Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
30.08.2007 19:07:00
Оптимизм на рынке акций РФ в четверг был омрачен статданными из США
Источник: Interfax

Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Оптимизм на российском рынке акций в четверг, сначала подогретый ростом мировых фондовых индексов и нефти, к вечеру был омрачен экономическими статданными из США, не оправдавшими ожиданий, индекс РТС завершил день на отметке 1880 пунктов.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ динамика цен blue chips оказалась смешанной, в пределах 0,1-1,8%; индекс РТС поднялся до 1880,43 пункта (+0,48%), индекс ММВБ практически не изменился, составив 1641,06 пункта (+0,02%).

Утром на рынке отмечался рост цен следом за подъемом мировых фондовых площадок (накануне выросли индексы в США и Европе, в четверг - в Азии, европейский рынок также открылся в четверг ростом индексов, но затем "бычий" настрой немного ухудшился) и подорожавшей нефтью, сдерживающим фактором по-прежнему выступал дефицит рублевой ликвидности банковского сектора (объем средств на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ снизился еще на 7 млрд рублей - до 771,5 млрд рублей).

В середине торгов на рынке отмечалось затишье с небольшой коррекцией вниз по ряду бумаг, а к вечеру неагрессивные продажи возобновились после выхода в США данных по ВВП за второй квартал (Минторг США увеличил оценку роста ВВП до 4%, ожидалось повышение до 4,1% с 3,4%), по рынку труда (число заявок на пособие по безработице на прошлой неделе увеличилось на 9 тыс. против ожидавшегося снижения на 2 тыс.), а также на фоне начавшей дешеветь нефти.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy - личные потребительские расходы с учетом продуктов питания и энергоносителей), на который обращает внимание Федеральная резервная система (ФРС) при оценке рисков инфляции, увеличился во втором квартале на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, тогда как аналитики ожидали роста на 1,4%.

Американский рынок в четверг открылся снижением индексов на опасениях, что увеличение стоимости кредитования окажет негативное влияние на прибыли финансовых компаний, а также на экономический рост. Акции Goldman Sachs Group Inc., Morgan Stanley, Merrill Lynch & Co. и Bear Stearns Cos. снижаются в цене после того, как Lehman ухудшил оценки прибылей этих компаний в текущем и следующем годах. Бумаги H&R Block Inc. также дешевеют после того, как главный исполнительный директор компании Марк Эрнст заявил, что ситуация на рынке ипотечного кредитования является наиболее критической с 1930 года.

На ФБ ММВБ по итогам дня выросли только акции "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (+1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,2%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,4%).

Подешевели за день бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,3%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,6%), "Газпрома" (-0,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,8%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,8%), ВТБ (РТС: VTBR) (-0,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,7%).

Нефть скорректировалась вниз после скачка вверх накануне на 2,5% на данных о сокращении запасов топлива в США. Цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в четверг опустилась до $73,14 за баррель (-$0,37), контракт на смесь Brent подешевел до $72,03 за баррель (-$0,1).

В среду цена контракта на WTI на октябрь взлетела на $1,78. Согласно еженедельному докладу министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти в США на неделе с 18 по 24 августа сократились на 3,49 млн баррелей и составили 333,6 млн баррелей. Товарные запасы бензина снизились на 3,67 млн баррелей - до 192,6 млн баррелей. Эксперты ожидали падения запасов нефти за неделю на 600 тыс. баррелей, запасов бензина - на 2,5 млн баррелей.

По словам начальника аналитического управления брокерского дома "Открытие" Халиля Шехмаметьева, резкие колебания на американском рынке в последние два дня были спровоцированы протоколами заседания ФРС от 7 августа. "Сначала рынки отреагировали негативно на первую часть стенограммы заседания, а затем решили, что поскольку у членов ФРС темпы роста экономики США не вызывают опасений, то и поводов для падения особых нет. Особого оптимизма от статистики по американскому ВВП рынок не ожидал. В случае, если бы данные по ВВП оказались хорошим, то рынок расценил бы их как вероятность того, что ФРС не будет снижаться ставку в сентябре. А слабые данные по ВВП увеличивают угрозу доходности для корпораций. Что опять же негативно для фондового рынка", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Кроме того, не вызывают особого оптимизма продажи в секторе акций второго и третьего эшелонов. "В этом году отмечался рывок в "третьем эшелоне" (например, были покупки в региональных дочках РАО "ЕЭС", а также в бумагах "Центрального телеграфа" (РТС: CNTL), "Ижстали" (РТС: IGST), "Волжских моторов"), однако сейчас эти бумаги падают в цене - такое ощущение, что инвесторы не знают, как от них избавиться. Все это не вызывает оптимизма. Если и формировать сейчас портфель, то только на долгосрочную перспективу", - считает Х.Шехмаметьев.

Аналитик также отметил "сильный отчет "Вымпелкома" (РТС: VIMP), который должен поддержать сектор телекомов, в частности, бумаги МТС" (РТС: MTSS) (акции МТС выросли на ФБ ММВБ в четверг на 2,5% - прим. ИФ- АФИ). Согласно отчету "Вымпелкома", чистая прибыль по US GAAP выросла во втором квартале на 84% - до $359,3 млн, превысив ожидания аналитиков ($327,4 млн).

Управляющий активами ИК "Максвелл Капитал" Александр Прищепов отмечает, что пока у рынка явно не хватает сил для выхода из диапазона 1850-1900 пунктов по индексу РТС, движение в целом можно назвать боковым. Опубликованные данные по ВВП США оказались чуть хуже ожиданий, однако вышедшая информация является не окончательной - в следующем месяце данные о ВВП во втором квартале будут пересмотрены еще раз. Под занавес торговой недели российский рынок акций, скорее всего, останется в прежнем коридоре, считает он.

По мнению замначальника аналитического управления ИК "Антанта- Капитал" Александра Потавина, биржевые спекулянты стараются выработать иммунитет к негативным новостям, продолжающим поступать с лент информагентств. "Жадность и желание заработать здесь и сейчас заставляют участников рынка закрывать глаза сегодня на вчерашние проблемы. Утром в четверг фьючерсы на американские фондовые индексы показывали снижение после появления сообщения о банкротстве австралийского хедж-фонда Basis Yield Alpha Fund, а накануне рынок проигнорировал слухи о возможном банкротстве и распродаже активов на $6 млрд британского фонда Cheyne Capital Management", - отмечает он.

Между тем, по оценке А.Потавина, высокая дневная волатильность на снижающихся торговых оборотах является признаком нестабильности и даже разворота тренда. В этой ситуации на коне остаются лишь профессиональные участники рынка, торгующие "внутри дня". Невысокие биржевые объемы торгов свидетельствуют о том, что крупные капиталы предпочитают стоять в стороне от рынка до тех пор, пока индексы либо не выйдут на новые максимумы, либо не пробьют недавние минимумы, полагает эксперт.

Аналитики компании "Атон" отмечают, что часть инвесторов ожидает снижения базовой процентной ставки ФРС на заседании 18 сентября или даже раньше, а до этого - выступления председателя ФРС в пятницу, 31 августа, на котором они хотят услышать намеки от Бена Бернанке на грядущее смягчение денежно-кредитной политики. Учитывая скрытность последнего, велика вероятность, что намеков рынок не получит, и повышенная волатильность сохранится, полагают в "Атоне".

Что касается данных по ВВП США за второй квартал, то их, с одной стороны, по мнению экспертов "Атона", можно назвать сильными (рост в 4% гораздо выше предыдущего значения в 3,4%), однако с другой, если посмотреть объективно, рынок фокусируется на ожиданиях, а не на том, что имело место два-три месяца назад. Очевидно, что в третьем квартале рост ВВП будет гораздо ниже, и инвесторы должны это понимать.

В пятницу выйдет очередная порция важной статистики из США, и рынок вновь может затрясти: особую важность будут иметь индекс потребительских расходов, который является ориентиром для ФРС при определении инфляции. "Американские аналитики ожидают роста этого показателя до 2%. Для Федеральной резервной системы инфляция является проблемой номер один, а это значит, что рост этого показателя может негативно повлиять на решение ФРС снизить ставку. Ведь такие действия будут давить на рост инфляции, а если она и без этого растет, то снижение ставки может еще больше усугубить ситуацию, что, по мнению Федерального резерва, губительно, полагает аналитик компании "Атон" Инга Фокша.

Инвесторы также будут отслеживать показатели благосостояния населения, индекс деловой активности и доверия потребителей за август. Очень важно то, как кризис отразился на этих показателях. И индекс деловой активности, и индекс благосостояния населения могут снизиться, что вызовет очередную негативную реакцию на рынке. К этому добавится и последний день недели перед продленными выходными, поэтому инвесторы едва ли решатся в пятницу остаться в своих позициях. Не стоит забывать, что пятничное закрытие Америки будет давить на российский рынок вплоть до вторника следующей недели (в понедельник в США выходной день), отмечает аналитик "Атона".

В свою очередь аналитики инвестбанка "КИТ Финанс" отмечают, что пока финансовые власти США решают, стоит ли им идти на дальнейшее принятие мер по стабилизации ситуации в экономике, публикация финансовой отчетности компаний и повышение прогнозов добавляют позитивного настроя на рынке. Внешние факторы пока являются определяющими для российского рынка, поддержку которому в четверг оказывал общий положительный настрой на мировых фондовых рынках и растущие цены на нефть. В то же время активность игроков по-прежнему невысокая, а поэтому вряд ли следует ожидать значительного роста. Высокая волатильность сохраняется в акциях "Сургутнефтегаза" и "Полюс Золото" на фоне слухов о возможных сделках, официальной информации о которых пока не появлялось.

Во "втором эшелоне" в среду стоит отметить рост акций Новолипецкого меткомбината (+1,2%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+1,3%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (+1,4%), "Северсталь (РТС: CHMF)-Авто" (+1,3%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (+1,1%), а также снижение бумаг ТГК-9 (-1,4%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-1%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в четверг составил 39,433 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 8,24 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $48,278 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь