Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
14.09.2007 16:21:00
Рынок акций держится у 1930 пунктов индекса РТС в ожидании статистики из США, реакция на утверждение Зубкова нейтральная
Источник: Interfax

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, просевший утром в пятницу по большинству бумаг в рамках фиксации прибыли спекулянтами, держится около отметки 1930 пунктов индекса РТС в ожидании блока экономической статистики из США; реакция на утверждение Госдумой РФ кандидатуры Виктора Зубкова на посту премьера оказалась нейтральной, поскольку событие было ожидаемым.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ снижение цен большинства ликвидных бумаг составило 0,4-1,4%, индекс РТС опустился до 1928,88 пункта (-0,2%), индекс ММВБ - до 1655,72 пункта (-0,65%).

На ФБ ММВБ акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) подешевели на 1,1%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,5%, "Газпрома" - на 0,8%, "Норникеля" (РТС: GMKN) - на 0,9%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,6%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 0,8%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 0,4%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,8%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,6%.

Акции ВТБ (РТС: VTBR), попытавшиеся днем скорректироваться вверх, провалились на 1% - до 10,9 копейки за штуку.

Более заметно упали в цене привилегированные акции "Транснефти" (РТС: TRNF) (-1,4%) - спекулятивная покупка в этом секторе ослабела после завершения накануне срока полномочий главы компании Семена Вайнштока, который проработал на этом посту последние 8 лет. Исполняющим обязанности главы "Транснефти" назначен вице-президент компании Юрий Лисин, он будет исполнять эти обязанности до утверждения кандидатуры нового президента.

Внешний фон оставляет желать лучшего: европейские индексы снизились на 0,9-2,1%, также негативную динамику демонстрируют фьючерсы на американские индексы и цены на нефть.

Игроки ждут публикации баланса счета текущих операций США за второй квартал (16:30 МСК), данных об изменении импортных цен в августе (16:30 МСК), данных об объеме розничных продаж в США в августе (16:30 МСК), о темпах изменения промышленного производства в августе (17:15 МСК), а также Мичиганского индекса доверия потребителей к экономике США в сентябре (18:00 МСК) и статистики о запасах товаров на складах в июле (18:00 МСК).

На фондовых площадках США и Европы накануне индексы выросли, позитивная динамика отмечалась в пятницу и на азиатском рынке. Американские фондовые индексы поднялись после известий о том, что крупнейшая в США ипотечная компания Countrywide Financial Corp. получит дополнительное финансирование в размере $12 млрд. В частности, Countrywide в четверг сообщила о получении доступа к новым кредитным линиям. Аналитики завили, что такой поворот событий позволит компании расплатиться со своими долгами.

Азиатские фондовые индексы выросли в пятницу на новостях о том, что крупнейшая ипотечная компания США получила финансирование, а крупнейший австралийский инвестбанк Macquarie Bank спрогнозировал рекордную прибыль за первое полугодие.

Нефть утром в пятницу откатилась с исторического максимума в связи с ослаблением очередного урагана в Атлантике. Цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI составляет $79,6 за баррель (-$0,49), контракт на смесь Brent стоит $76,75 за баррель (-$0,37). Накануне цена контракта на WTI на октябрь достигла $80,09 за баррель - рекордной отметки на закрытие торгов с начала котирования контрактов на WTI в 1983 году (максимум в ходе сессии в четверг составил $80,20 за баррель).

По словам дилера Русского банка развития Юрия Седых, рынок в ожидании статистики из США практически мертвый. "С утра мы немного просели и остановились у верхней границы бокового канала в районе 1930 пунктов по индексу РТС, теперь ждем цифр из США. Следующим движением, на мой взгляд, должно быть тестирование 2000 пунктов по индексу РТС, но для этого надо, чтобы ФРС США снизила ставку на 0,5 пункта - это краткосрочно поддержит рынок", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Акции ВТБ продолжают падать, хотя в бумагах остается некая политическая составляющая, есть надежда, что государство не даст упасть ценам еще сильнее в период выборов. Однако пока поддержки в бумагах ВТБ нет", - добавил Ю.Седых.

По оценке аналитика брокерского дома "Открытие" Гельды Союнова, причиной низкой активности торгов являются ожидания данных по экспортным ценам и розничным продажам в США. "Эти показатели позволят оценить динамику роста экономики и уровень инфляции в США. Однако рынок попадает в безвыходную ситуацию: если данные окажутся слабыми, то есть в пользу замедления американской экономики, то это вызовет негативную реакцию на фондовых рынках, а в противном случае статистика может подтвердить сохранение инфляционного давления, что не позволит ФРС США более уверенно проявить политику по снижению учетной ставки", - считает он.

"Что касается бумаг ВТБ, то сейчас весь банковский сектор остается рискованным. Сообщение о том, что британский банк Northern Rock обратился в Банк Англии с просьбой о финансировании для сохранения операционной деятельности, напомнило инвесторам, что кризис ликвидности, прежде всего, наносит удар по банковскому сектору. Соответственно банковские акции заметно просели", - добавил Г.Союнов.

Начальник управления анализом рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев полагает, что оптимизм рынка, отмечавшийся в четверг, вызывает определенные сомнения, особенно если учесть сохранение весьма скромной активности, на что указывают невысокие обороты по российским бумагам. В пятницу, с учетом уверенного подъема цен накануне и фактора конца недели ближе к вечеру можно ожидать фиксацию прибыли, "если, конечно, на мировых рынках не произойдет ничего экстраординарного", считает он.

Аналитик ИФК "Алемар" Вадим Смирнов также полагает, что игроки будут проявлять осторожность перед выходом крупного блока макроэкономических данных по американской экономике, в том числе по уровню розничных продаж и объему промышленного производства. На фоне доминирования спекулянтов может возобладать желание зафиксировать прибыль, поскольку индексы в четверг достигли недельных максимумов. Новые возможности для роста могут появиться после того, как станет понятна реакция рынков на публикуемую статистику, полагает он.

В свою очередь, аналитики инвестбанка Deutsche UFG считают, что какие-либо резкие изменения в динамике рынка до заседания ФРС США 18 сентября маловероятны. "Мы по-прежнему убеждены, что с прояснением ситуации на мировых рынках котировки российских акций начнут расти в условиях повышения прибыли российских компаний в сочетании с рекордным уровнем цен на нефть. Мы положительно оцениваем последние внутриполитические новости, поскольку они свидетельствуют о том, что машина предвыборной кампании запущена и через какое-то время ситуация с преемником Путина может стать более определенной. Мы по-прежнему ожидаем подъема на российском фондовом рынке в ближайшие шесть-десять месяцев", -отмечают эксперты в своем обзоре.

Во "втором эшелоне" в пятницу можно выделить рост акций "ВТБ Северо-Запад" (+1,7%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (+1,4%), "Северсталь-Авто" (РТС: SVAV) (+1,3%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+0,9%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (+0,6%), а также снижение стоимости бумаг ТГК-1 (-2,6%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (-2,1%), "Северстали" (РТС: CHMF) (-1,8%), АО "Магнит" (-1,6%), Новолипецкого МК (-1,3%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК составил 23,2 млрд руб. (лидер "Газпром" (РТС: GAZP) - 9,55 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $28,9 млн (лидер "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) - $9,65 млн). Рк вч

RTS$#&: CHMF, EESR, GAZP, GMKN, KMAZ, LKOH, MMBM, NVTK, OGKC, OGKE, PLZL, ROSN, SBER, SIBN, SNGS, SVAV, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь