Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
30.07.2007 16:01:00
Рынок акций откатился ниже 1950 пунктов по индексу РТС следом за Европой в отсутствие покупок
Источник: Interfax

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, отыграв днем в понедельник выросшую в конце прошлой недели нефть, откатился ниже отметки 1950 пунктов по индексу РТС следом за европейскими индексами в отсутствие свежих покупок и инвестиционных идей.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки большинства ликвидных акций снизились на 0,1-2,3%; индекс РТС упал до 1946,7 пункта (-1,04%), индекс ММВБ - до 1692,73 пункта (-0,6%).

Нефть в конце прошлой недели продемонстрировала заметный рост, поднявшись к уровням годовой давности на данных о росте ВВП США во втором квартале, после чего в понедельник нефтяные фьючерсы немного скорректировались вниз.

Стоимость фьючерса на нефть марки WTI в прошлую пятницу выросла до $77,02 за баррель. Рост американской экономики в апреле-июне составил 3,4%, тогда как аналитики прогнозировали повышение этого показателя на 3,2%. Подъем ВВП в первом квартале составлял лишь 0,6%, и ускорение темпов экономического роста США может повысить спрос на топливо (на долю США приходится 24% мирового потребления нефти и нефтепродуктов).

Между тем в понедельник стоимость контракта на WTI опустилась до $76,54 за баррель (-$0,48), цена фьючерса на смесь Brent снизилась до $76,03 за баррель (-$0,23).

Негативными факторами для российского рынка стали отрицательная динамика американских фондовых индексов в прошлую пятницу, а также снижение рублевой ликвидности банковского сектора в конце месяца. Американские фондовые индикаторы снизились в конце прошлой недели на опасениях, что бум в сфере сделок по слиянию и поглощению (M&A) подошел к концу. Снижение акций усилилось на сообщении о задержке продажи подразделения компании Cadbury Schweppes Plc из-за чрезмерной волатильности на рынках долга. Банки не могут продать облигации, обеспеченные сделками по поглощению, что сокращает для них возможность финансирования новых сделок.

Сводный азиатский фондовый индекс в понедельник также снизился на фоне негативных данных по жилищному рынку США и поражения правящей партии на парламентских выборах в Японии.

Европейские индексы, демонстрировавшие в начале торгов умеренный "плюс", днем ушли в отрицательную зону (снижение составило в среднем 0,1-0,5%), что потянуло за собой котировки российских акций, поскольку желающих покупать бумаги не нашлось.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, рынок с утра попытался подрасти, отыгрывая подорожавшую нефть, но потом идеи кончились, Европа также начала "минусовать", что негативно повлияло и на российские акции. "Думаю, потенциал снижения еще есть, рынок запросто может сходить ниже 1900 пунктов. В августе, на пике отпусков, многие уйдут с рынка, поэтому роста вряд ли стоит жать. Сильного падения не будет, возможен откат к 1850 пунктам, а в целом нас ждет скорее волатильная торговля", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Из бумаг выделить особо нечего, "нефтянку" тоже уже "фиксируют", несмотря на высокую нефть, в этом секторе больше всех достается бумагам "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), "Транснефти" (РТС: TRNF). В августе нас ждет "боковик", будем следить скорее за динамикой западных рынков, чем за внутренними новостями", - добавил Е.Волков.

"Рост не получился, в целом настрой пока далек от оптимистичного. В мире все по-разному: Америка упала, Азия и Европа - чуть меньше, а в целом особых драйверов для роста нет", - отмечает трейдер ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Перегудов.

"Пока снижение рынка от недавних вершин укладывается в рамки коррекции, которая может продолжиться. Фигура, которую нарисовал индекс РТС, делает трудным обратное возвращение на уровни выше 2000 пунктов. "Длинные позиции", открытые в районе 2000 пунктов, оказались "запертыми", поэтому вернуться обратно наверх уже сложно. А торговаться около уровня 1950 пунктов мы можем долго. Другими словами, нас ждет волатильность ниже 2000 пунктов. Кто будет сейчас разогревать рынок, сказать сложно, таких желающих не видно", - считает он.

Подобного мнения придерживаются эксперты инвестбанка "КИТ Финанс", полагающие, что давление на рынок продолжает оказывать общая неопределенность на основных мировых финансовых рынках, которая пока сильней стабильных фундаментальных показателей российских компаний. Ближайшим уровнем поддержки в понедельник является отметка 1935 пунктов, сопротивления - 1975 пунктов по индексу РТС.

По мнению главного аналитика банка "Глобэкс" Анны Дивинской, небольшой рост цен акций, отмечавшийся с утра, можно отнести к техническому отскоку после резкого понижения прошлой недели, хотя на рынке пока сохраняется среднесрочный понижающий тренд. Диапазон движения по индексу РТС составит 1950-1990 пунктов.

В свою очередь аналитики ИФК "Алемар" отмечают, что повышенная волатильность на финансовом и фондовых рынках мира, вызванная обесценением долговых инструментов, обеспеченных ипотечными закладными, вынуждает компании откладывать привлечение займов на финансирование достаточно рискованных сделок по покупке и консолидации активов. Российскому рынку в таких условиях остается надеяться на поддержку со стороны цен на нефть, а также на то, что реакция рынка на проблемы в секторе недвижимости США носит преувеличенный характер, и первые признаки стабилизации вернут покупателей в подешевевшие акции.

По мнению экспертов инвестбанка Deutsche UFG, коррекционное снижение на мировых фондовых рынках, отмечавшееся на прошлой неделе, по своему масштабу и продолжительности все больше напоминает ситуацию мая- июня 2006 года. Тем не менее эксперты ожидают, что на этот раз падение российского рынка будет менее глубоким.

Аналитики Deutsche UFG обосновывают свое мнение тремя факторами. Во-первых, невыразительной динамикой российского фондового рынка с начала года, вследствие чего доля российских акций в инвестпортфелях оказалась невысокой, в то время как в первой половине 2006 года картина была совсем иной. Во-вторых, низким уровнем задолженности в российской экономике, что делает российский рынок менее зависимым от конъюнктуры кредитных рынков, в том числе от повышения стоимости кредитования. В-третьих, высокими ценами на энергоресурсы, из-за которых ожидается дальнейший пересмотр соответствующих прогнозов в сторону повышения, что приведет к росту спроса на нефтегазовые бумаги, особенно российские, учитывая их отстающую динамику на протяжении последних 14 месяцев.

Аналитики Deutsche UFG полагают, что в рамках происходящей коррекции российский рынок достигнет низшей точки гораздо быстрее, чем в мае-июне прошлого года. "По нашему мнению, таким дном является диапазон в 1850-1900 пунктов по индексу РТС, что лишь на 3-6% ниже уровня закрытия в прошлую пятницу", - отмечают они.

На ФБ ММВБ снизился курс акций РАО "ЕЭС" (-0,7%), "ЛУКОЙЛа" (-0,8%), "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (-0,3%), "Газпрома" (-0,1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (-1,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,3%), "префов" "Транснефти" (-2,3%).

Лучше рынка выглядят акции "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,5%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,1%).

Во "втором эшелоне" стоит отметить рост акций "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+0,7%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+0,6%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+0,5%), "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (+0,5%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+0,4%), а также снижение стоимости бумаг "Северстали" (РТС: CHMF) (-2,5%), Промышленно-строительного банка (-1,4%) и МГТС (РТС: MGTS) (-1,3% "префы").

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК составил 45 млрд рублей (лидеры - "Газпром" (РТС: GAZP) - 12,8 млрд рублей и обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 12,4 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $62 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $28,45 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 29.03 30.03
USD 92.2628 92.366
EUR 99.7057 99.5299
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь