Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
19.07.2007 15:37:00
Рынок акций продолжил рост днем в четверг вслед за нефтяным сектором
Источник: Interfax

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в четверг днем продолжил расти, локомотивом движения вверх выступает нефтяной сектор.

К 14:00 мск на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки наиболее ликвидных акций выросли на 1-3,3%. Индекс РТС поднялся на 1,36% - до 2064,25 пункта, индекс ММВБ - на 1,68%, до 1797,31 пункта.

"На рынке российских акций днем наблюдается рост, уже утром он открылся на 0,7% выше вчерашнего закрытия. Причиной явилось несколько факторов" - сказал агентству "Интерфакс-АФИ" аналитик ИГ "Капиталъ" Михаил Пак.

По его словам, основным из них стало то, что "в среду в очередной раз цены на нефть выросли после вышедших данных о запасах энергоресурсов в США, и на этом фоне наша нефтянка рванула вверх, потянув за собой в свою очередь рынок в целом".

"Мы в лидерах роста видим нефтянку, которая вспомнила о дорогой нефти и торгуется вверх", - сказал он.

На лондонской бирже ICE Futures цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent в ходе торгов в четверг поднималась на $0,79 (1%) - до $77,55 за баррель, а к 13:20 мск скорректировалась до уровня $77,36 за баррель.

Цена августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в четверг на 14:00 МСК составила $75,71 за баррель, что на $0,66 выше итоговой котировки предыдущего торгового дня.

"Среди лидеров также можно отметить бумаги "Норильского никеля", он прибавил более чем 2,7%. Одним из поводов для покупки бумаг ГМК стало то, что последние два дня они очень сильно снизились на фоне ослабления конъюнктуры рынка никеля, но по итогам торгов в среду и в течение четверга мы видим, что цены на этот металл растут, что в свою очередь находит отражение в динамике акций компании", - отметил аналитик.

В среду цена на никель с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) достигала $31,9 тыс. за тонну.

Также М.Пак отметил то, что российские акции в четверг днем "растут вслед за Европой, которая прибавляет в пределах 1%, фьючерсы на индексы США пребывают в положительной территории, что добавляет оптимизма российским участникам".

Кроме того, дорожают бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) в ожидании публикации финансовой отчетности компании.

"РАО также дорожает в пределах 1%, так как в пятницу ожидается публикация годового отчета компании и в связи с этим событием ее бумаги растут. Инвесторы ждут не только позитивную отчетность РАО, но и смотрят на комментарии, которые будут ее сопровождать. Вполне вероятно, что в ней будет что-то интересное для рынка, и на этом фоне происходит спекулятивный спрос в акциях", - сказал аналитик ИГ "КАпиталъ".

По его мнению, комментарий главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке значительного влияния на рынок не оказал, так как "не было сказано ничего жесткого и ничего мягкого".

"Все что сделал Бернанке, это более глубоко осветил те проблемы, которые были изложены в комментарии ФРС, который они выпустили месяц назад. То есть то, что инфляция в США в ближайшие полтора года должна снизиться, экономический рост - замедлиться, даже был понижен прогноз роста ВВП. Единственным негативным моментом было то, что ФРС пока не видит быстрого решения проблем на американском рынке недвижимости и в ближайшие несколько кварталов эта проблема не будет решена, что может негативно отразиться на экономике страны", - отметил М.Пак.

К 14:00 на торгах ФБ ММВБ акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) выросли на 1,9%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 2,04 %, "Татнефти" (РТС: TATN) -на 3,31%, РАО "ЕЭС России" - на 1,64%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 2,74%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 1,62%, "Газпрома" - на 2,53%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 1,76%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1,43%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 1,66%.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 14:00 мск составил 32,769 млрд рублей (в лидерах "Газпром" (РТС: GAZP) - 11,150 млрд руб. и РАО "ЕЭС" - 6,909 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС - $23,124 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь