Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
13.09.2007 16:09:00
Рынок акций превысил 1910 пунктов индекса РТС на отечественном спросе, поддержанном внутренними новостями
Источник: Interfax

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в четверг демонстрирует умеренный рост по большинству blue chips, поддержанный новостями о правительстве РФ, индекс РТС превысил отметку 1910 пунктов на отечественном спросе.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост цен большинства blue chips составил 0,1-1,1%, индекс РТС поднялся до 1912,28 пункта (+0,65%), индекс ММВБ - до 1647,01 пункта (+0,69%).

Утренняя положительная коррекция рынка после отката накануне также была подкреплена ростом цен ADR на российские бумаги на Западе накануне. Между тем, игроков на повышение сдерживает негативная динамика европейских индексов (снижение на 0,2-0,9%) и американских фьючерсов.

На ФБ ММВБ акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) выросли в цене на 0,9%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,6%, "Норникеля" (РТС: GMKN) - на 0,5%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,7%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,8%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 0,6%, "Газпрома" - на 1%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,4%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+1,1%).

В "минусе" торгуются продолжающие обновлять минимумы акции ВТБ (РТС: VTBR) (-0,2%, до 10,85 копейки).

По словам аналитика брокерского дома "Открытие" Кирилла Тищенко, ожидания правительственных перестановок повышают оптимизм, люди склонны воспринимать кандидатуру Зубкова как сохранение преемственности власти и прежнего курса стабильности, что всегда приветствуется инвесторами. Утверждение главы правительства и формирование кабинета министров сейчас наиболее важная внутренняя тема. Рынок акций немного оттолкнулся от уровня 1900 пунктов по индексу РТС, но далеко не ушел, думаю, на достигнутых отметках рынок останется вплоть до решения ФРС США по ставке. Позитив извне сейчас отсутствует, многие операторы занимают выжидательную позицию", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Что касается бумаг ВТБ, то сейчас оттуда, видимо идет переброс средств в другие активы. Акции ВТБ не оправдали ожиданий, которые в них закладывали, инвесторы предпочитают перекладывать деньги в более понятные вещи - в бумаги РАО "ЕЭС", "Газпром" (РТС: GAZP) и "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH), имеющие более долгую историю на рынке", - добавил К.Тищенко.

"Рынок акций немного отвлекся от динамики мировых фондовых площадок, игроки следят за внутренними новостями. Однако говорить о неком тренде пока рано, поскольку все движения происходят на низких объемах. Преждевременный оптимизм, не более того", - считает менеджер по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер.

"Перестановки в правительстве рынок рассматривает как технический момент, предпочитая доверять словам Путина (президент РФ объяснил отставку правительства необходимостью обеспечения бесперебойной работы исполнительной власти в период выборов и после них - прим ИФ-АФИ). Инвесторы, видимо, решили, что ничего плохого ждать не стоит. Однако рынок остается малоактивным, объемов как не было, так и нет, видимо такая картина сохранится до 18 сентября, когда будет решаться вопрос по ставке ФРС", - считает эксперт.

Комментируя ситуацию с акциями ВТБ, представитель "Уралсиба" отметил, что "поддержки покупателей там нет никакой, это не самая лучшая идея на рынке сейчас". "Есть более дешевые активы, причем не обязательно в банковском секторе. Пока ожидать чего-то хорошего от акций ВТБ вряд ли стоит", - сказал он.

По оценке аналитика компании "Атон" Вячеслава Бунькова, заявление бывшего главы Росфинмониторинга (Виктор Зубков - прим ИФ-АФИ) о том, что он не исключает своего участия в предвыборной гонке, усиливают ожидания рынка, что неожиданностей весной 2008 года произойти не должно.

Тем не менее, по мнению аналитика, ожидания заседания ФРС 18 сентября не позволяют участникам рынка сосредоточиться на каких-либо других событиях. По тем же причинам статистика, которая раньше казалась рынку малозначительной, неожиданно может стать важной для инвесторов. В этом мы имеем шанс убедиться уже сегодня, когда будет опубликованы данные по количеству обращений по безработице в США. Рынок труда долгое время оставался не тронутым ипотечным кризисом, но ситуация может в любой момент измениться. Тогда разговоры о грядущей рецессии в США только усилятся, считает В.Буньков.

Замначальника аналитического управления ИК "Антанта-Капитал" Александр Потавин отмечает, что продажи в бумагах ВТБ сейчас диктуются в основном нерезидентами, напуганными недавним докладом агентства Moody's. В докладе особо подчеркивается, что ряд российских банков, возможно, не сможет обеспечить перекредитование. Поскольку именно ВТБ имеет большой объем заимствований на западных рынках, не исключено, что у банка могут возникнуть проблемы с финансированием на внешних рынках в среднесрочной перспективе. Однако стоит надеяться, что с приходом нового премьера что- то изменится в лучшую сторону в жизни этих "народных" бумаг. Крупные инвесторы предпочтут дождаться определенности с назначением нового главы правительства РФ, полагает он.

В свою очередь начальник аналитического управления ИК "Велес Капитал" Михаил Зак считает, что на фоне негативной динамики мировых фондовых площадок, а также в ожидании утверждения нового правительства (в пятницу в Госдуме будет утверждаться на посту премьера кандидатура Виктора Зубкова), не стоит ожидать восходящих тенденций. В качестве основного положительного фактора для российского фондового рынка, который, в худшем случае, будет сдерживать падение, выступают рекордные цены на нефть.

Аналитики инвестбанка Deutsche UFG полагают, что назначения Зубкова на пост премьера вовсе не означает, что он станет следующим президентом страны. "Не исключено, что он останется главой правительства и при следующем президенте. Главный вывод, который можно сделать на основе вчерашних событий, заключается в том, что процесс передачи президентской власти запущен. Как следствие, до конца года политические перспективы должны существенно проясниться. В связи с этим в течение ближайших трех месяцев мы ожидаем значительного сокращения премии за политический риск (на наш взгляд, результат передачи власти будет приемлемым для инвестиционного сообщества). Таким образом, падение рынка, обусловленное предполагаемым усилением неопределенности, следует воспринимать как удачную возможность для покупки, поскольку вскоре все должно проясниться. Накануне внутриполитические новости отодвинули на второй план ситуацию на мировых рынках, тем не менее, в преддверии заседания ФРС 18 сентября, инвесторы продолжают занимать выжидательную позицию", - отмечают эксперты в своем обзоре.

Американские индексы накануне снизились после того, как крупнейший мировой производитель микропроцессоров для мобильных телефонов Texas Instruments понизил прогноз продаж в третьем квартале. Это усилило опасения относительно возможного замедления темпов роста прибылей компаний технологического сектора. Texas Instruments планирует теперь получить выручку в июле-сентябре в среднем на уровне $3,56-3,72 млрд против июльских ожиданий в $3,49-3,79 млрд. Эксперты оценивают продажи Texas Instruments в $3,66 млрд, что хуже среднего значения прогноза компании в $3,64 млрд.

В настоящее время аналитики ожидают, что рост прибылей компаний, акции которых входят в расчет индекса Standard & Poor's 500, в третьем квартале составит 3,7%. В начале августа прогнозировался более значительный подъем - на 5,2%. До этого повышение прибылей превышало 10%-ную отметку 20 кварталов подряд.

Акции азиатских технологических компаний подешевели в четверг на новостях о снижении цен на чипы, в то время как бумаги сталепроизводителей выросли на информации об увеличении стоимости стали.

Нефть накануне достигла нового рекордного максимума из-за большего, чем ожидалось, снижения запасов топлива на рынке США. Запасы нефти снизились на 7,01 млн баррелей на прошлой неделе, что в 2 раза превысило ожидавшийся аналитиками уровень. Товарные запасы нефти в США составляют 322,6 млн баррелей, что на 8,3% больше среднего показателя за 5 лет. Однако аналитики отмечают, что при дальнейшем резком сокращении запасов цена на сырье может в ближайшее время подскочить до $81 за баррель. Подорожание нефти будет также обусловлено продолжающимся сезоном ураганов в Атлантике. Эксперты указывают на возможное возникновение нехватки топлива в четвертом квартале текущего года, когда мировое потребление достигает своего пика.

На этом фоне цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в среду достигала в ходе сессии рекордных за всю историю $80,18 за баррель. По итогам торгов цена составила $79,91 (+$1,68, или +2,2%). В четверг цены умеренно корректируются вниз - контракт на WTI стоит $79,79 за баррель (-$0,12), фьючерс на Brent - $77,31 за баррель (-$0,37).

Во "втором эшелоне" в четверг можно выделить рост акций ММК (+2,5%), ТГК-9 (+3%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+1,4%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,3%). Подешевели бумаги "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-1,9%), ТГК-1 (-1,5%), "ИРКУТа" (РТС: IRKT) (-0,6%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК составил 17 млрд руб. (лидер "Газпром" - 5,68 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $20,886 млн. Рк вч

RTS$#&: CHMF, EESR, ESMO, GAZP, GMKN, IRKT, KMAZ, LKOH, PLZL, SBER, SNGS, TATN, TRNF, USBN, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь