Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
17.09.2007 11:19:00
Торги на рынке акций в понедельник начались со снижения цен на внешнем негативе
Источник: Interfax

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Торги на российском рынке акций в понедельник начались со снижения цен большинства blue chips на фоне неблагоприятной внешней конъюнктуры (снижаются фондовые индикаторы и нефть), индекс РТС откатился в район 1930 пунктов.

К 10:45 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ большинство бумаг подешевело на 0,1-0,4%, индекс РТС составил 1934,87 пункта (-0,43%), индекс ММВБ - 1659,32 пункта (-0,05%).

На ФБ ММВБ подешевели бумаги "Газпрома" (-0,1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,2%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,3%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,4%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,1%).

Лучше рынка выглядят акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,1% на ФБ ММВБ), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,1%) и РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,2% на ФБ ММВБ и +0,8% в РТС).

Активность операций остается низкой в преддверии заседания ФРС США во вторник, где будет решаться вопрос о величине базовой ставки.

В прошлую пятницу европейские фондовые индексы упали на максимальную за неделю величину на сообщениях о том, что британская ипотечная компания Northern Rock Plc получила 14 сентября экстренное финансирование от Банка Англии. Акции Northern Rock снизились в цене по итогам торгов на рекордные 31%. Британский центробанк предоставил компании, одной из крупнейших в ипотечном секторе страны, дополнительное финансирование для того, чтобы нивелировать резкое сокращение ликвидности, ухудшившее возможности для доступа к капиталу. Объем предоставленного кредита не раскрывается. Бумаги ипотечного банка Bradford & Bingley Plc подешевели к закрытию рынка на 7,7%, Alliance & Leicester Plc - на 6,9%, крупнейшего британского ипотечного банка HBOS Plc - на 3,6%.

Сводный азиатский индекс снижается в понедельник в связи с тем, что акции технологических компаний дешевеют на новостях о падении цен на компьютерные чипы и о расследовании министерства юстиции США в отношении вероятных нарушений антимонопольного законодательства производителями флэш-памяти. Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, опустился на 0,5%. Тайваньский индикатор Taiex потерял 1,46%. Японские рынки закрыты в понедельник в связи с выходным днем.

На нефтяном рынке продолжается коррекция цен вниз с максимальных уровней в ожидании падения спроса на топливо в США в связи с замедлением роста американской экономики и снижением курса доллара относительно евро. Кроме того, синоптики сообщают об ослаблении шторма "Ингрид" в Атлантике, что будет способствовать бесперебойной работе нефтяных объектов в регионе.

Цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI утром в понедельник составляет $78,64 за баррель (-$0,46 к уровню прошлой пятницы), контракт на смесь Brent подешевел до $75,92 за баррель (-$0,3). В минувшую пятницу цена контракта на WTI на октябрь упала на $0,99 - до $79,1 за баррель, однако в ходе сессии была зафиксирована максимальная промежуточная цена этого фьючерса со дня начала торгов в 1983 году - $80,36 за баррель. Нефть дешевеет на опасениях участников рынка относительно сокращения потребления сырья и топлива в США.

Фьючерсы на американские фондовые индексы утром в понедельник снижаются после умеренного роста в пятницу на ожиданиях снижения процентных ставок в США и сохранения хорошего уровня потребительских расходов, которые, по мнению экспертов, будут способствовать увеличению корпоративных прибылей. По оценкам аналитиков, Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США на текущей неделе понизит уровень базовой процентной ставки до 5% с 5,25% годовых. Согласно котировкам фьючерсов на размер ставки, до конца текущего года он будет понижен, по крайней мере, еще дважды.

Среди событий понедельника внимания заслуживает публикация в 16:30 МСК в США индекса производственной активности Empire Manufacturing за сентябрь.

Во "втором эшелоне" утром в понедельник можно выделить рост акций "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+1,2%), "ВТБ (РТС: VTBR) Северо-запад" (+1,1%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+0,7%), НОВАТЭКа (+0,6%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+0,6%), а также снижение стоимости бумаг ОГК-3 (РТС: OGKC) (-0,9%), ИРКУТа (-0,7%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (-0,6%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 10:45 МСК составил 1,2 млрд руб. (лидер "Газпром" (РТС: GAZP) - 0,29 млрд руб.), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $0,3 млн. Рк аш

RTS$#&: CHMF, EESR, ENCO, ESMO, GAZP, GMKN, LKOH, OGKC, OGKE, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь