Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
01.08.2007 19:20:00
Рынок акций на первых в августе торгах скатился ниже 1950 пунктов по индексу РТС вслед за мировыми площадками
Источник: Interfax

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций на первых торгах в августе скатился ниже отметки 1950 пунктов по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми площадками, где падение было спровоцировано опасениями кризиса на рынке ипотечного кредитования.

По итогам торгов в среду на биржах РТС и ФБ ММВБ снижение цен ликвидных акций составило 0,1-3,7%; индекс РТС откатился до 1946,34 пункта (-2,39%), индекс ММВБ - до 1693,14 пункта (-2,38%).

Акции РАО "ЕЭС" подешевели на ФБ ММВБ на 1,9%, "ЛУКОЙЛа" - на 3,2%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 2,7%, "Газпрома" - на 2,1%, ВТБ (РТС: VTBR) - на 0,4%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 2,9%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 2,4%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 2,5%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 3,7%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 2,5%. Исключение составили бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL), завершившие день ростом на 0,6%.

Откат рынка произошел на фоне общего ухудшения внешней фондовой конъюнктуры, отрицательной коррекции мировых цен на нефть и негативной динамики в секторе ADR на российские бумаги на Западе.

Американские фондовые индексы упали во вторник вслед за котировками акций финансовых и технологических компаний. Бумаги представителей финансового сектора подешевели после того, как ипотечная компания American Home Mortgage Investment объявила о нехватке денежных средств для финансирования ипотечных кредитов на общую сумму $300 млн, одобренных ранее. Перспективы того, что компания начнет ликвидировать активы, вызвали опасения падения стоимости ипотечных облигаций, что негативно для держателей этих бумаг. Цена акций American Home Mortgage рухнула на 90% - с $10,47 до $1,04 за штуку.

В свою очередь азиатские фондовые индексы снизились в среду в связи с тем, что крупнейший инвестбанк Австралии Macquarie Bank заявил об убытках одного из своих фондов, вызванных неплатежами по ипотечным кредитам высокого риска (класса subprime) в США.

Проблемы, которые ранее были характерны только для США, теперь распространяются по всему миру. Инвесторы нервничают, потому что случай с австралийским банком Macquarie очень похож на проблемы, от которых пострадали американские компании.

Европейские индексы в начале торгов в среду упали на 2-3%, но затем откат приостановился, снижение индикаторов сократилось к вечеру до 0,7- 1,7%.

Американский рынок открылся в среду положительной коррекцией на заявлениях министра финансов Генри Полсона о том, что экономика США сможет выдержать убытки рынка ипотечного кредитования, связанного с повышенными рисками.

Мировые цены на нефть в среду умеренно снизились после достижения накануне рекордных отметок. Цены фьючерсов на нефть взлетели во вторник в Нью-Йорке на 1,8%, или на $1,38, и достигли по итогам торгов рекордных за всю их историю $78,21 за баррель на прогнозах роста спроса на сырье. В течение торгов цена достигала рекордных с июля прошлого года $78,28 за баррель в ожидании статданных, которые могут показать снижение запасов нефти на рынке США.

В среду фьючерс на нефть марки WTI снизился до $77,7 за баррель (-$0,51 к уровню вторника), контракт на смесь Brent подешевел до $77,0 за баррель (-$0,05).

Как отмечает трейдер инвестиционного департамента МДМ-банка Евгений Волков, "пока на мировых фондовых площадках, за которыми следует российский рынок, не все так страшно, особой паники нет, хотя некоторые пытаются нагнетать страсти".

"Наш рынок не так сильно рос в этом году, чтобы сильно падать. Некоторые бумаги подешевели в среду, но от вершин ушли недалеко, что РАО "ЕЭС", что, например, "Газпром" (РТС: GAZP), а бумаги "Норникеля" вообще остаются около максимумов. Наша цель в краткосрочной перспективе - снижение на 1900 пунктов и даже возможно до 1850 пунктов по индексу РТС, однако если особого давления продавцов не будет, отскок последует довольно быстро. Паника может начаться, если американский рынок начнет падать на 2-3% в течение нескольких дней, однако это пока маловероятно", -сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Посмотрим, как там пройдут торги в среду, также немаловажное значение будет иметь статистика по запасам нефтепродуктов в США - реакцию мы увидим в четверг", - добавил Е.Волков.

"Общую картину на фондовых рынках испортили сообщения о том, что американская компания American Home Mortgage, занимающаяся ипотечными займами, планируется к ликвидации. На этом упал американский рынок и российский открылся в среду с "гэпом" вниз", - отмечает менеджер по продажам клиентам ИК "Проспект" Фируз Мансурходжаев.

"Однако довольно быстро все успокоилось, были даже попытки немного подрасти по некоторым российским акциям, поскольку спрос остается. Ситуация, конечно, заставляет немного нервничать, индекс РТС находится чуть выше уровней конца прошлого года. Снижение произошло в основном за счет небольших клиентских продаж, тогда как крупные игроки не паникуют. Кроме того, в конце прошлого месяца инвесторами были открыты "длинные позиции", в которых они "застряли" в среду и решили не продавать при падении. Отметка 1900 пунктов является сильным уровнем поддержки, при сохранении негативного мирового фона рынок может съехать туда и там "пободаться". Если удержимся выше, то вероятен быстрый отскок вверх", - считает он.

Начальник отдела продаж ИФ "Олма" Дмитрий Лобанов обратил внимание на то, что на фоне нервозной обстановки на мировых рынках акций пока остаются незамеченными хорошие финансовые результаты российских компаний.

"ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) в понедельник сообщил о росте чистой прибыли во втором квартале текущего года, в среду стало известно о росте чистой прибыли по РСБУ "Сургутнефтегаза", "Газпрома" и "Газпром нефти". Улучшение финансовых показателей может способствовать восстановлению доверия инвесторов к российским "голубым фишкам", - отмечает он.

Как отмечают аналитики инвестбанка "КИТ Финанс", из положительных факторов остаются лишь высокие цены на нефть и металлы, однако этого недостаточно, чтобы противостоять желанию инвесторов перевести свои вложения в менее рисковые активы. Внутренние положительные новости также не могут противостоять негативному настрою на основных мировых фондовых площадках. Поддержка рынка находится в районе 1935 пунктов по индексу РТС, считают в "КИТ Финансе".

Эксперты инвестбанка Deutsche UFG отмечают, что сообщения о проблемах ипотечных агентств и хедж-фондов на фоне серьезной переоценки кредитных рисков отчетливо свидетельствуют о том, что кризис на рынке недвижимости США начинает распространяться на другие сегменты финансового сектора. "Учитывая масштаб проблем, мы полагаем, что нынешний период волатильности на мировых фондовых рынках может продлиться до конца сентября. Впрочем, мы по-прежнему оптимистично оцениваем перспективы российского рынка акций на отрезке в шесть-девять месяцев. Помешать этому росту может лишь рецессия в экономике США в ближайшие 12 месяцев, что, по мнению экономистов Deutsche Bank, представляется маловероятным. В то же время от резкого падения российский рынок защищает невыразительная динамика с начала года и незначительная доля российских акций в инвестиционных портфелях. Следовательно, дальнейшее снижение котировок следует воспринимать как удачную возможность для покупки", - отмечают аналитики Deutsche UFG.

По оценке аналитика ГК "Регион" Виталия Лакеева, последние дни еще раз доказали, насколько неустойчиво положение на мировых фондовых рынках, особенно на рынке акций США. "Новая негативная информация в сфере ипотечного кредитования почти обрушила рынки по всему миру, тогда как позитивная корпоративная отчетность и неплохая статистика США отошли на второй план. В связи с этим инвесторам стоит иметь в виду такое неожиданное и негативное развитие событий в дальнейшем, и рекомендуем воздержаться от активных действий в ближайшие дни, до тех пор, пока ситуация на рынке не прояснится. Как показывает практика, спекулятивные действия в настоящий момент не всегда оказываются верным решением", - считает он.

Во "втором эшелоне" в среду выросли акции "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+3,1%), АО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) (+1,9%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+0,5%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+0,2%), подешевели бумаги "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-3%), "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (-3,3%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ составил за день 65,68 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - 20,82 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $87,622 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $31,834 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь