Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
22.08.2007 11:17:00
Рынок акций РФ открылся в среду умеренным снижением цен на фоне упавшей нефти и отсутствия покупателей
Источник: Interfax

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций открылся в среду умеренным снижением цен на фоне упавшей накануне нефти и в отсутствие покупателей.

К 10:45 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chips снизилась на 0,2-1%; индекс РТС составил 1821,12 пункта (+0,03%), индекс ММВБ опустился до 1599,35 пункта (-0,45%).

Рост индекса РТС обязан бумагам ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+1,6% на биржевом рынке РТС и +0,8% на ФБ ММВБ), подорожавшим на фоне роста цен на никель (накануне в Лондоне никель вырос в цене на 4,2%).

Остальной рынок умеренно проседает на небольших объемах, поскольку итоги состоявшейся накануне встречи денежных властей США, посвященной проблемам ликвидности на кредитных рынках, не смогли вызвать оптимизм на рынке. Председатель банковского комитета Сената США Кристофер Додд заявил, что глава ФРС США Бен Бернанке готов использовать "все средства, имеющиеся в его распоряжении", для того, чтобы вернуть к стабильности финансовые рынки, взволнованные проблемами в сфере ипотечного кредитования. Вместе с тем заявления главы Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкера несколько омрачили "бычьи" настроения. По его словам, "волатильность финансовых рынков не требует изменений базовой процентной ставки".

В целом конъюнктура мировых фондовых площадок несколько улучшилась, поэтому в течение дня на российском рынке возможны попытки игры на повышение.

В ожидании разряжения ситуации на кредитных рынках большинство американских фондовых индексов накануне выросло. По мнению экспертов, можно ожидать восстановления высокой активности в сфере слияний и поглощений.

Стоимость акций Countrywide Financial Corp., крупнейшей ипотечной компании США, поднялась на $1,98 - до $21,79 - на сообщении The Wall Street Journal о том, что американский миллиардер Уоррен Баффет может проявить интерес к покупке этой компании. По данным газеты, Berkshire Hathaway Inc., принадлежащая У.Баффету и являющаяся одним из немногих потенциальных покупателей на рынке в условиях кризиса ликвидности, может купить Countrywide. В текущем месяце цена бумаг Countrywide упала на 30%.

Сводный азиатский индекс растет в среду третий день подряд на ожиданиях возможного сокращения базовой процентной ставки в США. Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, поднялся на 0,3%. Японский Nikkei 225 остался на уровне закрытия вторника.

Между тем накануне сильно упала нефть из-за ослабления урагана "Дин", что не способствует спросу в секторе нефтяных акций. Утром в среду на нефтяном рынке наметилась небольшая коррекция: цена контракта на WTI на октябрь составляет $69,64 за баррель (+$0,07). Котирование контрактов на сентябрь завершилось накануне снижением их стоимости на 2,3% - до $69,47 за баррель.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) подешевели на ФБ ММВБ на 0,3%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,9%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 0,4%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,5%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,6%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,3%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,5%, Сбербанка - на 0,7%, ВТБ (РТС: VTBR) - на 1%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 0,6%.

Во "втором эшелоне" утром в среду выросли акции "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+0,8%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+0,5%), МТС (РТС: MTSS) (+0,2%), "ИРКУТа" (РТС: IRKT) (+0,4%); подешевели бумаги ОГК-3 (РТС: OGKC) (-2,4%), Банка Москвы (РТС: MMBM) (-1,2%), ТМК (-1,7%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 10:45 МСК составил 2,1 млрд руб. (лидер "Норникель" - 0,64 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $0,8 млн. Рк аш

RTS$#&: AFLT, EESR, GAZP, GMKN, IRKT, LKOH, MMBM, MTSS, NVTK, OGKC, PLZL, ROSN, SIBN, SNGS, TATN, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь