Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
03.08.2007 19:01:00
Рынок акций завершил неделю ростом выше 1970 пунктов по индексу РТС на бумагах Газпрома, ЛУКОЙЛа и Полюс Золота
Источник: Interfax

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций завершил неделю ростом выше отметки 1970 пунктов по индексу РТС в основном на отечественном спросе, сосредоточенном в бумагах "Газпрома", "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) и "Полюс Золото" (РТС: PLZL).

По итогам торгов в пятницу на биржах РТС и ФБ ММВБ динамика blue chips оказалась смешанной, в пределах 0,1-2,2%; индекс РТС поднялся до 1970,75 пункта (+0,72%), индекс ММВБ вырос до 1715,47 пункта (+0,19%).

Акции "ЛУКОЙЛа" подорожали в РТС на 1,2%, на ФБ ММВБ - на 0,5%, бумаги "Газпрома" выросли на биржах на 2,2% и 1,3%, а "Полюс Золото" - на 5,5% и 4,6% соответственно.

Также повысился курс акций "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,1% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,7%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,7%).

Снизились цены акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,7%), "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (-1,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,1%).

Американский и европейский фондовые рынки накануне выросли, также тенденция к росту преобладала в пятницу на азиатских рынках, кроме того, позитивная динамика сложилась в секторе ADR на российские акции на Западе. Поддержку рынку в пятницу оказывала также высокая рублевая ликвидность банковского сектора, характерная для начала месяца.

Американские фондовые индексы накануне выросли в третий раз на текущей неделе благодаря лучшим, чем ожидалось, прогнозам прибылей сетей розничной торговли и медиа-компаний. Компании, акции которых включены в расчет индекса S&P 500, увеличили прибыль во втором квартале в среднем на 11,1%, что более чем в два раза превысило оценку аналитиков. Это помогло смягчить опасения относительно усугубления кризиса на ипотечном рынке.

В настоящее время мировые инвесторы немного успокоились - их уверенность укрепило отсутствие новых свидетельств того, что компании, связанные с ипотечными кредитами в США, могут нанести существенный ущерб финансовым рынкам.

Между тем при открытии торгов в пятницу в США возобновилось снижение на слабой статистике по рынку труда (число рабочих мест увеличилось в июле на 92 тыс., аналитики прогнозировали рост этого показателя на 127 тыс., безработица повысилась до 4,6%, эксперты не ожидали изменения с 4,5%), что оказало сдерживающее влияние на российский рынок. Также снизились в пятницу европейские индексы - на 1,5-1,4%.

Нефть, выходившая в течение торгов в пятницу в "плюс", к вечеру возобновила снижение. Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI опустилась до $76,55 за баррель (-$0,31), контракт на нефть Brent подешевел до $75,57 за баррель (-$0,19). Согласно опросу аналитиков, проведенному агентством Bloomberg, на следующей неделе ожидается дальнейшее снижение стоимости нефти. Несмотря на то, что товарные запасы сырья в США в период с 21 по 27 июля сократились на 6,5 млн баррелей, их уровень остается на 12% выше среднего за последние 5 лет. По оценкам экспертов, американский рынок обеспечен сырьем и автомобильным топливом в достаточных объемах.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, рынок в пятницу осторожно начал расти по отдельным бумагам на отечественном спросе, несмотря на снижение в Европе. "Локомотивами выступали акции "Газпрома", "ЛУКОЙЛа" и "Полюс Золота". Последние за последние пару дней отыграли большую часть падения, которое отмечалось с середины июля. Такое ощущение, что бумаги "Полюса" ранее "придавили" для какой-то определенной цели, акции оказались перепроданными и сейчас наверстывают упущенное. В целом рынок завершает неделю на оптимистичной ноте, спрос в основном российский, судя по объемам, причем продаж особых нет. Волатильность постепенно уменьшается, если в ближайшие пару недель рынок стабилизируется, это будет хорошим подспорьем для старта ралли в сентябре", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Однако пока рано говорить о развороте рынка, если на мировых площадках возобновится снижение, мы тоже не устоим, сейчас зависимость от внешней конъюнктуры все еще сильна", - считает Е.Волков. Поддержку рынку в августе может оказать нефтянка - компании начинают пересматривать целевые уровни в сторону увеличения, что окажет позитивное влияние на рынок, к тому же ОПЕК не собирается увеличивать квоты на добычу сырья, то есть цены на нефть не должны сильно упасть, заключил трейдер.

По словам эксперта компании "Атон" Евгения Носова, "в пятницу нефть начала подрастать, потянув за собой нефтяные акции, которые немного улучшили общую картину рынка". "Волатильность рынка, конечно, сразу никуда не денется, возможна еще одна волна снижения к уровню поддержки 1940 пунктов, откуда уже можно начинать открывать "длинные позиции". Также немаловажное значение для рынка имеет предстоящее заседания ФРС США 7 августа и последующие комментарии Бернанке, от которого ждут заявлений по поводу происходящих событий в секторе ипотечного кредитования", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Трейдер компании "Атон" Алекс Козловски связывает рост акций "Полюс Золото" в последние дни с новостями от рейтингового агентства Fitch, которое повысило ожидания роста прибыли в российском металлургическом секторе в текущем году.

По оценкам аналитиков ИФК "Алемар", внешний фон создает условия для оптимизма на российском рынке. "Выросшие на корпоративных отчетах Америка и Азия, а также стабильно дорогая нефть создают благоприятный фон, способствующий активизации внутреннего спроса - многие инвесторы считают текущие ценовые уровни привлекательными для покупки бумаг", - полагают эксперты.

Аналитик Банка Москвы (РТС: MMBM) Михаил Лямин полагает, что в ближайшее время российские акции, по всей видимости, останутся заложниками ситуации на мировом рынке, где продолжают преобладать негативные настроения, связанные с развитием проблем ипотечного сектора. "В подобных условиях рост российского рынка, несмотря на достаточно приличный потенциал, представляется ограниченным. Впрочем, с другой стороны, сохраняющийся интерес к российским акциям и высокий уровень внутренней ликвидности, окажут сдерживающее влияние на рынок в случае начала очередной коррекции на мировых площадках", - считает он.

В свою очередь аналитики инвестбанка Deutsche UFG полагают, что если ближайшие дни не преподнесут никаких негативных сюрпризов, то в период до следующего заседания ФРС США, намеченного на 7 августа, на мировых фондовых рынках продолжится консолидация. Между тем реакцию участников рынка на итоги этого заседания предугадать сложно. "На наш взгляд, участники рынка ожидают смягчения тона заявлений ФРС в ответ на снижение ликвидности на кредитных рынках. Однако ранее возглавляемая Бернанке ФРС неохотно меняла тон своих заявлений, если только такое изменение не было продиктовано теми или иными тенденциями в реальном секторе экономики. Следовательно, инвесторов может ждать разочарование. Если наши опасения окажутся необоснованными и заявление ФРС будет соответствовать ожиданиям участников рынка, это может привести к подъему на рынках в середине августа. Тем не менее сентябрь может оказаться неспокойным, поскольку отток средств из хедж-фондов (в конце сентября появится возможность изъятия средств), а также осуществление отложенных сделок на рынке долга может в очередной раз привести к сокращению ликвидности", - отмечают эксперты Deutsche UFG в своем обзоре.

Во "втором эшелоне" в пятницу можно отметить рост акций "Северсталь (РТС: CHMF)-Авто" (+4,9%) и "префов" "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+7,1%), а также снижение обыкновенных бумаг "РИТЭКа" (-3%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-2%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ составил за день 52,646 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 16,6 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $58,59 млн (лидер - "Норникель" - $13,273 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь