Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
03.09.2007 11:29:00
Сентябрь на рынке акций РФ начался с умеренного снижения цен большинства ликвидных бумаг
Источник: Interfax

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Первые торги в сентябре на российском рынке акций начались с умеренного снижения цен большинства blue chips в рамках коррекции после резкого скачка в предыдущий торговый день, активность операций невысокая.

К 11:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций снизилась на 0,1-1,2%; индекс РТС опустился до 1918,49 пункта (-0,07%), индекс ММВБ - до 1674,49 пункта (-0,15%).

На ФБ РТС торги к этому моменту были приостановлены по техническим причинам.

Внешний фон благоприятствует сохранению "бычьей" игры, которая отмечалась в конце лета после выступлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке и американского президента Джорджа Буша (в прошлую пятницу выросли индексы в США и Европе, утром в понедельник растет Азия), которые укрепили оптимизм инвесторов в отношении экономики страны. Вместе с тем в понедельник в США биржи не работают в связи с празднованием Дня Труда, поэтому активность операций в течение торгов обещает быть низкой.

На ФБ ММВБ к 11:00 МСК снизился курс бумаг "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,2%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,1%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,5%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,5%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,1%).

Исключение составили подорожавшие акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,2%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,1%) и Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,6%).

Поддержкой российскому рынку, помимо положительной динамики мировых фондовых индикаторов, утром в понедельник выступает дорожающая нефть. Сдерживающим фактором является снижение свободной рублевой ликвидности в банковском секторе (объем средств на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ по данным на утро понедельника снизился на 118,2 млрд рублей - до 657,9 млрд рублей, при этом ЦБ РФ в течение дня должен изъять рублевую ликвидность на сумму 83,5 млрд рублей), а также негативная динамика фьючерсов на основные американские фондовые индексы.

Американский рынок акций в прошлую пятницу вырос благодаря выступлениям президента США Дж.Буша и главы ФРС Б.Бернанке. Дж.Буш пообещал помочь людям, неспособным расплатиться по ипотечным кредитам, сохранить свои дома, разрешив Федеральному управлению жилищного строительства, которое занимается страхованием ипотечных кредитов заемщикам с низким или средним доходом, гарантировать эти кредиты, что позволит рефинансировать кредит по более приемлемой процентной ставке.

В свою очередь Б.Бернанке в пятницу заявил, что задачей американского центробанка является предоставление ликвидности для поддержания нормального функционировании финансового рынка для того, чтобы ограничить последствия потрясений на рынке на экономику в целом и предотвратить рецессию.

На нефтяном рынке цена октябрьских фьючерсных контрактов на смесь марки WTI утром в понедельник выросла до $74,31 за баррель (+$0,27), контракт на нефть Brent подорожал до $72,93 за баррель (+$0,24). За прошлую неделю сырье WTI подорожало на 4,2% на фоне опасений возможного разрушительного влияния урагана "Феликс" на нефтяные месторождения в Мексиканском заливе (на долю залива приходится 27% добычи нефти в США). Ураган "Феликс", задевший краем Антильские острова в южной части Карибского моря, достиг наивысшей, пятой категории разрушительной мощи, сообщил Национальный центр США по изучению ураганов. Теперь "Феликс" направляется к Гондурасу и Ямайке.

Среди событий понедельника внимания заслуживают ожидаемый финансовый отчет "Магнитогорского металлургического комбината" (РТС: MAGN) по UG GAAP за первое полугодие 2007 года и отчет ОАО "Верофарм" по МСФО за первое полугодие. Кроме того, в понедельник совет директоров "Газпром нефти" (РТС: SIBN) рассмотрит вопрос о создании СП с "ЛУКОЙЛом", а у "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) закрывается реестр акционеров для участия о внеочередном собрании, которое пройдет 4 октября.

Во "втором эшелоне" утром в понедельник стоит отметить рост акций Росбанка (РТС: ROSB) (+0,6%), "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (+0,3%), "Северсталь (РТС: CHMF)-Авто" (+0,2%), а также снижение бумаг "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-4,2%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-1,8%), МТС (РТС: MTSS) (-1,6%), "НОВАТЭКа" (-1,1%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 11:00 МСК составил 4,5 млрд рублей (лидер - "Норникель" - 1,1 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $2,124 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь