Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
17.09.2007 16:11:00
Рынок акций остается под давлением продаж из-за сохраняющегося дефицита ликвидности
Источник: Interfax

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в понедельник остается под давлением продаж из-за сохраняющегося дефицита денежной ликвидности, наибольшие потери несут бумаги банковского сектора, индекс РТС опустился ниже 1915 пунктов.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ большинство бумаг подешевело на 0,4-3,2%, индекс РТС опустился до 1914,36 пункта (-1,49%), индекс ММВБ - до 1644,89 пункта (-0,92%).

На ФБ ММВБ подешевели бумаги "Газпрома" (-0,9%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,4%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,8%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,3%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-1,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,4%).

Продолжаются распродажи в секторе акций ВТБ (РТС: VTBR) (-2,5%, до 10,49 копейки за штуку), падение цен которых уже достигло почти 23% к уровню первичного размещения (13,6 копейки).

Лучше рынка выглядят акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,1%) и привилегированные бумаги "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,1%).

Утренний откат рынка стал следствием спекулятивных и неагрессивных продаж на фоне негативной динамики американских фьючерсов на индексы, также давление на рынок отмечается со стороны европейских площадок, где индикаторы упали на 0,5-2%. По оценкам аналитиков, Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США на текущей неделе понизит уровень базовой процентной ставки до 5% с 5,25% годовых, такое решение уже заложено в рыночные цены. Согласно котировкам фьючерсов на размер ставки ФРС, до конца текущего года она будет понижена, по крайней мере, еще дважды.

В прошлую пятницу европейские фондовые индексы упали на максимальную за неделю величину на сообщениях о том, что британская ипотечная компания Northern Rock Plc получила 14 сентября экстренное финансирование от Банка Англии. Акции Northern Rock снизились в цене по итогам торгов на рекордные 31%. Британский центробанк предоставил компании, одной из крупнейших в ипотечном секторе страны, дополнительное финансирование для того, чтобы нивелировать резкое сокращение ликвидности, ухудшившее возможности для доступа к капиталу. Объем предоставленного кредита не раскрывается. Бумаги ипотечного банка Bradford & Bingley Plc подешевели к закрытию рынка на 7,7%, Alliance & Leicester Plc - на 6,9%, крупнейшего британского ипотечного банка HBOS Plc - на 3,6%.

Сводный азиатский индекс снизился в понедельник в связи с тем, что акции технологических компаний дешевеют на новостях о падении цен на компьютерные чипы и о расследовании министерства юстиции США в отношении вероятных нарушений антимонопольного законодательства производителями флэш-памяти. Японские рынки закрыты в понедельник в связи с выходным днем.

На нефтяном рынке продолжается коррекция цен вниз с максимальных уровней в ожидании падения спроса на топливо в США в связи с замедлением роста американской экономики и снижением курса доллара относительно евро. Кроме того, синоптики сообщают об ослаблении шторма "Ингрид" в Атлантике, что будет способствовать бесперебойной работе нефтяных объектов в регионе.

Цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в понедельник составляет $78,48 за баррель (-$0,62 к уровню прошлой пятницы), контракт на смесь Brent подешевел до $75,73 за баррель (-$0,49). В минувшую пятницу цена контракта на WTI на октябрь упала на $0,99 и достигла $79,1 за баррель, однако в ходе сессии была зафиксирована максимальная промежуточная цена этого фьючерса со дня начала торгов в 1983 году - $80,36 за баррель.

Среди событий понедельника внимания заслуживает публикация в 16:30 МСК в США индекса производственной активности Empire Manufacturing за сентябрь.

По словам трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Александра Орехова, рынок выглядит слабым, но крупных продаж пока нет. "Внешний фон негативный, рынку не за что зацепиться, цены акций сползают вниз. Не думаю, что ставка ФРС что-то кардинально изменит, это даст лишь надежду на улучшение ситуации в будущем. А сейчас основная проблема лежит в дефиците ликвидности мирового рынка в целом - ситуация эта не улучшается, и инвесторы вынуждены продавать акции", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Акции ВТБ возглавляют падение в банковском секторе, который является самым уязвимым в условиях общемирового кризиса ликвидности. Идут разговоры, что ВТБ перестал участвовать в операциях репо - официального подтверждения этому нет, но участники рынка говорят об этом еще с прошлой недели. Из отдельных бумаг можно выделить разве что устойчивый спрос в акциях ТНК (РТС: TNKO)-BP (на российском рынке бумаги котируются в индикативной системе RTS Board - прим. ИФ-АФИ) и "Уралкалия", причем последние поддерживает хорошая отчетность компании (чистая прибыль "Уралкалия" в первом полугодии 2007 года по МСФО выросла в 1,8 раза - до 3,8 млрд рублей - прим. ИФ-АФИ). В целом индекс РТС может в ближайшее время опуститься ниже уровня 1900 пунктов", - считает А.Орехов.

По словам трейдера брокерского дома "АГ Капитал" Михаила Молодова, кризис, который начался с ипотечного кредитования в США, расширяется по всему миру. "Кризис дошел и до Европы. Банк Англии, один из немногих крупнейших центробанков, которые ранее не делали вливаний средств в экономику, были вынуждены экстренно спасать Northern Rock, чтобы компания не объявила дефолт по своим долгам. Наш рынок акций сейчас торгуется на низких объемах, проблемы со свободными средствами налицо - ставки МБК составляют 10% годовых и выше. Учитывая приближение завершения квартала и грядущие крупные налоговые платежи, проблемы с деньгами сохранятся. Думаю, что до объявления решения ФРС США по ставке рынок будет слабым. Если ФРС понизит ставку на 0,25 пункта, это должно оказать положительное влияние на фондовые рынки, хотя бы психологическое. Индекс РТС пока держится выше 1900 пунктов, но если ставка ФРС останется неизменной, то мы быстро увидим и 1800 пунктов", - считает трейдер.

"Акции ВТБ продолжают падать из-за продаж со стороны западных акционеров, которые избавляются от бумаг себе в убыток. ВТБ, по слухам, не участвует в операциях репо, однако, думаю, государство должно оказать банку денежную поддержку, и ничего страшного не произойдет. Некоторые опасения вызывают ожидаемые отчеты крупнейших банков мира по итогам третьего квартала, из которых станут понятны масштабы убытков из-за ипотечного кризиса", - добавил М.Молодов.

По оценке ведущего аналитика ИФК "РИГрупп - Финанс" Дмитрия Грицкевича, с открытием "длинных позиций" на рынке акций пока стоит повременить. "В ближайшее время рынок по-прежнему будет волатильным из-за приближения заседания ФРС по уровню ставки. Наиболее вероятный вариант - снижение ставки на 0,25 процентного пункта. Если ставка останется на прежнем уровне, это будет негативно воспринято участниками рынка. На российском рынке вероятно снижение котировок. ВТБ прекратил участие в операциях репо, что может негативно отразиться на котировках акций финансового сектора и на ликвидности банков", - отмечает он.

Аналитик ИГ "КапиталЪ" Михаил Пак обращает внимание на то, что помимо заседания ФРС на этой неделе рынку предстоит пережить публикацию отчетности ряда крупнейших американских брокеров: Lehman Brothers (18 сентября), Morgan Stanley (19 сентября), Bear Stearns и Goldman Sachs (20 сентября), а в понедельник будет отчитываться американская ипотечная госкорпорация Fannie Mae. Кроме того, объектом пристального внимания рынка станет серия важной макростатистики США: индекс цен производителей PPI за август во вторник, цены потребителей CPI и Housing Starts (объем строительства новых домов - прим. ИФ-АФИ) в среду. На этом фоне волатильность торгов на российском фондовом рынке будет достаточно высокой, считает он.

Аналитики ИК "Велес Капитал" полагают, что торги в понедельник пройдут под влиянием новостей, касающихся политических изменений в России. Также важным фактором выступят ожидания предстоящего заседания ФРС на предмет понижения базовой ставки, которое состоится во вторник. Макроэкономический фон ничего хорошего, но в то же время и плохого пока не сулит, поэтому текущая торговая сессия, скорее всего, не продемонстрирует существенного падения, и по итогам дня рынок закроется в легком "минусе", а ожидать растущих тенденций вряд ли стоит.

По оценке управляющего директора УК МДМ Павла Крапчитова, реакция рынка на смену правительства РФ была в большей степени нейтральной, поскольку основная интрига политической игры в преддверии выборов не стала понятней, а значит, не изменилась оценка иностранными инвесторами политических рисков в стране. Однако уже сейчас некоторые аналитики настраивают инвесторов на позитивный лад, говоря о возможности предвыборного ралли на российском фондовом рынке. П.Крапчитов также напомнил, что предвыборное ралли на рынке наблюдалось все три прошлых раза, начиная с 1995 года, и остается только надеяться, что 2008 год не станет исключением.

Во "втором эшелоне" в понедельник можно выделить рост акций МТС (РТС: MTSS) (+0,5%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+0,5%), а также снижение стоимости бумаг ТГК-1 (-3,3%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (-3%), "Иркута" (-2,6%), НЛМК (-2,5%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (-2,4%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-2,3%), Банка Москвы (РТС: MMBM) (-1,9%).

Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 15:00 МСК составил 16 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 4,5 млрд рублей), на классическом рынке акций РТС оборот достиг $20,866 млн (более $7,08 млн пришлось на обыкновенные акции РАО "ЕЭС").




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь