Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
19.07.2007 19:24:00
Тенденция к росту на рынке акций в четверг возобновилась, индекс РТС достиг нового исторического максимума
Источник: Interfax

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Тенденция к росту на российском рынке акций в четверг возобновилась, индекс РТС достиг нового исторического максимума - 2071,08 пункта (+1,69%), индекс ММВБ закрылся в плюсе на 1,82%, составив на закрытие торгов 1799,74 пункта.

"Отсутствие серьезных внутренних новостей благоприятно отразилось на российском фондовом рынке, поскольку это позволило инвесторам ориентироваться на растущие мировые фондовые и сырьевые рынки. Сегодня инвесторы перестали бояться и приступили к активным покупкам. Все опасения, связанные с выступлением Бернанке перед Конгрессом, нейтрализовались, а отчетности американских компаний выходят достаточно неплохо. Вчерашняя статистика по индексу потребительских цен также не подвела", - считает аналитик компании "АТОН" Вячеслав Буньков.

По его словам, "акции "Норильского никеля" оказались лидерами роста (+3,97%) среди "голубых фишек" потому, что компания очень привлекательна с фундаментальной точки зрения на фоне ожидаемого выделения энергоактивов, однако падающие цены на никель не давали акциям реализовать свой потенциал. Теперь же, когда на рынке металла появились признаки завершения коррекции, акции "Норильского никеля" снова стали очень привлекательными".

По мнению В.Бунькова, "рост российского рынка продолжится и завтра, поскольку фьючерсы на американские индексы стоят в положительной зоне, а цены на нефть, даже если скорректируются, все равно очень высоки. Оптимизм относительно рынка США внушает и тот факт, что выходящие сегодня в течение дня отчетности американских компаний были достаточно сильными". "На рынке нефти мы не видели коррекции с начала июня этого года, по-моему, российский рынок до сих пор не отыграл этот фактор. Естественно в первую очередь это касается акций компаний нефтегазового сектора, в котором можно отдать предпочтение "ЛУКОЙЛу" и "Роснефти" (РТС: ROSN), считает аналитик компании "АТОН".

По словам старшего аналитика аналитического департамента Банка Москвы (РТС: MMBM) Дмитрия Скворцова, "в четверг российский фондовый рынок сумел отыграть снижение предыдущих двух торговых сессий и вернулся на уровни начала недели". Рост фьючерсов на нефть более чем на 1% привел к очередному поводу для покупки акций нефтегазового сектора - "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1,96), "Татнефти" (РТС: TATN) (+4,23%), "Роснефти" (+1,94%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+2,29%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+2,45%), привилегированных акций "Транснефти" (РТС: TRNF) (+7,23%).

Цены на нефть продолжали держаться на высоком уровне на фоне проблем, возникших у французской компании Total на нефтедобывающей платформе в Анголе. Из-за проблем с электричеством приблизительно на 50% сократилась дневная добыча нефти (240 тыс. баррелей в сутки). По оценкам компании, проблемы будут устранены в течение 1-2 дней.

"Возвращение трехмесячных фьючерсов на никель к уровням $34 тыс. за тонну (+2%) и рост цен на медь (+1,5%) стало причиной очередной скупки бумаг ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN), которые по итогам дня стали лидерами роста среди голубых фишек", - считает Д.Скворцов.

Остальные российские акции первого эшелона также завершили торговую сессию в плюсе - РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1,33%), "Ростелеком" (РТС: RTKM) (+1,38%), "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+1,7%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,64%).

Во втором эшелоне был отмечен хороший спрос в бумагах сектора черной металлургии - "ММК" (+2%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,9%), Шахты "Распадская" (+4,4%).

"Очень положительный день для российского фондового рынка. Отрицательная коррекция была недолгой. Изменению настроений на рынке способствовали позитивные настроения на мировых площадках и вновь подросшая нефть - Brent торговался выше $77 за баррель. Повышению цен на нефть способствовали несколько заметных аварий у западных нефтяных компаний. Так, произошла утечка на нефтеперерабатывающем заводе в Калифорнии, а также поломка генератора на нефтеперерабатывающем заводе французской компании Total в Анголе, которая может серьезно отразиться на поставках с соответствующего нефтяного месторождения", - полагает управляющий активами УК "Максвелл Капитал" Александр Прищепов.

В четверг ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (РТС: MAGN) отчиталось за I полугодие 2007 года по РСБУ. Чистая прибыль компании составила 26,101 млрд рублей, что на 68% больше показателя аналогичного периода прошлого года - 15,525 млрд рублей. Выручка предприятия увеличилась на 29,4% - до 93,22 млрд рублей с 72,033 млрд рублей, при росте себестоимости продукции до 61,204 млрд рублей с 47,203 млрд рублей. Валовая прибыль за отчетный период составила 32,016 млрд рублей против 24,83 млрд рублей, прибыль от продаж - 27,023 млрд рублей против 20,92 млрд рублей. В ходе торгов акции "ММК" выросли на 2,33%.

На слухах о возможной покупке американским фондом прямых инвестиций акций "Седьмого Континента", бумаги компании выросли на 5,2%.

Активность инвесторов 19 июля находилась на среднем уровне. Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ составил 59,768 млрд рублей, а на классическом рынке акций РТС - $53,925 млн. Кв вч

RTS$#&: CHMF, EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MAGN, MMBM, MSNG, PLZL, ROSN, RTKM, SNGS, TATN, TRNF




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь