Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
01.08.2007 11:28:00
Рынок акций начал август со снижения цен всех blue chips вслед за мировыми индексами
Источник: Interfax

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций начал август со снижения цен всех blue chips вслед за мировыми фондовыми площадками, индекс РТС в начале торгов в среду откатился ниже отметки 1950 пунктов.

К 11:05 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки ликвидных акций упали на 1-3,9%; индекс РТС откатился до 1945,95 пункта (-2,41%), индекс ММВБ -до 1691,1 пункта (-2,5%).

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) подешевели на ФБ ММВБ на 2,1%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 2,6%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 2,4%, "Газпрома" - на 2,7%, ВТБ (РТС: VTBR) и "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 2,6%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 1,5%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 3,1%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 2,9%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 2,8%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 1,4%.

Откат рынка происходит на фоне очередной волны снижения на мировых фондовых площадках (накануне снизились практически все американские фондовые индексы, тенденция к снижению в среду утром господствует и на азиатских фондовых рынках), отрицательной коррекции мировых цен на нефть и негативной динамики в секторе ADR на российские бумаги на Западе.

Американские фондовые индексы упали во вторник вслед за котировками акций финансовых и технологических компаний. Бумаги представителей финансового сектора подешевели после того, как ипотечная компания American Home Mortgage Investment объявила о нехватке наличности для финансирования ипотечных кредитов на общую сумму $300 млн, одобренных ранее. Перспективы того, что компания начнет ликвидировать активы, вызвали опасения падения стоимости ипотечных облигаций, что негативно для держателей этих бумаг.

В свою очередь азиатские фондовые индексы сильно снижаются в среду в связи с тем, что крупнейший инвестбанк Австралии Macquarie Bank заявил об убытках одного из своих фондов, вызванных дефолтами по ипотечным кредитам высокого риска (класса subprime) в США.

Проблемы, которые ранее были характерны только для США, теперь распространяются по всему миру. Инвесторы нервничают, потому что случай с австралийским банком Macquarie очень похож на проблемы, от которых пострадали американские компании.

Мировые цена на нефть утром в среду снижаются после достижения накануне рекордных отметок. Цены фьючерсов на нефть взлетели во вторник в Нью-Йорке на 1,8%, или на $1,38, и достигли по итогам торгов рекордных за всю их историю $78,21 за баррель на прогнозах роста спроса на сырье. В течение торгов цена достигала рекордных с июля прошлого года $78,28 за баррель в ожидании статданных, которые могут показать снижение запасов нефти на рынке США.

Утром в среду фьючерс на нефть марки WTI стоит $77,8 за баррель (-$0,41 к уровню вторника), контракт на смесь Brent подешевел до $76,8 за баррель (-$0,25).

Среди событий среды внимания заслуживает публикация индекса деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) за июль (цифры выйдут после закрытия торгов в России - в 18:00 МСК). Кроме того, в среду Банк Англии начнет двухдневное заседание, на котором, в частности, будет рассмотрен уровень базовой ставки.

Во "втором эшелоне" утром в среду выросли акции "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+1,7%), подешевели бумаги "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-3,4%), АО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) (-3,4%), "Уралсвяхьинформа" (-3%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 11:05 МСК составил 12,26 млрд руб. (лидер "Газпром" (РТС: GAZP) - 3,15 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $12 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь