Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
09.08.2007 16:05:00
Рынок акций РФ в четверг снижается вслед за Европой на негативных новостях, индекс РТС упал ниже 1970 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, открывшийся в четверг ростом цен вслед за мировыми фондовыми площадками, довольно быстро развернулся вниз вслед за Европой на негативных новостях о заморозке средств крупнейшего французского банка BNP Paribas, индекс РТС к середине торгов упал ниже 1970 пунктов.

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных бумаг снизились на 0,1-3,0%; индекс РТС, поднимавшийся утром выше психологически важной отметки 2000 пунктов, свалился до 1967,95 пункта (-0,97%), индекс ММВБ упал до 1694,24 пункта (-1,8%).

В четверг стало известно, что французский банк BNP Paribas заморозил средства инвесторов в трех фондах под своим управлением из-за невозможности объективно оценить стоимость их активов. По состоянию на 27 июля активы фондов BNP Paribas составляли около 2 млрд евро, включая 700 млн в кредитах subprime с рейтингом "AA" или выше. В США задержки выплат по ипотечным кредитам высокого риска (класса subprime) достигли самого высокого уровня с 2002 года, что привело к снижению стоимости облигаций, обеспеченных такими кредитами.

Европейские фондовые индексы днем в четверг упали на 0,4-2,3%, также подешевел евро, что негативно отразилось на российском рынке акций.

На ФБ ММВБ курс акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) снизился на 1,2%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,5%, "Норильского никеля" (РТС: GMKN) -на 1,9%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 1,5%, Сбербанка России-(РТС: SBER) на 2,5%, ВТБ (РТС: VTBR) - на 1,8%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 2,4%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 2,1%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 3%.

Как отмечает трейдер брокерского дома "АГ Капитал" Михаил Молодов, на рынке уже который день сохраняется высокая волатильность, при этом объемы торгов небольшие, что говорит скорее о преобладании спекулятивных операций. "Движения бывают резкими, но удивляться особо не стоит, все происходит в рамках спекуляций на поступающих новостях. В четверг, например, появились новости из Европы, где банк BNP Paribas заморозил активы, а в Южной Корее была неожиданно повышена учетная ставка (до 5% годовых - прим ИФ-АФИ). Новости из Кореи лишь подтверждают тенденцию повсеместного роста ставок, это оказало спекулятивно негативный эффект на фондовые площадки. Что касается французского банка, то нависающий над США кризис ипотечного кредитования сейчас находится в стадии развития, и многие инвесторы опасаются, что проблемы перекинутся на остальные страны. Поэтому реакция на новости от Paribas оказалась негативной", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

По мнению старшего трейдера ИК "Проспект" Александра Бохина, в целом рынок пока находится в "боковике", глобально деньги на него не приходят, все топчется вокруг одних и тех же ценовых уровней. "Идей свежих нет, но все боятся кредитных кризисов. На этом фоне новости от французского Paribas спровоцировали продажи, плюс к этому появились слухи, что подобные проблемы с кредитами возникли у банков в Германии", -сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"В целом, пока речь в новостях об ипотечных кредитах идет, в принципе, о незначительных суммах, но слухи интерпретируются так, как будто уже идет череда банкротств, что очень нервирует инвесторов", - добавил А.Бохин.

По мнению управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, с одной стороны, российский рынок развернулся на технических факторах - спекулянты начали фиксировать прибыль при достижении уровня 2000 пунктов по индексу РТС, увидев что особо поддержки покупателей нет. С другой, - новости о заморозке средств французского банка, которые спровоцировали продажи в Европе. Поскольку все рынки в последнее время ходят друг за другом, это не обошло и наш рынок. Российский рынок пока в целом остается сильным, но, несмотря на это, возможность еще волны снижения не стоит исключать", - отметил он в интервью "Интерфаксу-АФИ".

По оценке аналитика компании "АТОН" Андрея Бутенко, замораживание BNP Paribas трех фондов, занимающихся subprime кредитованием в США, сыграло роль очередного подтверждения кризисной ситуации на американском рынке субкредитования. "В результате европейские индексы ушли в заметный "минус", что отразилось и на котировках российских акций. Российский рынок, тем не менее, пока продолжает находиться в боковом тренде. Не все так плохо, потому что нефть сейчас находится выше $70 за баррель и есть потенциал для ее роста", - отмечает он.

Кроме того, А.Бутенко отметил скудный внутренний информационный фон на этой неделе - "новостные ленты как будто дружно решили отдохнуть от российских "голубых фишек". "Вряд ли стоило ожидать изменения ситуации в начале августа, поскольку сезон отпусков в разгаре", - считает он.

Управляющий директор по работе с корпоративными клиентами ИФ "ОЛМА" Сергей Шейков полагает, что инвесторы пока еще не готовы поверить в устойчивый рост. "Подъем может принять более уверенный характер, если будет преодолен уровень вблизи 2010 пунктов по индексу РТС, однако пока существенных оснований для пробоя этой отметки не наблюдается", - считает эксперт.

Американские фондовые индексы накануне выросли (продолжив восстанавливаться после трехнедельного падения) на повышении прогноза продаж Cisco Systems Inc., а также на мнениях о том, что банки и строительные компании устояли перед самым большим падением ипотечного рынка. На рынке были ожидания, что кризис на рынке subprime миновал. Азиатские рынки в четверг также выросли вслед за американскими индексами на фоне ослабления опасений, что дефолты по ипотечным кредитам высокого риска (класса subprime) нанесут ущерб остальной экономике США.

На мировом нефтяном рынке после локальной стабилизации цены вновь пошли вниз, еще есть опасения снижения спроса на бензин в США. Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в четверг снизилась до $71,73 за баррель (-$0,42), контракт на смесь Brent подешевел до $70,67 за баррель (-$0,32). Накануне цена контракта на WTI на сентябрь упала на $0,27 и достигла $72,15 за баррель. Согласно еженедельному докладу министерства энергетики США, на неделе с 28 июля по 3 августа зафиксировано сокращение объемов отгрузки моторного топлива с хранилищ нефтеперерабатывающих заводов и терминалов. Этот показатель достиг 9,58 млн баррелей бензина в сутки - минимальный уровень с июня текущего года. По мнению экспертов, это указывает на снижение спроса на автотопливо и завершение сезона пикового потребления горючего.

Среди экономической статистики четверга стоит отметить публикацию данных о количестве обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе (16:30 МСК).

Во "втором эшелоне" в четверг можно выделить рост акций "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+1%), а также снижение бумаг "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-2,4%), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-2,9%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-2,7%), "Северстали" (РТС: CHMF) (-2,2%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК составил 37,6 млрд руб. (лидер "Газпром" (РТС: GAZP) - 11,16 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $36,9 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось около $12,9 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь