Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
29.08.2007 18:39:00
Динамика цен российских акций в среду оказалась смешанной, индекс РТС сдал назад к 1870 пунктам
Источник: Interfax

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Динамика цен российских ликвидных акций по итогам торгов в среду оказалась смешанной - утренний откат следом за мировыми фондовыми индексами быстро сменился коррекционным отскоком на фоне роста нефти и европейских индикаторов, индекс РТС сдал назад к 1870 пунктам.

На биржах РТС и ФБ ММВБ цены blue chips изменились в пределах 0,1- 2,4%; индекс РТС составил 1871,54 пункта (-0,3%), индекс ММВБ - 1640,78 пункта (-0,09%).

Лидерами отката выступали акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), подешевевшие на ФБ ММВБ на 1,8%, в РТС - на 2,4%. Бумаги компании корректировались вниз после более чем 7%-ного роста в понедельник на слухах о возможном объединении "Сургутнефтегаза" с "Роснефтью" в нефтяной холдинг. Между тем, накануне высокопоставленный источник в правительстве РФ заявил, что "Роснефть" (РТС: ROSN) и "Сургутнефтегаз" будут существовать как две независимые компании и планов по слиянию нет ни у государства, которое контролирует "Роснефть", ни у владельцев "Сургутнефтегаза". Об отсутствии подобных планов также заявили представители самих нефтяных компаний.

Также подешевели на ФБ ММВБ акции "Газпрома" (-0,4%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,2%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,5%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,5%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,5%).

В "плюсе" завершили день бумаги ВТБ (РТС: VTBR) (+0,2%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,9%), "Роснефти" (+0,5%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+2,1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,9%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,4%),"Газпром нефти" (+0,3%), а акции "Норникеля" (РТС: GMKN) остались на уровне вторника.

Европейские индексы в среду выросли на 0,1-0,8%, американский рынок открылся ростом индикаторов в среднем на 0,5% после более чем 2%-ного падения накануне, нефть подорожала до $72,41 за баррель WTI (+$0,68) после снижения во вторник в ожидании возможного сокращения спроса на топливо в США из-за признаков замедления экономики.

Между тем накануне индексы США упали на максимальные значения за три недели на данных об ослаблении потребительского доверия, а также на заявлениях аналитиков, что ужесточение правил кредитования окажет негативное влияние на прибыли банков. Citigroup Inc., Lehman Brothers Holdings Inc. и Bear Stearns Cos. возглавили падение 93 финансовых компаний, входящих в расчет индекса Standard & Poor's 500, после того, как Merrill Lynch & Co. ухудшил рекомендации для их акций. Бумаги Lennar Corp. и D.R. Horton Inc. также дешевели, спровоцировав падение всего строительного сектора.

Индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, снизился в августе до 105 пунктов (ожидалось снижение до 104 пунктов). Однако согласно пересмотренным данным, значение показателя в июле составило 111,9 пункта, а не 112,6 пункта, как сообщалось ранее. Нынешнее падение индикатора стало наиболее значительным за два года, со времен урагана "Катрина", так как кризис на финансовых рынках, а также снижение стоимости домов заставляют американцев испытывать дискомфорт.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, психоз на американском рынке акций, который вызвал падение индексов, был спровоцирован протоколами заседания ФРС от 7 августа, где было сказано, что основное внимание по-прежнему будет уделено инфляции. "Акцентирование внимания на инфляции снижает вероятность понижения базовой учетной ставки ФРС, хотя эти заявления были сделаны еще до 17 августа, когда ФРС снизила дисконтную ставку. К тому же накануне вышел негативный отчет Merrill Lynch по поводу западного банковского сектора, что в итоге вылилось в падение рынка. В среду этот психоз улетучился, поскольку, по сути, ситуация никак не поменялась, рынки начали отыгрывать позиции и приходить в себя", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Теперь самые главные события будут после заседания ФРС 18 сентября. Если ФРС не понизит ставку на 0,5 процентного пункта, на рынках начнется новая волна продаж. Негативно может быть воспринято и то, если ставку снизят всего на 0,25 процентного пункта. До конца текущей недели российский рынок останется в диапазоне 1850-1900 по индексу РТС", - добавил Е.Волков.

Начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов полагает, что представители ФРС, вероятно, отдают предпочтение осторожности в денежной политике: как следует из опубликованной накануне стенограммы заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, опасения относительно возможного кризиса на рынке жилья были озвучены членами комитета еще в августе, однако ставка тогда была оставлена неизменной. Движения на отечественном рынке во многом зависят от внешних факторов - если продолжится снижение мировых фондовых индексов, возможно углубление коррекции вниз и индекса РТС, считает он.

Как отмечает замначальника аналитического управления ИК "Антанта- Капитал" Александр Потавин, весь внешний негатив был традиционно отыгран российским рынком утром, после чего спекулянты взяли тайм-аут. "Похоже, что недавний рост отечественных индексов был лучшим шансом выйти из бумаг в среднесрочной перспективе. Можно долго пугать инвесторов неутешительными сводками от ведущих западных инвестиционных домов на предстоящую осень, однако мы советуем не паниковать и торговать по тренду. Движение рынка, которое мы увидим в ближайшее время, трейдеры справедливо называют "аэроволнами", - отмечает он.

По оценке начальника управления анализом рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимира Веденеева, мировые фондовые индексы снизились после публикации данных, отразивших падение цен на жилье в США, а также после снижения индекса потребительской уверенности. В дополнение к этому инвесторы, ознакомившись со стенограммой по итогам заседания ФРС, сделали вывод о том, что вероятность значительного снижения базовой процентной ставки на ближайшем заседании Комитета по открытым рынкам, которое намечено на 18 сентября, уже не столь высока. Единственным позитивным моментом для российского рынка в данной ситуации остаются цены на нефть, которые, несмотря на небольшое снижение, по-прежнему остаются в районе $71 за баррель, считает он.

В целом очередная волна ухудшения мировой конъюнктуры в сочетании с сохраняющимся кризисом ликвидности оказывает давление на российский фондовый рынок, поэтому возможны еще попытки "медвежьей" игры в случае возобновления бегства глобальных инвесторов от рисков emerging markets, полагает В.Веденеев.

Аналитики инвестбанка Deutsche UFG отмечают, что отклонение российского индекса РТС от 200-дневной скользящей средней является тревожным сигналом. "Учитывая нервозность на мировых рынках и возможное появление дополнительных негативных факторов в сентябре, мы, к сожалению, не можем исключать нового отката российского рынка в первый месяц осени, возможно, до еще более низкого уровня, чем августовские минимумы. Мы по-прежнему усматриваем фундаментальные предпосылки сохранения повышательного тренда на российском рынке, причем потенциал роста последнего на отрезке 6-9 месяцев с лихвой компенсирует издержки нынешней волатильности, однако ближнесрочные перспективы остаются незавидными", - считают в Deutsche UFG.

Во "втором эшелоне" в среду стоит отметить резкий рост акций ТГК-1 (+5,9%) на новостях о подаче ОАО "Группа Е4" в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайства на приобретение 100% голосующих акций ТГК-1. В сентябре ТГК-1 разместит допэмиссию, одновременно с которой будет продан госпакет генкомпании, суммарно - около 62% от увеличенного уставного капитала. Основным претендентом считается "Газпром" (РТС: GAZP), также интерес проявляли КЭС и, как стало известно в конце прошлой недели, "ЕвроСибЭнерго", управляющее энергоактивами Олега Дерипаски. "Группа Е4" - инжиниринговая компания, созданная экс- менеджером РАО "ЕЭС" Михаилом Абызовым. Компания оказывает услуги в области энергетического и промышленного строительства, объединяя 13 холдинговых компаний (в общей сложности около 50 предприятий), работающих в 27 регионах страны.

Также выросли бумаги МТС (РТС: MTSS) (+1,6%), ТГК-9 (+1,4%); подешевели акции "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-2,1%), Новолипецкого МК (-1,5%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (-0,8%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в среду составил 39,722 млрд руб. (лидер "Газпром" - 10,1 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $44,47 млн. Рк вч

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, KMAZ, LKOH, MMBM, MTSS, NNSI, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь