Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
17.07.2007 11:24:00
На российском рынке акций во вторник утром доминируют негативные настроения
Источник: Interfax

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - На российском рынке акций во вторник утром доминируют негативные настроения на фоне ухудшения как внешних, так и внутренних факторов, индекс РТС к 10:45 мск снизился на 0,31% - до 2060,43 пункта, а индекс ММВБ - на 0,49% - до 1784,12 пункта.

К 10:45 мск на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки ликвидных акций опустились на 0,1-1,2%. Лидерами снижения стали акции "Татнефти" (РТС: TATN), потерявшие в цене на ФБ ММВБ 1,22%, и АО "Газпром" (РТС: GAZP) (-1,16%).

Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) снизились на 0,56%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,73%, "Роснефти" - на 0,01%, РАО "ЕЭС" - на 0,45%, "Полюс Золота" - на 0,36%, "Норильского никеля" (РТС: GMKN) - на 1,07%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 0,22%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,47%.

Единственным исключением в группе отечественных "голубых фишек" стали бумаги Сбербанка РФ (РТС: SBER), подорожавшие на 0,05% в преддверии процедуры сплита, что должно повысить инвестиционную привлекательность ценных бумаг банка.

По мнению участников рынка, формированию на российском рынке акций в начале торгов негативной тенденции способствовали как внешние, так и внутренние факторы. В частности, на руку игрокам на понижение выступают нестабильность конъюнктуры мировых фондовых рынков, наметившаяся 17 июля отрицательная коррекция мировых цен на нефть, снижение рублевой ликвидности банковского сектора, а также не совсем хорошее закрытие торгов американскими депозитарными расписками на акции отечественных компаний (ниже цен внутреннего рынка ценных бумаг).

Фондовые индексы Standard & Poor's 500 и Nasdaq снизились по итогам торгов в понедельник вслед за акциями энергетических компаний, подешевевших из-за прогнозов прохладной погоды, что вызвало опасения падения спроса на электричество. Одним из катализаторов падения американских индексов в понедельник стал финансовый сектор, акции компаний которого дешевели на опасениях увеличения убытков по ценным бумагам, обеспеченным ипотечными кредитами.

На азиатских фондовых рынках во вторник утром не сформировалось единой тенденции в динамике цен. Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, снизился всего на 0,1%.

Поводом для начала фиксации прибыли участниками российского рынка акций стала и наметившаяся во вторник утром отрицательная коррекция мировых цен на нефть. Цена августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) во вторник утром упала на $0,1 относительно уровня закрытия торгов 16 июля и составляет $74,05 за баррель. В понедельник цена контракта на WTI на август выросла на $0,22 и достигла $74,15 за баррель (это максимальное значение котировки с 11 августа прошлого года).

Кроме того, негативное влияние отчасти оказало и продолжающееся снижение свободной рублевой ликвидности в банковском секторе (объем средств кредитных организаций на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ по данным на утро 17 июля снизился на 25,9 млрд рублей - до 1132,5 млрд рублей).

С другой стороны, от сильного падения акции российских компаний удерживают такие факторы, как позитивная динамика фьючерсов на основные американские фондовые индексы, сформировавшаяся 17 июля утром, а также благоприятная конъюнктура мировых долговых рынков, в том числе и сектора российских еврооблигаций.

Акции "Роснефти" слабо отреагировали на информацию о возможном отказе компании от размещения еврооблигаций на $2 млрд по причине ухудшения рыночной конъюнктуры (снижение их рыночной стоимости к 11:10 мск составило 0,64%, что соответствует среднерыночным темпам падения). НК "Роснефть" (РТС: ROSN) с 6 по 12 июля провела в Европе и Америке road show евробондов на $2 млрд. Выпуск должен был включать 5-летний и 10- летний транши. Ожидалось, что в понедельник будет объявлен ориентир доходности выпуска, а во вторник закрыта книга заявок и определена цена размещения.

Активность инвесторов на рынке во вторник утром находится на относительно низком уровне. Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 10:45 мск составил всего 3,516 млрд рублей, а на классическом рынке акций РТС - $1,78 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь