Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
31.07.2007 19:00:00
Рынок акций завершил месяц ростом, индекс РТС не добрал всего 6 пунктов до отметки 2000
Источник: Interfax

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций завершил месяц ростом на фоне благоприятной внешней конъюнктуры, индекс РТС недобрал всего 6 пунктов до круглой отметки 2000.

По итогам торгов во вторник на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки blue chips выросли на 0,5-3,4%; индекс РТС повысился до 1993,96 пункта (+1,68%), индекс ММВБ - до 1734,42 пункта (+1,87%).

Лидерами подъема стали акции "Транснефти" (РТС: TRNF) (+2,5% на ФБ ММВБ и +2,8% в РТС), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+2% и +2,5%) и Сбербанка России (РТС: SBER) (+3,4% и +3,3%).

Также повысился курс бумаг РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1,5% на ФБ ММВБ), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1,2%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+1,5%), ВТБ (РТС: VTBR) (+1,1%), "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (+1,6%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,7%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,7%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,5%).

Рост рынка стал следствием подъема практически всех мировых фондовых индексов - накануне выросли американские индикаторы, во вторник азиатские и европейские (+1,1 +2,3%), торги в США также отрылись ростом индексов в среднем на 0,5%. Рост в США был подкреплен хорошей финансовой отчетностью таких компаний, как General Motors и Sun Microsystems, которая ослабила опасения инвесторов относительно того, что кризис на ипотечном рынке негативно скажется на корпоративных прибылях.

Также поддержку оказала нефть, в секторе которой отрицательная коррекция себя исчерпала, и цены обновили максимумы за последний год на спекуляциях, что спрос будет превышать поставки, поскольку НПЗ начинают подготовку к зимнему сезону.

Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI выросла до $77,18 за баррель (+$0,35), контракт на смесь Brent подорожал до $76,49 за баррель (+$0,75).

Опубликованная под занавес торгов на российских биржах статистика по инфляции в США (например, доходы населения выросли в июне на 0,4%, ожидался рост на 0,5%, расходы увеличились на 0,1%, как и ожидалось) не оказала существенного влияния на расстановку сил игроков.

По словам трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрия Куляшенца, "рынок чувствует себя неплохо, причем движение происходит вслед за мировыми индексами". "Если ситуация не ухудшится и Америка во вторник закроется ростом, то индекс РТС легко вернется на отметку 2000 пунктов. Нефть дорогая, причем эти цены еще не до конца отыграны нефтяными акциями, что подразумевает неплохой потенциал роста всего отечественного рынка", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Как отмечает трейдер брокерского дома "АГ Капитал" Михаил Молодов, несмотря на последний день месяца, рынок продемонстрировал свою крепость и вырос. "Налоговые выплаты фактически завершились, ликвидность нормализовалась и волатильность практически отсутствовала - рынок растет. Рост шел следом за Европой, где индикаторы выросли на 1,5-2%, также почти все emerging markets демонстрировали подъем. Нефть также поддерживает наш рынок", - сказал он в интервью "Интерфаксу-АФИ". Статистика по инфляции в США оказалась в пределах ожиданий, поэтому поводов для разговоров о росте ставки ФРС не нашлось, что было воспринято фондовыми площадками позитивно, считает он.

"Пока общий позитивный настрой сохраняется, однако движение нашего рынка будет идентичным тому, как торгуются западные фондовые площадки. Есть надежда, что отметку 2000 пунктов по индексу РТС мы увидим достаточно скоро. Внутренняя ситуация также неплохая - например, объем промпроизводства РФ в текущем году заметно выше, чем в прошлом. А глобальные риски остаются прежними: удорожание денег (повышение процентных ставок в мире) и выборы в России", - добавил М.Молодов.

"Отскок по мировым фондовым индексам, по всей вероятности, привел к закрытию "коротких позиций" и по российским высоколиквидным бумагам", - считает аналитик ИФ "ОЛМА" Антон Старцев.

"Вечером вышли данные по инфляции в США: индекс PCE, как и ожидалось, повысился на 1,9% в годовом выражении, что укладывается в границы комфортной зоны ФРС. Благоприятная статистика вызвала повышение фондовых индексов США, но существенного притока покупателей на российском рынке отмечено не было. Данные технического анализа пока не дают достаточных оснований диагностировать возобновление устойчивого роста по индексу РТС. Сильным сигналом к подъему может стать пробой уровня исторического максимума вблизи 2090 пунктов по индексу РТС", - отмечает он.

Вышедшая в США экономическая статистика благоволит инвесторам, не осмеливавшимся на протяжении прошлой недели зайти на рынок, считает аналитик компании "АТОН" Инга Фокша.

На американском рынке второй день все спокойно, но инвесторам нужно еще пару дней на то, чтобы убедиться в стабилизации рынка, и в отсутствие негативных новостей инвесторы будут осторожно на него возвращаться, считает аналитик.

Во "втором эшелоне" во вторник выросли акции "Северстали" (РТС: CHMF) (+6,5%), МТС (РТС: MTSS) (+2,8%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+2,4%), "Северсталь-Авто" (+8%), причем последние отыгрывали позитивные новости о подписании накануне соглашения с японской Isuzu Motors Ltd о создании совместного предприятия по выпуску автомобилей японской фирмы.

Подешевели бумаги МГТС (РТС: MGTS) (-0,7% "префы"), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-1,2% "префы"), "ИРКУТа" (РТС: IRKT) (-0,4%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ составил за день 51,92 млрд руб. (лидеры обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" - 14,49 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $53,958 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $24 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь