Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
31.08.2007 13:12:00
Быки рынка акций РФ днем в пятницу вновь уперлись в уровень сопротивления 1900 пунктов по индексу РТС
Источник: Interfax

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Рост российского рынка акций, отмечавшийся утром на благоприятном внешнем фоне, в очередной раз не получил продолжения днем - "быки" уперлись в уровень сопротивления 1900 пунктов.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chips выросла на 0,1-1,6%; индекс РТС поднялся до 1896,12 пункта (+0,83%), индекс ММВБ - до 1653,73 пункта (+0,77%).

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) выросли на ФБ ММВБ на 0,4%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,4%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 1%, ВТБ (РТС: VTBR) - на 0,4%, "Газпрома" - на 1%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,9%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,4%, "Татнефти" (РТС: TATN) -на 0,9%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,5%, "Норникеля" (РТС: GMKN) -на 0,8%.

Утренний рост рынка был подкреплен благоприятной конъюнктурой мировых фондовых площадок (накануне выросли практически все фондовые индексы в Европе, тенденция к росту доминировала в пятницу на азиатских фондовых рынках, Европа открылась также в "плюсе"), а также подорожавшей нефтью.

Сдерживающим фактором по-прежнему является дефицит свободной рублевой ликвидности в банковском секторе (объем средств на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ по данным на утро 31 августа вырос всего на 4,6 млрд рублей - до 776,1 млрд рублей), а также не совсем благоприятное закрытие торгов американскими депозитарными расписками на акции отечественных компаний (ниже цен внутреннего рынка).

Азиатские фондовые индексы выросли в пятницу на оптимистичных ожиданиях инвесторов, что компании продолжат показывать хорошие результаты, несмотря на кризис на жилищном рынке в США. Японский Nikkei 225 прибавил 2,57%, гонконгский Hang Seng - 2,13%. Индексы увеличились во всех странах региона, кроме Новой Зеландии.

Прибыли, превзошедшие прогнозы аналитиков, ослабляют опасения по поводу того, что жилищный кризис в США, которые являются крупнейшим экспортным рынком для Азии, приведет к снижению спроса на акции.

В то же время американские фондовые индексы по итогам торгов в среду снизились на заявлениях Lehman Brothers Holdings Inc., что увеличение стоимости кредитования может оказать негативное влияние на прибыли банков. Кроме того, одним из катализаторов падения фондовых индексов на прошедших торгах стал опубликованный Freddie Mac отчет, в котором говорится о вероятном продолжении ослабления рынка жилья.

Нефть дорожает на фоне сохранения высокого спроса на топливо. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI днем в пятницу составляет $73,43 за баррель (+$0,07), контракт на смесь Brent стоит $71,96 за баррель (+$0,06).

Эксперты отмечают, что удорожание кредитов приводит к снижению доходов в банковской сфере и общему замедлению в экономике США, что может сильно сказаться на ценах на нефть. Однако в настоящее время сокращения спроса на топливо не наблюдается. Потребление бензина в США в августе составляло 9,6 млн баррелей в сутки, что выше прошлогоднего уровня на 0,5%.

Среди событий пятницы внимания заслуживают заседание совета директоров РАО "ЕЭС России", где планируется обсудить продажу акций, принадлежащих энергохолдингу и приходящихся на долю государства при реорганизации, а также продажу допэмиссий акций ряда генкомпаний; публикация данных о доходах и расходах населения США и об объеме заказов промышленных предприятий в июле (в 16:30 МСК и 18:00 МСК соответственно); выход окончательного значения Мичиганского индекса доверия потребителей к экономике США в августе (18:00 МСК), а также выступление главы ФРС США Бена Бернанке на ежегодном симпозиуме Федерального резервного банка Канзаса, основной темой которого в этот раз будет ситуация на рынке жилья, финансирование в этой сфере и кредитно-денежная политика в стране (18:00 МСК).

По мнению начальника отдела акций ИФ "ОЛМА" Дмитрия Кулакова, перед длительными выходными (в США в понедельник выходной - День Труда - прим. ИФ-АФИ) от нерезидентов вряд ли стоит ожидать активности. Сдерживающим фактором для покупателей остаются и опасения, связанные с возможными последствиями кризиса в сфере кредитования, полагает он.

Старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин считает, что у рынков в пятницу одна надежда - выступление главы ФРС и возможное повторное снижение дисконтной ставки с текущего уровня 5,75% до уровня 5,25% годовых. Если это произойдет, то это станет позитивным сигналом для мировых финансовых кругов, ведь пока проблемы затрагивают преимущественно этот сектор и сектор недвижимости. Уже сейчас видно, что быстрого решения проблем нет, но инвесторам важно понимать, что монетарные власти готовы стабилизировать ситуацию, полагает он.

Е.Тупикин также ожидает волатильности от акций РАО "ЕЭС России" в преддверии "отсечки" (закрытия реестра акционеров - прим. ИФ-АФИ) по выделению ОГК-5 (РТС: OGKE) и ТГК-5, что будет толкать спекулянтов к закрытию необеспеченных позиций. А ближе к концу торговой сессии рынок вновь будет ожидать статистику из США и выступления Б.Бернанке.

Как отмечают эксперты инвестбанка "КИТ Финанс", состояние мировых финансовых рынков по-прежнему определяется оценками инвесторов последствий кризиса в ипотечной сфере. Реакция на сообщения накануне о новых банкротствах финансовых компаний, вовлеченных в операции в сегменте subprime, была достаточно сдержанной, однако опасения сокращения прибылей в банковском секторе, а также не оправдавшие ожиданий данные о динамике ВВП США определили умеренную отрицательную динамику индексов Dow Jones и S&P500. Мировые рынки ждут выступления главы ФРС в надежде услышать более четкие сигналы относительно возможных действий Федерального резерва по снижению процентной ставки, а также президента США, который, как ожидается, представит план правительственных действий по поддержке заемщиков - физических лиц.

Российский рынок по-прежнему сохраняет зависимость от внешней конъюнктуры, впрочем, масштабы ущерба, как показывают опубликованные в четверг показатели оттока из страны спекулятивного капитала, оказались скромнее пессимистичных оценок. В этих условиях стратегические инвесторы и в пятницу предпочтут наблюдение действию, а рынок сохранит повышенную волатильность при невысоких оборотах в преддверии выходных. Уровнем сопротивления является отметка 1900 пунктов по индексу РТС, преодоление которого возможно в случае активизации игроков в нефтегазовом секторе, полагают эксперты "КИТ Финанса".

По мнению трейдера семейства фондов "Премьер" Андрея Пименова, рынок старается стабилизироваться и успокоиться. "Пока все идет так, как нам хотелось бы: волатильность снижается, громких новых проблем не всплывает, ФРС посильно спешит на помощь, центробанки предоставляют ликвидность. Память об уже прошедшем и страхи перед возможным продолжением, безусловно, сильны. Судный день, скорее всего, предстоит 18 сентября, когда ФРС примет решение по учетной ставке. Причем любое решение вряд ли получит однозначную трактовку. Снижение ставки будет, скорее всего, воспринято как позитив для рынков акций и облигаций, но одновременно будет служить признанием того, что ФРС вынуждена выступать в роли спасителя утопающих, что подразумевает общую серьезность сложившейся ситуации. Равно и обратное - ставка без изменений послужит сигналом тому, что ФРС не считает нужным применять "пожарные" меры, значит ситуация неплоха. Но быстрого облегчения ждать в таком случае не стоит", - считает А.Пименов.

Во "втором эшелоне" днем в пятницу стоит отметить рост акций ОМЗ (+3,8%), ТГК-1 (+2,6%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+2,6%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+2,5%), ММК (+2,4%), а также снижение бумаг "Иркута" (-2%), ОГК-5 (-1,1%), "Мегионнефтегаза" (-1%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 12:30 МСК составил 9,5 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - почти 2,5 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $10,38 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь