Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
24.09.2007 19:09:00
Неделя на рынке акций РФ началась с роста выше 2040 пунктов индекса РТС, локомотивом выступали Норникель и ВТБ
Источник: Interfax

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций начал неделю с роста по большинству blue chips во главе с бумагами "Норильского никеля" и ВТБ (РТС: VTBR), индекс РТС в понедельник закрепился выше 2040 пунктов.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ большинство акций выросло в цене на 0,1-4,6%; индекс РТС поднялся до 2042,2 пункта (+0,79%), индекс ММВБ - до 1736,37 пункта (+0,65%).

Акции ВТБ подорожали в РТС на 1,7%, на ФБ ММВБ на 2,2% - до 12,4 копейки за штуку. Спрос в этом секторе отмечается с прошлой недели на новостях об отсутствии у банка проблем с ликвидностью. Так, в прошлую пятницу банк погасил выпуск еврооблигаций на $1 млрд, которые были размещены с плавающей доходностью (floating rate note, FRN) в декабре 2005 года под LIBOR+75 базисных пунктов. Кроме того, в пятницу стало известно, что Deutsche Bank и JP Morgan предоставили ВТБ бридж- финансирование на $1 млрд к будущему выпуску еврооблигаций. Каждый из банков выделил ВТБ по $500 млн. Deutsche Bank и JP Morgan получили мандаты на организацию выпуска еврооблигаций на сумму порядка $1 млрд, но ВТБ не удалось разместить ценные бумаги из-за плохой рыночной конъюнктуры, и банки дали бридж-кредит, который будет рефинансирован через выпуск евробондов.

По словам главы ВТБ Андрея Костина, финансовые показатели банка за третий квартал 2007 года будут позитивными.

Акции "Норникеля" подорожали в РТС на 4,6%, на ФБ ММВБ - на 3,8% (6467 руб. - новый исторический максимум) на фоне высоких цен на металлы, а также благодаря стратегической скупке.

В лидеры роста вышли также акции "Татнефти" (РТС: TATN) (+3,2%) после того, как стало известно, что компания готовит соглашение с компанией Shell о стратегическом партнерстве по разработке месторождений тяжелой нефти.

Выросли в понедельник также акции "Газпрома" (+0,3% на ФБ ММВБ), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,02%), "ЛУКОЙЛа" (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+2,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,7%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,1%).

Исключением в понедельник стали подешевевшие бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-1,5%) и "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,9%).

Поддержку рынку акций оказали выросшие азиатские индексы, а также плюсовавшие фьючерсы на американские индексы (американский рынок открылся в понедельник ростом индексов на 0,2-0,5%). Сдерживающее влияние оказывали корректирующаяся вниз нефть и отсутствие ярко выраженной динамики на европейских фондовых площадках (индексы изменились разнонаправленно в пределах 0,1-0,8%).

Американские фондовые индексы выросли в прошлую пятницу на благоприятном отчете Oracle Corp., а также на ожиданиях новых сделок по слиянию и поглощению (M&A), обусловленных снижением процентных ставок. Пятничный рост рынка стал продолжением ралли, вызванного снижением процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) по итогам заседания 18 сентября. Тринадцать из семнадцати отчетов о прибыли, которые были опубликованы компаниями-участниками индекса Standard & Poor's 500 на прошедшей неделе, оказались лучше ожиданий аналитиков. Кроме того, с момента последнего заседания американского центробанка было объявлено о сделках по поглощению на $14,8 млрд.

Европейские фондовые индексы выросли по итогам торгов в пятницу вслед за котировками акций автопроизводителей и сырьевых компаний на фоне повышения аналитиками рекомендаций для бумаг представителей этих отраслей.

Азиатские рынки в понедельник выросли четвертую торговую сессию подряд, локомотивами роста выступали котировки акций производителей сырья. Инвесторы ожидают, что снижение стоимости заимствований в США поддержит глобальный экономический подъем, а это, в свою очередь, будет обеспечивать стабильный спрос на сырье. Фондовые рынки Японии, Южной Кореи и Тайваня в понедельник не работали в связи с праздничными днями.

Нефть скорректировалась вниз на фоне увеличения нефтедобычи в Мексиканском заливе в связи с устранением угрозы тропического шторма. Цена ноябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в понедельник составила $80,65 за баррель (-$0,97 к уровню прошлой пятницы), контракт на смесь Brent подешевел до $78,69 за баррель (-$0,61).

Нефтяные компании, которые в ожидании тропического шторма в Мексиканском заливе провели эвакуацию персонала с морских платформ, возобновили работу на месторождениях. Увеличение добычи в регионе за выходные составило 162 тыс. баррелей в сутки.

Понедельник был крайне скуден на публикацию экономической статистики (основной блок данных выйдет в конце недели, в четверг- пятницу), однако к вечеру некоторого негатива добавил опубликованный доклад Международного валютного фонда о мировой финансовой стабильности, в котором было отмечено, что последствия кризиса на рынке рискованных кредитов в США нельзя недооценивать, а процесс стабилизации денежных рынков будет длительным.

По словам трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрия Куляшенца, рост рынка акций в понедельник происходил на умеренно позитивном внешнем фоне. "На азиатских рынках ряд индексов обновили максимумы, также по всему миру отмечается рост спроса на акции металлических компаний. Снижение ставок ФРС США дало эффект перетока средств в сектор commodities (золото и металлы). На этом фоне растут "Норникель", "Северсталь" (РТС: CHMF). Акции Сбербанка и ВТБ растут скорее по инерции с прошлой недели, агрессивной покупки в этих бумагах нет. Ажиотаж по поводу ипотечного кризиса в США несколько поутих, ставки по кредитам в мире начали снижаться, однако на российском рынке в преддверии завершения квартала ставки МБК высокие (7-8% годовых - прим. ИФ-АФИ), что несколько ограничивает рост акций", - отмечает он.

"Динамика рынка в октябре будет определяться американской экономической статистикой и отчетами компаний за III квартал", - полагает Д.Куляшенец.

По оценке трейдера брокерского дома "АГ Капитал" Михаила Молодова, акции "Норникеля" стали активно расти в цене после того, как стало известно, что совладелец компании Михаил Прохоров докупил на открытом рынке порядка 3% акций ГМК. "Рост стоимости никеля приостановился, однако акции "Норникеля" дорожают, видимо, стратегический покупатель собирает определенный пакет. Пока планы этой скупки не будут выполнены, акции ГМК могут показать любые цены, причем фундаментальные показатели учитываться не будут. Акции ВТБ постепенно возвращаются к цене размещения, думаю, что выйти из ямы бумаги смогут к концу года", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"В целом рынок в понедельник точечный, то есть объемы сосредоточены в нескольких бумагах - "Норникеле", "Газпроме". Рынку мешает расти недостаток денежной ликвидности в конце месяца и квартала. Не исключена фиксация прибыли на этой неделе и коррекционный откат цен. Важным уровнем сопротивления является отметка 2100 пунктов индекса РТС. Если рынок сможет закрепиться выше нее, к концу года возможен подъем до 2250 пунктов", - считает М.Молодов.

Старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин полагает, что движение индекса РТС к отметке 2050 пунктов может быть связано не только с позитивной динамикой акций, но и "с банальной переоценкой рынка относительно слабеющего доллара". Рынку оказали поддержку бумаги металлургического сектора, акции банков, в особенности ВТБ. Акции нефтегазового сектора пока менее привлекательны для инвесторов и вряд ли пока будут претендовать на ведущие позиции, отмечает он.

В свою очередь, аналитики инвестбанка "КИТ Финанс" полагают, что негатива может добавить продолжение коррекции на рынке нефти или дефицит ликвидности на денежном рынке в последнюю неделю месяца. Ожидается, что в понедельник станет известно, кто войдет в состав нового правительства РФ, что может привести к повышению волатильности на российском фондовом рынке.

Начальник управления инвестиций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Роенко полагает, что по данным технического анализа в краткосрочной перспективе обновление максимума по индексу РТС выглядит более вероятным сценарием, чем начало коррекции вниз. Несмотря на некоторую неопределенность на мировых фондовых площадках и в сфере кредитования США, российский рынок сохраняет высокий потенциал роста, что подтверждает недавний пересмотр прогноза МЭРТ по росту ВВП в этом году с 6,5% до 7,3%.

Главный управляющий отдела ценных бумаг Первого республиканского банка Анатолий Воронин полагает, что среднесрочным и долгосрочным инвесторам стоит наращивать портфели акций российских предприятий. "Недооцененными выглядят нефтяные акции - "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) и "Сургутнефтегаз". Акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) могут еще подрасти в краткосрочной перспективе, хотя технически выглядят немного перекупленными, зато в долгосрочной перспективе они значительно недооценены. Акции "Полюс Золото" тоже имеют значительный потенциал роста на фоне подъема цен на золото", - считает он.

Ситуация на рынке во вторник, по мнению аналитика ГК "Регион" Виталия Лакеева, будет во многом определяться статистическими данными из США, публикация которых ожидается вечером. "Должен выйти большой блок данных по рынку жилья: продажи домов на вторичном рынке, а также индекс цен на недвижимость S&P Case-Shiller. Учитывая тот факт, что рынок жилья остается одним из главных слабых мест американской экономики, до выхода этих данных игроки будут воздерживаться от активных операций на рынке", -полагает он.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций в понедельник выросли бумаги "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+7,1%), "ВТБ Северо-Запад" (+3,4%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+4,4%), "Северстали" (+1,1%), Росбанка (+1,8%); снизилась стоимость акций ТГК-1 (-1,5%), банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) (-1,8%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (-2,6%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС составил за день $94,421 млн (лидер "Газпром" (РТС: GAZP) - $27,524 млн), объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 65,416 млрд руб. (лидер "Норникель" - 16,9 млрд руб. и "Газпром" - 16,36 млрд руб.). Рк аш

RTS$#&: CHMF, EESR, GAZP, GMKN, KMAZ, LKOH, NVTK, OGKC, PLZL, ROSN, SBER, SNGS, TATN, TRNF, VTBR, VZRZ




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь