Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
29.08.2007 16:36:00
Откат рынка акций РФ не перерос в панические продажи благодаря выросшей нефти и европейским индексам
Источник: Interfax

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Откат российского рынка акций, отмечавшийся утром вслед за упавшими американскими индексами, не смог перерасти в панические продажи благодаря подорожавшей в среду нефти и европейским фондовым индикаторам - индекс РТС отскочил вверх от уровня поддержки 1850 пунктов и к середине торгов ряд бумаг даже вышел в "плюс".

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ динамика цен ликвидных акций оказалась смешанной в пределах 0,1-2,2%; индекс РТС составил 1869,62 пункта (-0,4%), индекс ММВБ - 1636,52 пункта (-0,35%).

Лидерами отката выступают акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), подешевевшие на ФБ ММВБ на 1%, в РТС - на 2,2%. Бумаги компании корректируются вниз после более чем 7%-ного роста в понедельник на слухах о возможном объединении "Сургутнефтегаза" с "Роснефтью" в нефтяной холдинг. Между тем, накануне высокопоставленный источник в правительстве РФ заявил, что "Роснефть" (РТС: ROSN) и "Сургутнефтегаз" будут существовать как две независимые компании и планов по слиянию нет ни у государства, которое контролирует "Роснефть", ни у владельцев "Сургутнефтегаза". Об отсутствии подобных планов также заявили представители самих нефтяных компаний.

Также подешевели на ФБ ММВБ акции "Газпрома" (-0,5%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,2%), "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (-0,8%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,5%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,4%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,2%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,9%).

В плюс вышли бумаги ВТБ (РТС: VTBR) (+0,2%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,1%), "Роснефти" (+0,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,1%).

Европейские индексы днем в среду демонстрируют рост на 0,1-0,6%, нефть вновь достигла уровня $72 за баррель WTI (+$0,27 к уровню вторника) после снижения во вторник в ожидании возможного сокращения спроса на топливо в США из-за признаков замедления экономики, положительная динамика отмечается и в секторе фьючерсов на американские индексы.

Между тем накануне индексы США упали на максимальные значения за три недели (более чем на 2%) на данных об ослаблении потребительского доверия, а также на заявлениях аналитиков, что ужесточение правил кредитования окажет негативное влияние на прибыли банков. Citigroup Inc., Lehman Brothers Holdings Inc. и Bear Stearns Cos. возглавили падение 93 финансовых компаний, входящих в расчет индекса Standard & Poor's 500, после того, как Merrill Lynch & Co. ухудшил рекомендации для их акций. Бумаги Lennar Corp. и D.R. Horton Inc. также дешевели, спровоцировав падение всего строительного сектора.

Индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, снизился в августе до 105 пунктов (ожидалось снижение до 104 пунктов). Однако согласно пересмотренным данным, значение показателя в июле составило 111,9 пункта, а не 112,6 пункта, как сообщалось ранее. Нынешнее падение индикатора стало наиболее значительным за два года, со времен урагана "Катрина", так как кризис на финансовых рынках, а также снижение стоимости домов заставляют американцев испытывать дискомфорт.

Среди событий среды внимания заслуживает публикация данных о запасах нефтепродуктов в США на неделе до 24 августа (18:30 МСК).

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, психоз на американском рынке акций, который вызвал падение индексов, был спровоцирован протоколами заседания ФРС от 7 августа, где было сказано, что основное внимание по-прежнему будет уделено инфляции. "Акцентирование внимания на инфляции снижает вероятность понижения базовой учетной ставки ФРС, хотя эти заявления были сделаны еще до 17 августа, когда ФРС снизила дисконтную ставку. К тому же накануне вышел негативный отчет Merrill Lynch по поводу западного банковского сектора, что в итоге вылилось в падение рынка. В среду этот психоз улетучился, поскольку, по сути, ситуация никак не поменялась, рынки начали отыгрывать позиции и приходить в себя", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Теперь самые главные события будут после заседания ФРС 18 сентября. Если ФРС не понизит ставку на 0,5 процентного пункта, на рынках начнется новая волна продаж. Негативно может быть воспринято и то, если ставку снизят всего на 0,25 процентного пункта. До конца текущей недели российский рынок останется в диапазоне 1850-1900 по индексу РТС", - добавил Е.Волков.

Начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов полагает, что представители ФРС, вероятно, отдают предпочтение осторожности в денежной политике: как следует из опубликованной накануне стенограммы заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, опасения относительно возможного кризиса на рынке жилья были озвучены членами комитета еще в августе, однако ставка тогда была оставлена неизменной. Движения на отечественном рынке во многом зависят от внешних факторов - если продолжится снижение мировых фондовых индексов, возможно углубление коррекции вниз и индекса РТС, считает он.

Как отмечает замначальника аналитического управления ИК "Антанта- Капитал" Александр Потавин, весь внешний негатив был традиционно отыгран российским рынком утром, после чего спекулянты взяли тайм-аут. "Похоже, что недавний рост отечественных индексов был лучшим шансом выйти из бумаг в среднесрочной перспективе. Открывшись с 1,5%-ным "гэпом" вниз, котировки ведущих бумаг далее будут копировать настроения на западных фондовых биржах. Можно долго пугать инвесторов неутешительными сводками от ведущих западных инвестиционных домов на предстоящую осень, однако мы советуем не паниковать и торговать по тренду. Движение рынка, которое мы увидим в ближайшее время, трейдеры справедливо называют "аэроволнами", - отмечает он.

По оценке начальника управления анализом рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимира Веденеева, мировые фондовые индексы снизились после публикации данных, отразивших падение цен на жилье в США, а также после снижения индекса потребительской уверенности. В дополнение к этому инвесторы, ознакомившись со стенограммой по итогам заседания ФРС, сделали вывод о том, что вероятность значительного снижения базовой процентной ставки на ближайшем заседании Комитета по открытым рынкам, которое намечено на 18 сентября, уже не столь высока. Единственным позитивным моментом для российского рынка в данной ситуации остаются цены на нефть, которые, несмотря на небольшое снижение, по-прежнему остаются в районе $71 за баррель, считает он.

В целом очередная волна ухудшения мировой конъюнктуры в сочетании с сохраняющимся кризисом ликвидности оказывает давление на российский фондовый рынок, поэтому после утреннего снижения возможны еще попытки "медвежьей" игры в случае возобновления бегства глобальных инвесторов от рисков emerging markets, полагает В.Веденеев.

Аналитики инвестбанка Deutsche UFG отмечают, что отклонение российского индекса РТС от 200-дневной скользящей средней является тревожным сигналом. "Учитывая нервозность на мировых рынках и возможное появление дополнительных негативных факторов в сентябре, мы, к сожалению, не можем исключать нового отката российского рынка в первый месяц осени, возможно, до еще более низкого уровня, чем августовские минимумы. Мы по-прежнему усматриваем фундаментальные предпосылки сохранения повышательного тренда на российском рынке, причем потенциал роста последнего на отрезке 6-9 месяцев с лихвой компенсирует издержки нынешней волатильности, однако ближнесрочные перспективы остаются незавидными", - считают в Deutsche UFG.

Во "втором эшелоне" в среду стоит отметить резкий рост акций ТГК-1 (+7,5%) на новостях о подаче ОАО "Группа Е4" в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайства на приобретение 100% голосующих акций ТГК-1. В сентябре ТГК-1 разместит допэмиссию, одновременно с которой будет продан госпакет генкомпании, суммарно - около 62% от увеличенного уставного капитала. Основным претендентом считается "Газпром" (РТС: GAZP), также интерес проявляли КЭС и, как стало известно в конце прошлой недели, "ЕвроСибЭнерго", управляющее энергоактивами Олега Дерипаски. "Группа Е4" - инжиниринговая компания, созданная экс- менеджером РАО "ЕЭС" Михаилом Абызовым. Компания оказывает услуги в области энергетического и промышленного строительства, объединяя 13 холдинговых компаний (в общей сложности около 50 предприятий), работающих в 27 регионах страны.

Также выросли бумаги "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+0,8%), "Северо- западного телекома" (РТС: SPTL) (+0,5%); подешевели акции "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-1,3%), Новолипецкого МК (-1,3%), ММК (-1,2%), "Северстали" (РТС: CHMF) (-1,3%), Росбанка (-1,3%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК в среду составил 25,37 млрд руб. (лидер "Газпром" - 6,3 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $25,24 млн. Рк аш

RTS$#&: CHMF, EESR, ENCO, GAZP, GMKN, KMAZ, LKOH, MMBM, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, SPTL, TATN, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь