Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
20.07.2007 20:48:00
Рынок акций РФ завершил неделю коррекцией вниз после обновления исторических максимумов
Источник: Interfax

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в пятницу после обновления исторических максимумов по индексам РТС и ММВБ развернулся и начал корректироваться вниз, реагируя на снижение европейских фондовых рынков.

По итогам дня на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций снизилась на 0,3-3,2%; индекс РТС, превышавший днем 2088 пунктов, к закрытию торгов опустился до 2069,63 пункта (0,06%), индекс ММВБ упал до 1791,6 пункта (-0,45%).

В пятницу Банк Китая объявил о повышении процентных ставок с целью охлаждения экономики, темпы роста которой в прошлом квартале стали самыми высокими за 12 лет. Ожидаемое снижение на фондовом рынке страны, который многие эксперты считают необоснованно перегретым, может по "эффекту домино" негативно сказаться на конъюнктуре рынков стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Российский рынок акций отреагировал снижением котировок добывающих компаний.

Утром рынок демонстрировал рост, ориентируясь на благоприятную конъюнктуру мировых фондовых рынков (накануне выросли практически все фондовые индексы в США и Европе, показали тенденцию к росту и азиатские рынки). Поддержкой также выступила подорожавшая накануне нефть. На этом фоне за первый час торгов на биржах РТС и ММВБ котировки большинства ликвидных акций выросли на 0,1-1%, лидерами роста выступили акции сырьевых компнаий - прирост курса акций ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN), например, составил почти 1%.

Между тем уже днем ситуация изменилась, рынок начал коррекцию вниз на новостях из Китая и вслед за падением европейских фондовых рынков. Западные индексы пошли вниз после публикации отчетности Google, Microsoft и Caterpillar, которые не оправдали ожиданий рынка.

В "плюсе" по итогам дня остались привилегированные акции "Транснефти" (РТС: TRNF) (+2,76%) на ожиданиях опубликования параметров сделки с "Транснефтепродуктом", а также обыкновенные акции Промышленно- строительного банка (+2,06%). Большинство бумаг подешевело: РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) - на 1,03%, "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) - на 1,14%, "Ростелеком" (РТС: RTKM) - на 3,24%, "Сургутнефтегаз" (РТС: SNGS) - на 1,76%, ГМК "Норильский никель" - на 0,34%, "Татнефть" (РТС: TATN) - на 1,35%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 0,34%, "Газпром" (РТС: GAZP) - на 0,27%, "Роснефть" (РТС: ROSN) - на 0,88%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 2,29%, "РИТЭК" (РТС: RITK) - на 2,37%.

В пятницу РТС и ФБ ММВБ возобновили торги акциями Сбербанка России после завершения процедуры сплита. Цены акций банка показали уровни в 111,1 рубля за одну обыкновенную акцию и 78,3 рубля - за привилегированную. До начала процедуры сплита бумаги банка закрывались на 3-4% ниже.

Несмотря на положительную отчетность РАО "ЕЭС" по МСФО, опубликованную в пятницу, акции энергохолдинга продолжили падение вместе с рынком.

По словам трейдера банка "Ренессанс Капитал" Дмитрия Куляшенца, коррекция на российском рынке в пятницу неудивительна. "Мы имели хороший рост, поэтому такая коррекция не удивительна. И потом, если посмотреть на рынки в целом, то в последние две недели сложилась тенденция, что после хорошего роста происходит небольшой откат. Мы торгуемся, как и весь остальной мир", - сказал Д.Куляшенец агентству "Интерфакс-АФИ".

Он отметил, что в каких-то бумагах наблюдаются более агрессивные продажи, а в каких-то изменения незначительны.

По словам аналитика банка "Зенит" (РТС: ZENT) Дмитрия Лукашева, "нет оснований полагать, что данная динамика - конец растущего тренда". "Это просто небольшая коррекция, так как долгосрочных факторов для того, чтобы рынок развернулся вниз, пока нет", - полагает он. "На мой взгляд, это происходит за счет того, что снижаются европейские фондовые рынки. Также действует фактор конца недели. В четверг российским рынком был установлен очередной максимум по индексу РТС, а в пятницу часть инвесторов фиксирует прибыль", - добавил эксперт.

Начальник аналитического управления ИФ "Олма" Владимир Детинич отмечает рост на нефтяном рынке на фоне падения высоколиквидных бумаг. "На рынке нефти продолжается рост - если будет преодолен уровень исторического максимума по фьючерсам на Brent, вероятно продолжение подъема и по индексу РТС. На возможность продолжения движения вверх указывают и данные технического анализа. Тем не менее, пока нет оснований говорить об устойчивом росте на рынке - подъем не подкреплен высоким спросом во втором эшелоне", - сказал он.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции "Тулаэнерго" на ФБ ММВБ подорожали на 10,9%, "Пензаэнерго" (РТС: PNZE) - на 8,8%, привилегированные акции "Челябэнерго" (РТС: CHNG) - на 6,4%. Тем временем бумаги "Тулаэнергосбыта" подешевели на 6,5%, "Воронежэнергосбыта" (РТС: VZEN) - на 6,3%, "Рязаньэнергосбыта" (РТС: RZEN) - на 5%.

Как отмечает ведущий аналитик ГК "Регион" Константин Гуляев, коррекция на российском рынке прежде всего была вызвана "негативной динамикой на западных рынках, что вызвано неблагоприятными корпоративными отчетами компаний США". По его словам, на рынке нужно сохранять осторожность. "Несмотря на высокие цены на нефть и уверенный внутренний спрос, уязвимость российского рынка от динамики на внешних рынках повышается на фоне того, что акции российских компаний уже не выглядят такими перепроданными, как, например, месяцем ранее. Российские фондовые индексы находятся на максимальных значениях за всю историю торгов, и поэтому инвесторы будут пристально смотреть на развитие ситуации на мировых фондовых рынках", - полагает он. В целом, по его оценке, "конъюнктура на внешних рынках хотя и остается положительной, однако является неустойчивой".

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в пятницу составил 56,607 млрд рублей, на классическом рынке акций РТС оборот достиг $35,573 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь