Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
17.09.2007 09:11:00
Фондовые индексы США выросли по итогам недели на ожиданиях роста корпоративных прибылей
Источник: Interfax

Нью-Йорк. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Американские фондовые индексы выросли по итогам прошедшей недели на ожиданиях снижения процентных ставок в США и сохранения хорошего уровня потребительских расходов, которые, по мнению экспертов, будут способствовать увеличению корпоративных прибылей, сообщило агентство Bloomberg.

"Потребительский спрос выглядит действительно высоким, кроме того, инвесторы надеются, что проблемы в кредитной сфере будут не столь значительными, как ожидалось ранее, - отмечает президент Parnassus Investments в Сан-Франциско Джером Додсон. - Ситуация в американской экономике, возможно, станет более благоприятной, так что в настоящее время мы прогнозируем подъем фондового рынка".

Как считают аналитики, опрошенные Bloomberg News, Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США на текущей неделе понизит уровень базовой процентной ставки до 5% с 5,25% годовых.

Согласно котировкам фьючерсов на размер ставки, до конца текущего года он будет понижен, по крайней мере, еще дважды.

"Решение ФРС относительно ставки будет решающим, - отмечает главный вице-президент Morgan Asset Management Уолтер Хельвиг. - Ситуация на фондовом рынке в последнее время соответствовала прогнозу, что американский ЦБ примет ожидаемые меры".

Стоимость акций Countrywide Financial Corp., крупнейшей ипотечной компании США, выросла за прошедшую неделю на 6,6% - до $19,42. Компания сообщила, что получит дополнительное финансирование в размере $12 млрд, необходимое, чтобы выжить в условиях сокращения спроса инвесторов на ипотечные кредиты и ухудшения условий заимствования денежных средств.

Бумаги Lehman Brothers Holdings Inc. подорожали по итогам недели на 12% - до $59,5, что стало максимальным недельным повышением цены с октября 2002 года, акции Bear Stearns Cos. - на 11% - до $117,19. Это стало самым значительным увеличением с сентября 2001 года.

Участники рынка активно покупали акции Lehman, Bear Stearns, Morgan Stanley и Goldman Sachs Group Inc., ожидая предстоящей на текущей неделе публикации позитивной отчетности банков по итогам прошлого квартала.

Котировки акций банков и брокерских фирм падали с начала текущего года на опасениях, что проблемы в кредитной сфере негативно скажутся на доходах представителей этого сектора.

Снижение индекса S&P 500 Financials, в расчет которого входят бумаги финансовых компаний, составило с начала текущего года 8,7%.

Акции McDonald's подорожали по итогам прошлой недели на 13% - до $55,45. Компания сообщила об увеличении продаж в августе на 8,1%, а также повысила размер годовых дивидендов на 50% в рамках плана по возврату инвесторам около $17 млрд.

Стоимость бумаг General Motors поднялась на 16% - до $34,22. Эксперты Citi Investment Research рекомендовали инвесторам покупать акции автопроизводителя, отметив возможность достижения соглашения между руководством компании и профсоюзом сотрудников в сфере пенсионного страхования.

По мнению аналитиков Citi, акции GM могут подорожать до $57 за акцию в том случае, если компания договорится с профсоюзом об управлении фондом медицинского страхования.

Подындекс S&P 500, в который входят акции энергетических компаний, вырос по итогам недели на 3%. Стоимость нефти поднималась выше уровня $80 за баррель на опасениях негативных последствий урагана "Умберто", к концу нью-йоркских торгов в пятницу нефть торговалась на уровне $79,1 за баррель.

Стоимость акций Exxon Mobil Corp. поднялась на 3,4% - до $88,67, Chevron Corp. - на 3,4% - до $90,65.

Индекс Dow Jones Industrial вырос по итогам торгов в пятницу на 17,64 пункта (0,13%) - до 13442,52 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся к закрытию рынка на 0,3 пункта (0,02%), составив 1484,25 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 1,12 пункта (0,04%) - до 2602,18 пункта.

Оборот торгов Нью-йоркской фондовой биржи в пятницу составил 1,2 млрд акций, что на 29% меньше среднедневного уровня трех последних месяцев.

По итогам недели Dow Jones Industrial Average вырос на 2,5%, S&P 500 - на 2,1%, что является максимальным повышением с апреля, Nasdaq Composite - на 1,4%. Пк аш




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь