Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
21.09.2007 18:44:00
Рынок акций завершил неделю на мажорной ноте, индекс РТС поднялся в район 2030 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ -Российский рынок акций завершил неделю на мажорной ноте, продемонстрировав в пятницу рост по большинству blue chips во главе с бумагами ВТБ (РТС: VTBR) и "Полюс Золото" (РТС: PLZL) следом за европейскими и американскими фондовыми площадками, а также на фоне дорогой нефти; индекс РТС поднялся к уровню конца июля - в район 2030 пунктов.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций выросли на 0,1-3,2%; индекс РТС достиг 2026,29 пункта (+0,55%), индекс ММВБ - 1725,11 пункта (+0,5%).

Акции ВТБ подорожали в РТС и на ФБ ММВБ на 3,2% - до 12,13 копейки благодаря отсутствию проблем у банка с ликвидностью. Так, в пятницу банк должен был погасить выпуск еврооблигаций на $1 млрд, которые были размещены с плавающей доходностью (floating rate note, FRN) в декабре 2005 года под LIBOR+75 базисных пунктов. Кроме того, в пятницу стало известно, что Deutsche Bank и JP Morgan предоставили ВТБ бридж- финансирование на $1 млрд к будущему выпуску еврооблигаций. Каждый из банков выделил ВТБ по $500 млн. Deutsche Bank и JP Morgan получили мандаты на организацию выпуска еврооблигаций на сумму порядка $1 млрд, но ВТБ не удалось разместить ценные бумаги из-за плохой рыночной конъюнктуры, и банки дали бридж-кредит, который будет рефинансирован через выпуск евробондов.

По словам главы ВТБ Андрея Костина, финансовые показатели банка за третий квартал 2007 года будут позитивными.

Акции "Полюс Золото" подорожали на ФБ ММВБ на 2,9%, в РТС - на 2,2% на фоне роста цен на золото до рекордных уровней с 1980 года.

На ФБ ММВБ также вырос курс акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,8%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+1,8%, до 6230 рублей - новый исторический максимум), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,9%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,1%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,3%).

Хуже рынка выглядели акции "Газпрома" (-0,6%, до 273 рублей) и Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,5%).

Европейские индексы в пятницу выросли на 0,1-0,6%, американский рынок также открылся ростом индикаторов (индексы прибавили в среднем 0,6% к закрытию российских бирж) на сильной корпоративной отчетности. Акции американского производителя программного обеспечения Oracle подорожали на 75 центов (до $21,79) на фоне роста чистой прибыли в первом финансовом квартале на 25% благодаря максимальному за десять лет повышению продаж (продажи новых лицензий на использование программного обеспечения Oracle выросли в прошедшем квартале на 35%).

На нефтяном рынке в пятницу цены после локальной коррекции возобновили рост: цена ноябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI поднялась до $82,05 за баррель (+$0,27), контракт на смесь Brent подорожал до $79,68 за баррель (+$0,59). Поддержку нефтяным котировкам оказывают ожидания тропического шторма в Мексиканском заливе, где нефтедобывающие компании начали эвакуацию персонала с морских платформ. Сокращение добычи составило 360 тыс. баррелей в сутки, или 28% общего объема добычи в регионе.

Как отмечает аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль, рост на рынке акций в конце недели не очень уверенный, видимо, просто схлынула волна фиксации прибыли. "Сначала на рынке преобладали негативные настроения из-за заявлений Бернанке, который сказал, что кризис в ипотечной сфере может усилиться, а снижение ставок ФРС не сразу решит все проблемы. Однако негатив быстро испарился, судя по продолжившимся покупкам в банковском секторе. Акции ВТБ растут за счет спекуляций, поскольку бумаги были сильно перепроданы до решения ФРС США по ставке. Сейчас ВТБ отыгрывает позиции, оптимизма добавляют корпоративные новости, дающие понять, что каких-то серьезных проблем с рефинансированием деятельности у банка нет", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

До конца месяца определяющими факторами для рынка акций будут статистические данные из США, и если они окажутся в рамках или чуть лучше прогнозов, то фондовый рынок получит поддержку. Опубликованные отчеты инвестбанков в США в целом оказались лучше ожиданий, кроме Bear Stearns. Если риск замедления роста экономики в США сохранится, то Федеральная резервная система (ФРС) может пойти на дальнейшее снижение ставок, а это будет еще одним плюсом для фондовых рынков, считает И.Дуэль.

Аналитики компании "Атон" связывают рост рынка с закрытием в конце недели коротких позиций, которые появились накануне. С технической точки зрения ближайшее сопротивление по индексу РТС находится на уровне 2025 пунктов, следующее - на отметке 2055 пунктов, а уровни поддержки лежат на отметках 2000 и 1980 пунктов.

Начальник аналитического управления ИФ "ОЛМА" Владимир Детинич полагает, что с позиций технического анализа после закрепления индекса РТС выше отметки 2000 пунктов возможно повышение до уровня исторического максимума (индикатор превысил 2090 пунктов 23 июля). На возможность продолжения роста указывает и постепенное восстановление оптимизма инвесторов в отношении развивающихся рынков. Так, спрэд EMBI (разница между доходностью долговых инструментов развивающихся рынков и доходностью казначейских облигаций США) за последнюю неделю уменьшился с 222 до 193 пунктов, вернувшись к уровню июля этого года, отмечает он.

По мнению аналитиков инвестбанка "КИТ Финанс", опубликованная отчетность финансовых компаний США по итогам третьего квартала не отражает пока единой тенденции, а поэтому не оказывает существенного влияния на отношение инвесторов к акциям. Среди драйверов роста для российского рынка по-прежнему остаются высокие цены на товарно-сырьевых площадках, однако инвесторы не очень спешат возобновлять активные покупки и в нефтегазовом секторе. Рост акций "Норникеля" и "Полюс Золото" эксперты "КИТ Финанс" связывают с новостями о разделе бизнеса партнеров.

По оценкам аналитиков инвестбанка Deutsche UFG, вне зависимости от ситуации на мировых фондовых рынках поддержку российским акциям обеспечивает целый ряд факторов, главный из которых - высокие цены на нефть. Пока инвесторы не придают ему значения, однако чем дольше нефтегазовые бумаги будут демонстрировать отстающую динамику по отношению к рынку в целом, тем мощнее будет их последующий подъем, так как рано или поздно рекордные цены на нефть трансформируются в высокую прибыль нефтегазодобывающих компаний. Призыв и.о. первого вице-премьера Сергея Иванова снизить налоговую нагрузку на разработку затратных скважин лишь подкрепляет оптимистическую оценку перспектив сектора. Еще одним фактором роста российского фондового рынка должен стать предвыборный подъем на фоне прояснения перспектив передачи власти - механизм уже запущен. Состав нового правительства позволит судить о текущем балансе политических сил и позициях отдельных действующих лиц, полагают эксперты Deutsche UFG.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций в пятницу выросли бумаги "Северстали" (РТС: CHMF) (+4,9%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (+4,1%), "ВТБ Северо-Запад" (+3,8%), "Полиметалла" (+5,5%); подешевели бумаги банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) (-0,9%), "Северсталь-Авто" (РТС: SVAV) (-1,2%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-1%), Банка Москвы (РТС: MMBM) (-0,8%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС в пятницу составил $56,264 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 47,455 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 10,595 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь