Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
07.09.2007 19:09:00
Рынок акций завершил неделю на минорной ноте, упав ниже 1900 пунктов индекса РТС на слабых статданных из США
Источник: Interfax

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций завершил неделю на минорной ноте, упав по итогам торгов в пятницу ниже психологической отметки 1900 пунктов индекса РТС после публикации в США слабой статистики с рынка труда.

На биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций снизилась за день на 0,5-4%; индекс РТС откатился до 1898,19 пункта (-1,18%), индекс ММВБ - до 1638,11 пункта (-2,09%). За неделю индексы бирж снизились на 1,1% и 2,3% соответственно.

Согласно опубликованной статистике, число рабочих мест в США в августе (Non-Farm Payrolls) снизилось на 4 тыс., тогда как ожидался рост на 100 тыс. (первое падение показателя за последние 4 года) Согласно пересмотренным данным, в июле этот показатель увеличился на 68 тыс., а не на 92 тыс., как сообщалось ранее.

Слабые данные о числе рабочих мест свидетельствуют о том, что кризис на кредитных рынках перекинулся на другие сектора экономики. Появились опасения, что ФРС США, делавшая упор на контроле над инфляцией, возможно, опоздала с решениями по поводу снижения ставок, поскольку последние данные с рынка труда говорят о серьезном замедлении американской экономики. Таким образом, проблемы начали усугубляться, что не может не вызывать опасений инвесторов, которые во избежание нарастания рисков продолжат распродажи акций. Замедление роста экономики США станет дополнительным стимулом для снижения ставки ФРС 18 сентября, однако негативные тенденции в экономике могут растянуться по времени, что предполагает снижение активности инвесторов на мировых фондовых рынках.

На ФБ ММВБ в пятницу акции снизились акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,8%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-2%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-1,7%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,8%), "Газпрома" (-1,8%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-2,2%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-2,4%), ВТБ (РТС: VTBR) (-4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-3,7%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-2,6%).

Лучше рынка в пятницу смотрелись акции "Полюс Золото" (РТС: PLZL), подорожавшие на ФБ ММВБ на 0,2%, в РТС - на 1,2% на фоне роста цен на золото - спрос на металл заметно увеличился со стороны инвесторов, которые стараются захеджироваться от кредитных рисков. В пятницу цены на золото выросли до максимального за 16 месяцев значения, превысив на спотовом рынке отметку $700 за тройскую унцию.

Привилегированные акции "Транснефти" (РТС: TRNF), торговавшиеся большую часть дня в "плюсе" после известий о том, что президент компании Семен Вайншток может покинуть свой пост после восьми лет правления (контракт главы "Транснефти" истекает 13 сентября), к вечеру пятницы также подешевели (-1,1% на ФБ ММВБ).

Поддержкой рынку акций выступала подорожавшая нефть после публикации накануне данных о сокращении запасов сырья в США. Цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к вечеру пятницы составила $76,23 за баррель (-$0,07 к уровню четверга), контракт на смесь Brent стоит $74,53 за баррель (-$0,24). Рекордная отметка была зафиксирована 1 августа, когда цена на сырье достигала $78,77 за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США на неделе с 25 по 31 августа сократились на 3,97 млн баррелей - до 329,66 млн баррелей. Товарные запасы бензина снизились на 1,48 млн баррелей и составили 191,083 млн баррелей. В то же время коммерческие запасы дистиллятов увеличились на 2,26 млн баррелей, достигнув 132,17 млн баррелей. Эксперты ожидали падения запасов бензина на 1,3 млн баррелей. Запасы нефти сокращались по итогам восьми недель из последних девяти.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, акции "Транснефти" давно находились под давлением продавцов, однако теперь, когда появилась вероятность какого-либо изменения в компании, возникла техническая спекулятивная покупка. "Вне зависимости от того, сменится ли руководство компании, ее курс фундаментально останется прежним - трубопровод ВСТО будет строиться. Так что рост акций "Транснефти" был чисто спекулятивный", - считает он.

Что касается американской статистики, то цифры с рынка труда важны для понимания того, транслируется ли слабость рынка недвижимости на всю экономику, считает трейдер. Поскольку число рабочих мест упало, что является подтверждением распространения проблем ипотечного рынка на другие сектора экономики, есть повод для снижения ставки, и теперь глава ФРС Бен Бернанке не рискует подпасть под обвинение в том, что он спасает спекулянтов, полагает Д.Перегудов.

Как отмечает аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль, на мировых фондовых площадках настроения сейчас не очень оптимистичные после того, как резко упали предварительные продажи домов в США в июле. "На кредитных рынках также господствует неопределенность, ставки высокие. Накануне Европейский ЦБ рефинансировал финансовую систему, выдав банкам кредиты на $57 млрд, что говорит о сохранении проблем, поэтому инвесторы пока не готовы идти на дополнительные риски, покупая акции. Неопределенность сохранится вплоть до заседания ФРС 18 сентября. Пока большинство участников рынка склоняется к тому, что ставка будет снижена. Некоторые ведущие мировые банки ожидают, что ставка ФРС будет снижена дважды - в сентябре и в октябре", - сообщил он в интервью "Интерфаксу-АФИ".

По мнению аналитика компании "Атон" Вячеслава Бунькова, нефть, скорее всего, останется на высоких уровнях, однако новых факторов для ее роста не наблюдается. Низкий уровень запасов топлива в США уже учтен в ценах. "Единственная сила, которая может вытолкнуть "черное золото" выше $78 за баррель, - это природа. Прогнозы синоптиков о силе ураганного сезона пока оправдываются. Согласно статистике именно в сентябре мы можем наблюдать наибольшую ураганную активность, и это вынудит игроков нефтяного рынка сохранять некоторую премию в ценах. Хотя в текущих условиях трудно воспринимать нефтяные цены как серьезную поддержку рынку акций", - полагает он.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов, падение числа Non- Farm Payrolls говорит об угрозе рецессии в США и существенно повышает вероятность снижения ставки ФРС США. Мировые фондовые рынки отреагировали снижением индексов, при этом не добавили оптимизма инвесторам заявления экс-главы ФРС США Алана Гринспена о том, что нынешние потрясения на мировых рынках во многом "идентичны" событиям 1987 и 1998 годов. Заявления нынешнего руководства ФРС также были не очень ободряющими: президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Уильям Пул, который обладает правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС США, сказал, что вероятность экономического спада в США стала выше. Он также отметил, что ФРС не знает, как долго будет наблюдаться нестабильность рынка и насколько серьезно она повлияет на другие сектора экономики США, помимо рынка жилья, дав понять, что оценить масштабы этого влияния на данном этапе невозможно.

В результате возросшая неопределенность развития макроэкономической ситуации увеличивает для инвесторов риски и является серьезным препятствием для роста фондовых рынков в среднесрочной перспективе, считает О.Шагов.

В свою очередь, эксперты инвестбанка Deutsche UFG отмечают в своем обзоре, что потенциал роста рынка начнет реализовываться лишь в октябре, то есть в IV квартале.

"Российские компании продолжают публиковать высокие результаты за II квартал 2007 года, свидетельствующие о сохранении фундаментального потенциала, определяющего инвестиционную привлекательность российского фондового рынка в целом. В сочетании с высокими ценами на нефть это должно стать основой для подъема, который ожидается нами в IV квартале 2007 - I квартале 2008 года. В сентябре возможно усиление волатильности рынка в преддверии заседания ФРС 18 сентября. Накануне в США были опубликованы данные о производительности труда, которые превысили консенсус-прогноз. Данное обстоятельство может склонить ФРС к принятию решения о снижении учетной ставки, поскольку в условиях высокой производительности труда на первое место для американских денежных властей выходит стимулирование экономического роста, а не снижение инфляции", - отмечают аналитики Deutsche UFG.

Акционеры РАО "ЕЭС России" 7 сентября получили на свои счета акции ОГК-5 (РТС: OGKE) и ТГК-5 в рамках первого этапа реорганизации энергохолдинга и уже 10 сентября смогут совершать с ними операции на фондовом рынке. Компания "Ситроникс" перенесла публикацию финансовой отчетности по US GAAP за I полугодие с пятницы на 12 сентября.

Во "втором эшелоне" в пятницу можно выделить рост акций "Северо- западного телекома" (РТС: SPTL) (+1,3%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+0,1%), "Северсталь-Авто" (РТС: SVAV) (+0,3%), а также снижение бумаг ОГК-3 (РТС: OGKC) (-3,7%), МТС (РТС: MTSS) (-3,5%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-2,9%), ТГК-1 (-2,9%).

Акции АО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) подорожали на ФБ ММВБ на 0,05%. Компания опубликовала в пятницу финансовый отчет за I полугодие 2007 года, согласно которому чистая прибыль выросла на 2% - до $53,2 млн.

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ в пятницу составил 40,419 млрд руб. (лидер "Газпром" (РТС: GAZP) - 10,243 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $55,677 млн (на РАО "ЕЭС" пришлось $25,32 млн). Рк аш

RTS$#&: AFLT, AVAZ, EESR, GAZP, GMKN, LEKZ, LKOH, MTSS, OGKC, OGKE, PLZL, ROSN, SBER, SIBN, SNGS, SPTL, SVAV, TATN, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь