет уровня $80 за баррель. На этом фоне отчетность нефтяных компаний во втором полугодии будет существенно лучше результатов в первом. "Газпром" (РТС: GAZP) уверенно преодолел отметку 280 рублей, позитивом стали известия о том, что концерн выбрал французскую Total в качестве партнера по разработке Штокмановского месторождения", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Ближайшим уровнем сопротивления для рынка теперь будет отметка 2100 пунктов по индексу РТС", - добавил М.Молодов.

По мнению трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, рынок увидит отметку 2100 пунктов уже на следующей неделе. "В эту пятницу-13 рост может немного затормозиться, поскольку перед выходными днями спекулянты немного пофиксируют прибыль - после двухдневного ралли рынок, скорее всего, возьмет тайм-аут. То, что рынок достиг области выше 2000 пунктов по индексу РТС, является сигналом для инвесторов, которые до этого сидели в деньгах. Сейчас начнутся новые покупки акций на волне общего оптимизма", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"В целом сейчас растут "тяжелые" бумаги - "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH), "Газпром", поэтому индекс РТС легко идет вверх. Также можно выделить активный рост акций металлургического сектора (например, "Северсталь" (РТС: CHMF), "Магнитогорский металлургический комбинат", ADR "Евраза") на фоне подъема цен на металлы", - добавил Е.Волков.

Финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Александр Пименов полагает, что для дальнейшего роста необходимо, чтобы индекс РТС существенно оторвался от уровня предыдущего максимума в 2008 пунктов. "Цель 2070-2100 пунктов возможна только при явном росте акций "Газпрома". На наш взгляд, потенциал в бумагах нефтяного сектора существует, но весьма ограничен. Также стоит уделить повышенное внимание бумагам "второго эшелона", в которых стоимость акций зависит от финансово-хозяйственной деятельности эмитента, а зависимость от внешнего рынка незначительна. Перспективные инвестиционные идеи существуют в деятельности НПО "Сатурн", АО "Ковровский механический завод", АО "Нутритек", АО "Открытые инвестиции", АО "Мостотрест", - отмечает эксперт.

Аналитики инвестбанка "КИТ Финанс" обращают внимание на умеренную реакцию американского рынка на пересмотр рейтингов ипотечных ценных бумаг. "Реакция рынков на пересмотр рейтингов обязательств, обеспеченных низкокачественными ипотечными кредитами, оказалась не столь существенной, и мы позитивно оцениваем тот факт, что инвесторы не стали использовать сообщения рейтинговых агентств для фиксации прибыли по всему спектру бумаг", - отмечают эксперты в своем обзоре. Кроме того, аналитики инвестбанка отмечают спрос на акции металлургических компаний (на фоне публикации высоких показателей по итогам первого квартала), Сбербанка (в преддверии проведения сплита), а также компаний гидроэнергетики.

По мнению аналитиков компании "Атон", политика экспансии, проводимая сейчас "Роснефтью" за счет увеличения долговой нагрузки, является стратегически правильной. "Акции "Роснефти" при текущем уровне цен на нефть более $72 за баррель выглядят недооцененными. Краткосрочная цель по бумагам госкомпании составляет 230 рублей за штуку", - отмечают они.

Среди внешних событий эксперты "Атона" обращают внимание на ожидаемый выход ежемесячного отчета Международного энергетического агентства о мировом спросе на нефть и ее запасах, который может значительно повлиять на цены. Выходящая вечером в 16:30 МСК статистика по торговому балансу США окажет незначительное влияние на фондовые рынки, но повлияет на курс доллара. Более интересна инвесторам будет статистика по безработице, выходящая в то же время, считают в "Атоне".

По мнению аналитика по нефтегазовому сектору Собинбанка Михаила Занозина, с покупкой "Роснефтью" последних активов "ЮКОСа" историю опальной нефтяной компании можно считать завершенной. "Мы не думаем, что возможные недружественные действия со стороны основных акционеров "ЮКОСа" против российских властей или государственных компаний будут иметь серьезный успех. Политические риски инвестиций в акции "Роснефти" невелики. Наша долгосрочная рекомендация - "покупать", справедливая цена -$12,96 за штуку", - отмечает он.

Эксперты инвестбанка Deutsche UFG по нефтегазовому сектору накануне повысили прогнозную цену акций "Роснефти" на 36% - до $12,2 за штуку, что было связано с включением в модель компании активов "ЮКОСа", приобретенных "Роснефтью" в ходе недавних аукционов. Рекомендация Deutsche UFG для акций компании - "покупать" - не изменилась.

Во "втором эшелоне" в четверг стоит отметить рост акций "Северстали" (+5%), "Магнитогорского меткомбината" (+5%), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+2%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+3,6% "префы"), а также снижение бумаг "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-3%), "префов" МГТС (РТС: MGTS) (-2,8%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в четверг превысил 45,7 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 11 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $44,76 млн (на "Газпром" пришлось $11,96 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь