Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
03.09.2007 18:54:00
Рынок акций на первых осенних торгах простоял в боковике под отметкой 1930 пунктов индекса РТС, выросли Сбербанк и РАО ЕЭС
Источник: Interfax

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций на первых осенних торгах простоял в "боковике" под отметкой 1930 пунктов индекса РТС в отсутствие идей и игроков из США, где праздновался День Труда; выросли бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) в ожидании закрытия реестра акционеров для выделения активов ОГК-5 (РТС: OGKE) и ТГК-5, а также бумаги Сбербанка России (РТС: SBER).

По итогам торгов в понедельник на биржах РТС и ФБ ММВБ динамика цен ликвидных акций оказалась смешанной в пределах 0,1-2,1%; индекс РТС составил 1926,5 пункта (+0,34%), индекс ММВБ - 1678,74 пункта (+0,1%).

Позитивное влияние на динамику индексов оказали акции РАО "ЕЭС России" (+1,2% в РТС и +0,9% на ФБ ММВБ), Сбербанка России (+0,3% и +0,6% соответственно), а также "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1% и +1,3%) и "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,4% и +0,8%), причем поддержку последним оказывала выросшая нефть.

Акции РАО "ЕЭС" в понедельник торговались еще без учета выделения из холдинга активов ОГК-5 и ТГК-5. По сообщению холдинга, реестр акционеров закрылся в понедельник в 18:00 МСК. На одну обыкновенную акцию РАО "ЕЭС" акционеры получат 0,41 обыкновенной акции ОГК-5 и 13,59 обыкновенной акции ТГК-5; а на одну привилегированную акцию энергохолдинга - 0,37 обыкновенной акции ОГК-5 и 12,45 обыкновенной акции ТГК-5. Акционеры РАО "ЕЭС" получат на свои счета акции ОГК-5 и ТГК-5 в рамках первого этапа реорганизации энергохолдинга 7 сентября и уже 10 сентября смогут совершать с ними операции на фондовом рынке.

Подешевели бумаги "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,3% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (-1,2%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-1,1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,8%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,1%).

Внешний фон в понедельник был умеренно позитивным (в прошлую пятницу выросли индексы в США и Европе, в понедельник - в Азии и Европе) благодаря недавним выступлениям главы ФРС Бена Бернанке и президента США Джорджа Буша, которые укрепили оптимизм инвесторов в отношении экономики страны, а также выросшим ценам на нефть.

Сдерживающим фактором стало снижение свободной рублевой ликвидности в банковском секторе (объем средств на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ по данным на утро понедельника снизился на 118,2 млрд рублей - до 657,9 млрд рублей), а также негативная динамика фьючерсов на основные американские фондовые индексы.

В прошлую пятницу Дж.Буш пообещал помочь людям, неспособным расплатиться по ипотечным кредитам, сохранить свои дома, разрешив Федеральному управлению жилищного строительства, которое занимается страхованием ипотечных кредитов заемщикам с низким или средним доходом, гарантировать эти кредиты, что позволит рефинансировать кредит по более приемлемой процентной ставке.

В свою очередь Б.Бернанке в пятницу заявил, что задачей американского центробанка является предоставление ликвидности для поддержания нормального функционировании финансового рынка для того, чтобы ограничить последствия потрясений на рынке на экономику в целом и предотвратить рецессию.

На нефтяном рынке цена октябрьских фьючерсных контрактов на смесь марки WTI в понедельник выросла до $74,46 за баррель (+$0,42), контракт на нефть Brent подорожал до $73,4 за баррель (+$0,71). За прошлую неделю сырье WTI подорожало на 4,2% на фоне опасений возможного разрушительного влияния урагана "Феликс" на нефтяные месторождения в Мексиканском заливе (на долю залива приходится 27% добычи нефти в США). Ураган "Феликс", задевший краем Антильские острова в южной части Карибского моря, достиг наивысшей, пятой, категории разрушительной мощи, сообщил Национальный центр США по изучению ураганов. Теперь "Феликс" направляется к Гондурасу и Ямайке.

По оценке главного аналитика банка "Глобэкс" Анны Дивинской, рост прошедшей недели больше укладывается в рамки технического отскока на среднесрочном падающем тренде, нежели сигнализирует о начале долгосрочного роста.

Как отмечает трейдер инвестиционного департамента МДМ-банка Евгений Волков, рынок дошел до уровня 1930 пунктов индекса РТС и успокоился. "Есть небольшой позитив в Европе, нефть и металлы стоят высоко, так что рынку, вроде, падать особо не на чем. Однако и расти рынок не хочет, поскольку покупатели затаились. Говорить, что кредитный кризис позади, еще рано, поэтому не исключено, что мы можем увидеть новое локальное дно -в этом плане сентябрь обещает быть жарким и нервным", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Комментируя ситуацию с закрытием реестра акционеров РАО "ЕЭС" в связи с выделением активов ОГК-5 и ТГК-5, трейдер отметил, что "как только пройдет "отсечка", акции РАО будут стоить дешевле на величину выделяемых активов: по грубым прикидкам, бумага потеряет в цене 1,5-2 рубля".

"Рынок открылся вроде бодро, но потом выяснилось, что ликвидности как не было, так и нет, новых заказов на покупку не появилось", - отмечает менеджер по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер.

"Те, кто вернулись из отпусков, думаю, не станут сразу кидаться в покупку, управляющие сначала должны осмотреться. Пройдет как минимум неделя, прежде чем мы увидим реальное увеличение объемов и некое направление рынка. В ближайшие дни, думаю, продолжится болтанка возле отметки 1900 пунктов по индексу РТС. Пока оптимизм не очень обоснован и зиждется, большей частью, на отечественной спекулятивной игре", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

В свою очередь, эксперты инвестбанка Deutsche UFG отмечают в своем обзоре, что заметное повышение котировок в конце прошлой недели еще раз указывает на то, что рост российского рынка акций сдерживается лишь негативной конъюнктурой мировых площадок. "Мы по-прежнему не исключаем возможности усиления волатильности в сентябре из-за погашения паев инвестиционных фондов и сохраняющейся неопределенности относительно дальнейшего направления кредитно-денежной политики ведущих мировых центробанков. Как бы то ни было, перспективы IV квартала 2007 года - I квартала 2008 года представляются весьма благоприятными", - отмечают аналитики.

Как полагает начальник управления анализом рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев, несмотря на оптимистичные заявления со стороны ФРС и президента США, наступившая неделя может вновь преподнести инвесторам неприятные сюрпризы - будут опубликованы данные по рынку недвижимости и рынку труда за август, которые могут продемонстрировать дальнейшее ухудшение ситуации.

Аналитик ИГ "КапиталЪ" Михаил Пак считает, что данным за август будет уделено особое внимание, поскольку именно этот месяц стал ассоциироваться со словами subprime crisis. Индексы деловой активности в производственном и непроизводственном секторах (ISM) за август будут опубликованы во вторник и в четверг, данные по безработице выйдут в пятницу, а в среду ожидается выход "Бежевой книги" ФРС США, отмечает аналитик.

Во "втором эшелоне" в понедельник стоит отметить рост акций "Северсталь (РТС: CHMF) -Авто" (+2,8%), "Новолипецкого МК" (+1,9%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+0,8%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+1%), а также снижение бумаг "ВТБ Северо-запад" (-2,4%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-1,7%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (-1,9%), ОГК-5 (-1%), ТГК-1 (-0,9%).

Акции "НОВАТЭКа" выросли в преддверии закрытия реестра акционеров для участия о внеочередном собрании, которое пройдет 4 октября. Бумаги "Новолипецкого МК" подорожали в ожидании публикации во вторник финансового отчета за первое полугодие (по прогнозам, чистая прибыль НЛМК по US GAAP вырастет на 9% - до $1,025 млрд).

В понедельник финансовую отчетность за первое полугодие опубликовали "Магнитогорский МК" (чистая прибыль по US GAAP выросла на 47% - до $866 млн, выручка увеличилась на 44% - до $4 млрд, что соответствует среднерыночным ожиданиям) и АО "Верофарм" (чистая прибыль по МСФО выросла на 48% - до $11 млн, что ниже ожиданий экспертов). Акции ММК на ФБ ММВБ снизились в цене на 0,5%, в РТС курс бумаг вырос на 1,8%. Бумаги "Верофарма" подешевели на ФБ ММВБ на 0,6%.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в понедельник составил 30,249 млрд руб. (лидер "Норникель" - 5,906 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $44,788 млн (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - $12,761 млн). Рк аш

RTS$#&: AFLT, CHMF, EESR, GAZP, GMKN, KMAZ, LKOH, MMBM, NVTK, OGKC, OGKE, PLZL, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, USBN, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь