Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
20.07.2007 11:11:00
Рост российских акций в пятницу утром продолжился, индексы РТС и ММВБ обновили исторические максимумы
Источник: Interfax

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Тенденция к росту на российском рынке акций, сформировавшаяся накануне, в пятницу утром сохранилась, индексы РТС и ММВБ обновили исторические максимумы. В частности, индекс РТС к 10:45 мск вырос на 0,63% - до 2084,11 пункта, а индекс ММВБ прибавил 0,71%, достигнув 1812,54 пункта.

К 10:45 мск на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки большинства ликвидных акций выросли на 0,1-1%. Лидерами роста выступают акции сырьевых компаний. Так, обыкновенные акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) выросли на ФБ ММВБ на 0,95%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,62%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 0,59%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,54%, РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) - на 0,42%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,21%, "Моснерго" - на 0,12%, "Полюс Золота" - на 0,09%.

Вместе с тем в небольшом минусе среди "голубых фишек" находились акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,07%) и "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,02%).

Во "втором эшелоне" активный рост был зафиксирован в секторе бумаг АО "РИТЭК" (РТС: RITK) (+6,96%) и Промстройбанка (+3,33%).

По мнению участников рынка, формированию позитивных настроений на российском рынке акций в начале торгов способствовал ряд факторов, среди которых наиболее важными являются благоприятная конъюнктура мировых фондовых рынков (накануне выросли практически все фондовые индексы в США и Европе; тенденция к росту господствует в пятницу утром и на азиатских фондовых рынках), очередной скачок мировых цен на нефть, произошедший накануне, а также позитивное закрытие торгов американскими депозитарными расписками на акции отечественных компаний (выше цен внутреннего рынка).

Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в четверг вслед за акциями технологических компаний, которые подорожали на благоприятном отчете о прибыли International Business Machines Corp. Индекс Standard & Poor's 500 достиг рекорда, Dow Jones Industrial Average впервые преодолел отметку в 14000 пунктов. IBM, Hewlett-Packard Co. и Microsoft Corp. возглавили рост, который также способствовал увеличению индикатора Nasdaq Composite до шестилетнего максимума. Бумаги Exxon Mobil Corp., крупнейшей энергокомпании мира, подорожали до рекорда после того, как цена на нефть достигла 11-месячного максимума.

Азиатские фондовые индексы растут в пятницу на акциях технологических и сырьевых компаний. Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, поднялся на 0,6%. Японский Nikkei 225 прибавил 0,12%, китайский CSI 300 - 2,56%. Акции азиатских экспортеров прибавили в цене в связи с тем, что квартальные показатели американских компаний снизили опасения по поводу замедления темпов роста экономики США.

Нефть в пятницу, несмотря на некоторую коррекцию, торгуется вблизи максимума за 11 месяцев в ожидании сокращения поставок из Анголы и падения запасов нефти и нефтепродуктов в США. Цена августовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью- йоркской товарной биржи (NYMEX) в пятницу утром снизилась на $0,16 относительно уровня закрытия торгов 19 июля и составила $75,76 за баррель. В четверг цена контракта на WTI на август подскочила на 1,2% - до $75,92 за баррель (в ходе торгов стоимость достигала отметки $76 за баррель).

Французская компания Total SA почти вдвое сократила добычу на нефтяной платформе Далия (Dalia) в Анголе из-за проблем с электроэнергией. В настоящее время производство нефти там составляет 127 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению со среднедневным показателем в 240 тыс. б/с, сообщили представители компании. Total заявила также о форс-мажорных обстоятельствах относительно экспорта нефти с этого месторождения. Компания планирует вернуть добычу на обычный уровень в течение 1-2 дней.

Вместе с тем во второй половине торгового дня участники рынка не исключают ухудшения ситуации на российском рынке акций под влиянием снижающихся фьючерсов на основные американские фондовые индексы, некоторого сокращения свободной рублевой ликвидности в банковском секторе (объем средств кредитных организаций на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ по данным на утро 20 июля снизился на 32,7 млрд рублей - до 1109,2 млрд рублей), а также наметившейся отрицательной коррекции на мировом нефтяном рынке.

Активность инвесторов на рынке в пятницу утром снизилась по отношению к предыдущему дню и находится на среднем уровне. Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 10:45 мск составил 4,56 млрд рублей, а на классическом рынке акций РТС - $1,674 млн. Кв аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, RITK, ROSN, RTKM, SNGS, TATN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь