Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
27.08.2007 16:08:00
Подъем рынка акций замедлился при подходе к отметке 1900 пунктов по индексу РТС, в лидерах роста Сургутнефтегаз
Источник: Interfax

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Подъем российского рынка акций, спровоцированный ростом мировых фондовых индикаторов, к середине торгов в понедельник замедлился при подходе индекса РТС к отметке 1900 пунктов, в лидерах выступают бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS).

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций выросли на 0,1-2,7%; индекс РТС составил 1894,64 пункта (+1,6%), индекс ММВБ - 1655,07 пункта (+1,29%).

Обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" подорожали на ФБ ММВБ на 4,3% (до 31,85 рубля), в РТС - на 5,3% (до $1,243). Бумаги растут в цене с прошлой недели на слухах о том, что государство, возможно, намерено создать крупнейшую нефтяную компанию, куда войдет и "Сургутнефтегаз".

Также заметно выросли в цене бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1,6% на ФБ ММВБ и +2,1% в РТС) и "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+2,7% в РТС).

Фондовые индексы США в конце прошлой недели выросли на сильных статданных по рынку жилья, а также данных по объему заказов на товары длительного пользования. Продажи новостроек в стране неожиданно выросли в июле (объем реализованных новостроек составил 870 тыс. домов в годовом исчислении, что на 2,8% выше показателя предыдущего месяца, аналитики ожидали снижения этого показателя на 1,7%). Кроме того, заказы на товары длительного пользования в прошлом месяце увеличились больше, чем прогнозировали эксперты (объем заказов взлетел на 5,9%, тогда как ожидалось увеличение в среднем всего на 1%). Сильные статданные, по мнению экономистов, свидетельствуют о том, что экономика США продолжает расти, несмотря на проблемы в кредитной сфере.

Европейские индексы, кроме Великобритании, где биржи в понедельник закрыты в связи с банковским выходным днем, демонстрируют прирост на 0,1-0,8%.

Нефть в прошлую пятницу превысила $70 за баррель на фоне обнадеживающих данных о состоянии экономики США, которые являются основным потребителем топлива в мире (цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI выросла на $1,26 и достигла $71,09 за баррель). В понедельник цены стабилизировались: контракт на WTI стоит $71,12 за баррель (+$0,03), цена фьючерса на Brent составляет $70,54 за баррель (-$0,08).

Общий подъем рынка в понедельник ограничивается сохраняющимся дефицитом свободной рублевой ликвидности в банковском секторе (объем средств кредитных организаций на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ по данным на утро 27 августа сократился на 16,9 млрд рублей - до 864,7 млрд рублей, при этом ЦБ РФ в течение дня должен изъять рублевую ликвидность на 204,4 млрд рублей).

Среди событий понедельника стоит обратить внимание на данные о продажах домов на вторичном рынке США в июле (18:00 МСК).

На ФБ ММВБ подорожали акции "Газпрома" (+1,5%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1,1%), "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (+1,2%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,7%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,6%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,3%), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,8%).

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, рынок с утра подрос, но обороты копеечные, к тому же Лондон в понедельник не работает. "Сургутнефтегаз" растет на слухах о создании крупнейшей нефтяной компании на базе "Роснефтегаза". Однако официального подтверждения слухов нет, поэтому к ним стоит относиться с осторожностью. Вообще, бумаги "Сургута" легко разогреть, поскольку их немного в свободном обращении, как и, например, акций "Ростелекома" (РТС: RTKM). Думаю, если в понедельник данные с рынка недвижимости США окажутся неплохими, фондовые рынки продолжат рост, и у нас есть шанс превысить 1900 пунктов по индексу РТС. Рост пока сдерживают недостаток денег и опасения, что с началом осени могут вернуться продажи", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Как отмечает управляющий активами ИГ "AG Capital" Владимир Левченко, бумаги "Сургутнефтегаза" ведут себя лучше рынка при рекордных объемах операций, поскольку в этом секторе есть стратегический покупатель. "Поскольку достоверной информации о создании новой крупной нефтяной компании все равно нет, то и комментировать слухи не стоит. В целом на мировых рынках кризис ликвидности вроде пошел на спад, ставки "коротких" кредитов начали снижаться. В России ставки МБК еще высокие, но они должны опуститься с завершением месяца. То, что в предыдущие недели был выпущен пар, и были порезаны "избыточные" позиции, должно пойти на пользу фондовым площадкам. Сейчас рынок колеблется недалеко от 200-дневной скользящей средней (1872 пункта по индексу РТС), если неделя завершится выше этой линии, то есть вероятность дальнейшего роста", - считает В.Левченко.

По мнению старшего финансового советника ИК "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, многие участники рынка сейчас закладываются на предстоящее во второй декаде сентября очередное заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, считая, что активных продаж и покупок до этого времени ожидать не стоит. Тем не менее пока рынок настроен позитивно на фоне роста мировых фондовых площадок. Целью движения по индексу РТС может стать область 1890-1910 пунктов, полагает он.

По мнению замначальника аналитического управления ИК "Антанта Капитал" Александра Потавина, спекулятивный рост акций "Сургутнефтегаза" на текущей неделе может продолжиться, в лидеры роста также могут выйти бумаги РАО "ЕЭС", которые в предыдущие дни неоправданно подешевели.

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев полагает, что росту акций "Сургутнефтегаза" способствуют новости о возможной консолидации активов компании и "Зарубежнефти" на базе "Роснефти". "Эти новости еще не достаточно восприняты рынком, однако данный сценарий очень вероятен. Подъем котировок акций "Роснефти" начнется после появления новой информации о консолидации государством своих активов. Сделка должна быть завершена до окончания второго срока Владимира Путина", - полагает он.

В свою очередь, эксперты инвестбанка Deutsche UFG также с оптимизмом сморят на рынок, полагая, что на прошлой неделе был достигнут предел снижения котировок. "В сентябре испытание на дальнейшее снижение может возобновиться, поскольку волатильность сохранится еще 4-6 недель. Если не произойдет серьезного обвала в кредитной сфере, то уже скоро котировки российских акций вернутся в пределы того торгового диапазона, который они на короткий период покинули на прошлой неделе. На предстоящую осень рекомендуется поддерживать незначительное превышение веса акций в инвестиционных портфелях с акцентом на нефтегазовый сектор и телекоммуникации", - отмечают аналитики в своем обзоре.

Эксперты аналитического департамента ИГ "КапиталЪ" обращают внимание на большое количество выходящих на этой неделе статистических данных. "В четверг будет опубликован любимый показатель ФРС США - индекс PCE (личные потребительские расходы - прим. ИФ-АФИ), значение которого, по мнению некоторых представителей Резерва, наиболее адекватно характеризует уровень инфляции в экономике. Кроме того, в четверг выйдут данные по ВВП США - немаловажный показатель в текущих условиях неопределенности на американских биржах. Если оба показателя окажутся ниже ожиданий рынка, это даст основания полагать, что экономический рост продолжает демонстрировать признаки замедления, в то время как инфляционные риски ослабевают. Это, в свою очередь, может придать ФРС больше уверенности, если финансовый регулятор все-таки решит снизить ставки. Если американская статистика окажется хуже ожиданий рынка, вероятно, рынок акций может опуститься на еще более низкие ценовые уровни", - считают в ИГ "КапиталЪ".

Во "втором эшелоне" в понедельник стоит отметить рост акций "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (+4,3%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+2,2%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (+1,7%), Росбанка (РТС: ROSB) (+2%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,7%). Подешевели бумаги ТГК-1 (-0,9%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в понедельник составил 25,44 млрд рублей (лидер - "Сургутнефтегаз" - 5,144 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $43,255 млн (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - $11,96 млн).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь