Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
27.07.2007 20:26:00
Российский рынок акций закрылся в минусе, статистика из США поддержала рынок вечером
Источник: Interfax

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, открывшийся в пятницу резким падением, которое приостановилось днем, за полтора часа до закрытия сессии стабилизировался и отыграл немного вверх после опубликования статистики в США, однако не успел выйти "в плюс".

По итогам дня на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chip снизилась на 0,06-2,5%.

Индекс РТС, упавший днем до 1940 пунктов, к закрытию торгов дорос до 1967,06 пункта (-1,49%), индекс ММВБ по итогам дня снизился до 1703,01 пункта (-1,23%).

В пятницу министерство торговли США опубликовало предварительные данные по темпам роста ВВП США во втором квартале 2007 года. По его оценке, ВВП США вырос на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, в то время как аналитики прогнозировали рост на 3,2%. Позитивная статистика спровоцировала отскок российского фондового рынка вверх.

Утром рынок демонстрировал падение, ориентируясь на волну снижения на мировых фондовых рынках на фоне обеспокоенности инвесторов по поводу возможного кризиса на ипотечном рынке США и его влияния на состояние американской экономики в целом. В этих условиях за первые 15 минут торгов на биржах РТС и ММВБ котировки большинства ликвидных акций снизились на 1,1-3,1%. В частности, привилегированные бумаги "Транснефти" (РТС: TRNF) подешевели на ФБ ММВБ на 2,89%, обыкновенные акции "Татнефти" - на 3,1%.

Между тем уже днем ситуация изменилась, рынок стабилизировался в ожидании статистических данных из США и замер у отметки 1970 пунктов индекса РТС. "По всей видимости, игроки ждут ближайшей макростатистики по США, которая выйдет в 16:30 мск и уже относительно этих цифр, а также открытия фондового рынка Америки они будут принимать решения", - отмечал начальник управления анализом рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев.

В "плюсе" по итогам дня остались привилегированные акции "Транснефти" (+2,3%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+0,45%) РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,14%).

Большинство бумаг подешевело: "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) - на 2,25%, "Ростелеком" (РТС: RTKM) - на 0,39%, "Сургутнефтегаз" (РТС: SNGS) - на 0,06%, "Татнефть" (РТС: TATN) - на 1,84%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 0,29%, "Газпром" (РТС: GAZP) - на 1,78%, "Роснефть" (РТС: ROSN) - на 2,2%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 1,69%.

По словам ведущего аналитика ИК "Велес Капитал" Ильи Федотова, небольшое повышение на рынке акций РФ спровоцировал рост бумаг РАО "ЕЭС России". "Основной движущей силой роста стали бумаги РАО "ЕЭС". В пятницу проходило заседание совета директоров компании, на котором были установлены коэффициенты обмена энергоактивами между акционерами холдинга. Возможно, этот факт был позитивно воспринят участниками рынка, что привело к подъему котировок акций РАО "ЕЭС". Тем не менее, в одиночку бумагам РАО "ЕЭС" было не справиться с остальным рынком. В частности, существенно подешевевший нефтяной сектор не оставил индексу РТС шансов выйти из минусовой зоны", - полагает он.

По его оценке негативное влияние на индекс оказали бумаги "ЛУКОЙЛа", Сбербанка и "Газпрома".

Трейдер УК "Максвелл Капитал" Александр Прищепов отметил, что, несмотря на подрастающую нефть марки Brent, акции нефтяного сектора показали наибольшее снижение. Он также предупредил и о возможных негативных последствиях позитивной статистики по экономике США. Рост экономики США может привести к повышению базовой ставки ФРС США, что негативно отразится на фондовом рынке, полагает трейдер. По его оценке, риски на российском фондовом рынке достаточно высоки для открытия позиций. "На следующей неделе ожидаем повышенной волатильности и бокового движения. Не исключаем продолжения коррекции до 1900 пунктов", -прогнозирует А.Прищепов.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в пятницу составил 91,468 млрд рублей, на классическом рынке акций РТС оборот достиг $80,469 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь