Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
24.09.2007 11:10:00
Рынок акций утром в понедельник сохранил "бычий" настрой, в лидерах роста по-прежнему бумаги ВТБ
Источник: Interfax

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций утром в понедельник сохранил "бычий" настрой на фоне благоприятной внешней конъюнктуры, в лидерах роста по-прежнему выступают бумаги ВТБ (РТС: VTBR).

К 10:45 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций выросли на 0,1-1,8%; индекс РТС достиг 2030,83 пункта (+0,22%), индекс ММВБ - 1731,96 пункта (+0,4%).

Акции ВТБ подорожали на ФБ ММВБ на 2,4% - до 12,42 копейки. Спрос в этом секторе отмечается с прошлой недели на новостях об отсутствии у банка проблем с ликвидностью. Так, в прошлую пятницу банк погасил выпуск еврооблигаций на $1 млрд, которые были размещены с плавающей доходностью (floating rate note, FRN) в декабре 2005 года под LIBOR+75 базисных пунктов. Кроме того, в пятницу стало известно, что Deutsche Bank и JP Morgan предоставили ВТБ бридж-финансирование на $1 млрд к будущему выпуску еврооблигаций. Каждый из банков выделил ВТБ по $500 млн. Deutsche Bank и JP Morgan получили мандаты на организацию выпуска еврооблигаций на сумму порядка $1 млрд, но ВТБ не удалось разместить ценные бумаги из-за плохой рыночной конъюнктуры, и банки дали бридж- кредит, который будет рефинансирован через выпуск евробондов.

По словам главы ВТБ Андрея Костина, финансовые показатели банка за третий квартал 2007 года будут позитивными.

На ФБ ММВБ также вырос курс акций "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,5%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+1,8%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,5%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,8%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,1%).

Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) подешевели на 0,1%, РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) - на 0,1%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 0,6%.

Американские фондовые индексы выросли в прошлую пятницу на благоприятном отчете о прибыли Oracle Corp., а также на ожиданиях новых сделок по слиянию и поглощению (M&A), обусловленных снижением процентных ставок. Пятничный рост рынка стал продолжением ралли, вызванного снижением процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) по итогам заседания 18 сентября. Тринадцать из семнадцати отчетов о прибыли, которые были опубликованы компаниями-участниками индекса Standard & Poor's 500 на прошедшей неделе, оказались лучше ожиданий аналитиков. Кроме того, с момента последнего заседания американского центробанка было объявлено о сделках по поглощению на $14,8 млрд.

Европейские фондовые индексы выросли по итогам торгов в пятницу вслед за котировками акций автопроизводителей и сырьевых компаний на фоне повышения аналитиками рекомендаций для бумаг представителей этих отраслей.

Азиатские рынки в понедельник растут четвертую торговую сессию подряд, локомотивами роста выступают котировки акций производителей сырья. Инвесторы ожидают, что снижение стоимости заимствований в США поддержит глобальный экономический подъем, а это, в свою очередь, будет обеспечивать стабильный спрос на сырье. Фондовые рынки Японии, Южной Кореи и Тайваня в понедельник не работают в связи с праздничными днями.

Между тем сдерживающим фактором для подъема российского рынка является коррекция нефтяных цен вниз на фоне увеличения нефтедобычи в Мексиканском заливе в связи с устранением угрозы тропического шторма.. Цена ноябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI утром в понедельник составляет $81,14 за баррель (-$0,48 к уровню прошлой пятницы), контракт на смесь Brent стоит $78,83 за баррель (-$0,47).

Нефтяные компании, которые в ожидании тропического шторма в Мексиканском заливе провели эвакуацию персонала с морских платформ, возобновили работу на месторождениях. Увеличение добычи в регионе за выходные составило 162 тыс. баррелей в сутки.

Понедельник крайне скуден на публикацию экономической статистики (основной блок цифр выйдет в конце недели, в четверг-пятницу), однако стоит обратить внимание на ожидаемый отчет Международного валютного фонда о мировой финансовой стабильности, который выйдет в 17:00 МСК.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций утром в понедельник выросли бумаги "Северсталь-Авто" (РТС: SVAV) (+1,2%), Банка Москвы (РТС: MMBM) (+1%), "НОВАТЭКа" (+0,5%), снизилась стоимость бумаг "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-1,1%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (-0,7%), Росбанка (-0,5%), "Северстали" (РТС: CHMF) (-0,3%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:45 МСК составил $1,15 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 3,8 млрд рублей (лидер - "Норникель" - 1,34 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь