Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
02.08.2007 13:34:00
Рынку акций хватило сил скорректироваться лишь чуть выше отметки 1950 пунктов по индексу РТС, в лидерах Полюс Золото
Источник: Interfax

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российскому рынку акций в четверг хватило сил скорректироваться лишь чуть выше отметки 1950 пунктов по индексу РТС, где днем цены бумаг стабилизировались на фоне умеренного улучшения внешней конъюнктуры, в лидерах отскока выступают бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL).

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки большинства blue chips повысились на 0,1-1,7%; индекс РТС поднялся до 1953,81 пункта (+0,38%), индекс ММВБ - до 1702,93 пункта (+0,58%).

Коррекционный отскок обязан подъему американского фондового рынка, коррекции на европейских фондовых площадках (днем рост индексов в Европе составляет 0,4-0,9%) и позитивной динамике в секторе ADR на российские бумаги на Западе.

Американские фондовые индексы накануне выросли вслед за акциями компаний розничной торговли и компьютерной отрасли. Компьютерные компании Apple Inc. и Cisco Systems Inc. по итогам прошедших торгов стали лидерами роста в индексе Standard & Poor's. Увеличение стоимости бумаг Merck & Co. оказало поддержку индикатору Dow Jones, продемонстрировавшему наибольший рост с 12 июля.

В то же время на азиатских фондовых рынках единой тенденции в динамике цен не сформировалось. Мировые инвесторы побаиваются вести активную игру на повышение из-за опасений перед потерями финансовых компаний от ипотечных кредитов в США. Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, опустился на 0,5%. В среду он упал на 2,9% после того, как Macquarie Bank и Bear Stearns заявили о возможных убытках своих фондов в связи с дефолтами по ипотечным кредитам высокого риска (класса subprime) в США.

Нефть днем в четверг демонстрирует умеренное снижение следом за падением накануне на 2,2%. Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI составляет $76,3 за баррель (-$0,23), цена контракта на смесь Brent опустилась до $74,93 за баррель (-$0,42).

В среду цена контракта на WTI на сентябрь рухнула на $1,68 и достигла $76,53 за баррель, однако в ходе торгов был отмечен новый исторический максимум - $78,77 за баррель. Котировки взлетели на опасениях относительно того, что низкие запасы сырья повлияют на сокращение поставок перерабатывающим компаниям, а затем упали. Согласно докладу министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти в США на неделе с 21 по 27 июля сократились на 6,497 млн баррелей. Товарные запасы бензина увеличились на 586 тыс. баррелей. Эксперты ожидали падения запасов нефти на 1 млн баррелей и увеличения запасов бензина на 450 тыс. баррелей за неделю.

Акции РАО "ЕЭС" выросли на ФБ ММВБ на 0,8%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,5%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 1,2%, "Газпрома" - на 0,3%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,3%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 0,9%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,1%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 1,1%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,2%.

Бумаги "Полюс Золото" взлетели на ФБ ММВБ на 3,8%, в РТС - на 6,1%.

Во "втором эшелоне" днем в четверг выросли акции "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (+1,4%), "префы" "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (+2,6%).

Также стоит отметить резкий скачок цен акций ряда дочек ТНК (РТС: TNKO) -BP, которая выставила оферту на выкуп долей миноритариев в этих компаниях по ценам, существенно выше рыночных. Так, например, цена выкупа одной обыкновенной и одной привилегированной акции "Оренбургнефти" (РТС: ORNB) определена в 1610,22 рубля, "Оренбурггеологии" - 106,75 рубля.

На классическом рынке РТС акции "Оренбургнефти" выросли до $58 за штуку (+45%), на биржевом рынке РТС курс бумаг компании взлетел до 1489 рублей за штуку (+46,3%). Также существенно выросли котировки бумаг "Оренбурггеологии" (+25%, до $3,4 за штуку), которые выставляются в системе индикативного котирования RTS Board.

Важными событиями четверга станут решения по уровню процентных ставок Банка Англии (15:00 МСК) и Европейского Центробанка (15:45 МСК), а также публикация данных об объеме заказов промышленных предприятий в США в июне (18:00 МСК).

Аналитик ИК "Антанта Капитал" Евгений Тяпкин ожидает стабилизации цен российских компаний на текущих уровнях. "Та поддержка, которую нащупали американские индексы в виде среднесрочного растущего тренда и 200-дневной скользящей средней, позволит им в ближайшее время торговаться или в боковике, или с плавным повышением, что найдет свое отражение и на динамике российских акций", - считает он.

Аналитики компании АТОН полагают, что пока дальнейшая динамика движения рынка неопределенна. "Рынок останется в диапазоне 1940-1990 пунктов по индексу РТС. Рекомендуем пока не участвовать в торгах и оставаться в выжидательной позиции. Ключевым моментом для рынков будет заседание ФРС США 7 августа. В конце торгов в четверг на российский рынок сможет повлиять статистика о первоначальных требованиях безработных по пособиям", - отмечают эксперты.

Рынок отыграл часть падения накануне, воспользовавшись положительным закрытием американских торгов. Тем не менее, ситуация остается крайне напряженной, и рынок в ближайшее время будет оставаться высоко волатильным, полагают аналитики ИГ "КапиталЪ".

В свою очередь эксперты управления анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) полагают, что рынок оказался излишне эмоционален и преувеличивает масштаб угрозы кризиса на ипотечном рынке США, который вызвал очередную волну бегства от рисков и прервал наметившийся рост российских акций. "Мы видим пять причин, по которым покупки на текущих ценовых уровнях являются удачной идеей: во-первых, американская экономика остается сильной, во-вторых, цены на нефть находятся на исторических максимумах, в-третьих, макроэкономическая ситуация в России как никогда благоприятна, в-четвертых, высокая внутренняя рублевая ликвидность, и, наконец, в-пятых, значительное отставание российского рынка от большинства развивающихся рынков с начала года, приведшее к сравнительной недооценке российских акций", - отмечают аналитики в своей инвестиционной стратегии на август.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК составил 14 млрд рублей (лидеры - "Газпром" (РТС: GAZP) и обыкновенные акции РАО "ЕЭС", на сделки с которыми пришлось по 3,3 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $20,6 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось около половины).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь