Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
25.09.2007 16:30:00
Рынок акций минусует во главе с ВТБ и Норникелем на негативном внешнем фоне, растут бумаги РАО ЕЭС
Источник: Interfax

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций во вторник демонстрирует снижение по всему спектру blue chips во главе с бумагами ВТБ (РТС: VTBR) и ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN), исключение составляют дорожающие акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), ранее выглядевшие хуже рынка.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ большинство акций снизилось в цене на 0,6-2,6%; индекс РТС опустился до 2017,42 пункта (-1,21%), индекс ММВБ - до 1707,86 пункта (-1,64%).

Акции ВТБ подешевели в РТС на 2,8%, на ФБ ММВБ на 3,4% - до 11,98 копейки за штуку. Бумаги "Норильского никеля" после обновления утром максимума на фоне роста цен на металлы и благодаря стратегической скупке также подешевели из-за фиксации прибыли спекулянтами. Курс акций ГМК упал в РТС на 4,4%, на ФБ ММВБ - на 3,8% (до 6219 руб.).

Остальной рынок проседает вслед за снижением европейских индексов (падение на 0,7-1,5%) и нефтью, а также на фоне негативной динамики американских фондовых индикаторов. Негативная динамика европейского рынка вызвана слабыми данными Ifo о доверии германских предпринимателей к экономике страны, которое в сентябре упало до 104,2 пункта - минимального уровня за последние 19 месяцев (ожидалось снижение до 105 пунктов).

Подешевели бумаги "Газпрома" (РТС: GAZP) (-1,3% на ФБ ММВБ), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,9%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-1,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-2,9%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,6%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-2,2%).

Исключение составили акции РАО "ЕЭС России", в секторе которых появилась покупка после нескольких дней падения: в РТС курс бумаг вырос на 0,6%, на ФБ ММВБ - на 0,7% (30,4 руб.).

Американские фондовые индексы накануне снизились после того, как Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что процесс стабилизации финансовых рынков, вероятно, будет длительным. Как говорится в докладе МВФ о мировой финансовой стабильности (Global Financial Stability Report), "потенциальные последствия кризиса на рынке рискованных кредитов в США нельзя недооценивать, а процесс стабилизации денежных рынков, скорее всего, будет длительным". Кроме того, в докладе фонда отмечается, что "нормализация кредитных условий может наступить нескоро, а некоторые методы практики, сформировавшиеся на рынках структурированных кредитов, нуждаются в изменениях".

Фондовые рынки стран Азии во вторник выросли вслед за акциями горнодобывающих компаний и Toyota Motor. Котировки бумаг крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton обновили рекорд, увеличившись с начала сессии на 2,3%. Цена акций третьей в данной отрасли Rio Tinto поднялась на 2,6%, ведущего китайского производителя меди Jianxi Copper -на 1,7%. Котировки акций Toyota выросли на 1,2%, Honda Motor - на 2,4%. Оба автопроизводителя получают основную часть прибыли от работы на рынках Северной Америки.

Сотрудники американских заводов General Motors Corp. начали в понедельник общенациональную забастовку впервые за 37 лет, поскольку руководство компании не смогло достичь соглашения с профсоюзом, касающегося новых трудовых договоров.

В свою очередь, на нефтяном рынке третий день подряд отмечается снижение цен на фоне роста нефтедобычи в Мексиканском заливе в связи с устранением угрозы тропического шторма. Цена ноябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI во вторник снизилась до $80,17 за баррель (-$0,78 к уровню понедельника), контракт на смесь Brent подешевел до $78,36 за баррель (-$0,55).

Нефтяные компании, которые в ожидании тропического шторма в Мексиканском заливе провели эвакуацию персонала с морских платформ, восстановили нефтедобычу на 70% закрытых из-за непогоды месторождений.

Реакция рынка акций на отставку главы Министерства экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, которая, в принципе, была ожидаемой (Г.Греф не раз заявлял о своем желании покинуть госслужбу), оказалась нейтральной. Пост главы МЭРТ заняла единомышленница и соратница Г.Грефа Эльвира Набиуллина (о кадровых перестановках в правительстве в понедельник вечером объявил президент РФ Владимир Путин).

Среди событий вторника заслуживает внимания публикация в 18:00 МСК индекса доверия потребителей к экономике США в сентябре и данных о продаже домов на вторичном рынке США в августе.

По мнению трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, акции "Норникеля" после роста начали корректироваться вниз, что вызвано фиксацией прибыли. "Как правило, стратегическая скупка акций сокращает их free-float, потом на эту удочку ловятся игроки по "короткой позиции", а когда эти позиции закрываются, бумаги лишаются поддержки покупателей и откатываются назад, что мы и видели сейчас на примере "Норникеля". В секторе акций ВТБ также фиксируется прибыль после нескольких дней роста. Когда бумага торгуется ниже цены размещения, то по мере приближения к этому уровню всегда появляются желающие продать, так как предыдущие покупки осуществлялись по более низким ценам. Для роста ВТБ нужен крупный игрок, который "вынесет" бумагу выше цены при IPO, однако время для такого инвестора еще не пришло. Конец месяца и квартала дают о себе знать: денег свободных мало, ставки МБК сейчас в районе 9% годовых, широкому ралли взяться неоткуда", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Рост акций РАО "ЕЭС" Д.Перегудов связывает с намерением холдинга привлечь кредит на 50 млрд рублей для выкупа акций у тех акционеров, кто не согласен с завершающим этапом реорганизации. "Это подстегнуло рынок, тем более что бумаги РАО торгуются заметно ниже цен выкупа (32,15 рубля за обыкновенную и 29,44 рубля за привилегированную акцию - прим. ИФ- АФИ)", - считает он.

В целом в ближайшие дни рынок может находиться в коридоре 2000-2050 пунктов по индексу РТС. Потенциал роста у рынка есть, и он будет реализовываться в нефтяном секторе, учитывая глобальный интерес к нефтяным активам, полагает Д.Перегудов.

Аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль отмечает, что продажи в банковском секторе начались после публикации накануне доклада МВФ, в котором высказывались опасения по поводу сохранения проблем в кредитной сфере в ближайшее время. "Доклад МВФ вызвал продажи в финансовом секторе, акции крупных инвестбанков упали, потянув за собой и бумаги российских банков. Учитывая, что акции ВТБ активно торгуются в Лондоне, продажи их не могли обойти. Негативных новостей по "Норникелю" или рынку металлов не было, откат акций ГМК скорее результат фиксации прибыли", - считает он.

В целом, по мнению аналитика, "своих идей на рынке нет, будем смотреть за динамикой Америки: какая реакция будет на блок экономической статистики этой недели". "Во вторник выходят важные цифры по продажам жилья в августе, если они снизятся, фондовые индексы отреагируют такой же динамикой. Пока же американские фьючерсы теряют 0,3-0,5%, то есть торги вечером в России пройдут в негативном ключе. На общем фоне лучше рынка выглядят акции РАО "ЕЭС", которые наверстывают упущенное в предыдущие дни. Продажи в секторе акций РАО отмечались после выделения ТГК-5 и ОГК-5 (РТС: OGKE), а сейчас бумаги энергохолдинга опять начали покупать. В целом для того, чтобы индекс РТС оставался выше 2000 пунктов, нужны покупки, в противном случае нас ждет посадка ниже этого психологического уровня", - считает И.Дуэль.

По мнению трейдера компании "Атон" Алекса Козловски, о ставке ФРС игроки на время забыли, на первый план вышли заботы о получении прибыли в конце финансового года. "Окончание финансового года совпало с кризисом ликвидности, кризисом ипотечного рынка - все это дало довольно закономерный результат: дефицит денежных средств в глобальном масштабе. Российский рынок испытывает рублевый дефицит конца квартала, и это на фоне мирового кризиса ликвидности. В итоге бодрый настрой, полученный в результате снижения ставки ФРС, был нивелирован и, по сути, переведен в коррекцию. Однако банковский кризис вряд ли затронет российский финансовый рынок, да и технически произошел разворот, так что "проседание" цен стоит использовать для формирования "длинных позиций", -уверен он.

Начальник управления анализом рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев полагает, что, несмотря на некоторое ослабление цен на нефть, российский рынок продолжит постепенное восхождение к историческим максимумам. Вчерашние торги указывают на возвращение на рынок покупателей, и прежде всего в нефтяной сектор, который покажет лучшие результаты в ближайшие недели. Во вторник на фоне некоторого ухудшения внешней конъюнктуры рынок возьмет небольшую паузу, считает он.

В свою очередь, эксперты инвестбанка "КИТ Финанс" полагают, что в ближайшее время вряд ли можно будет говорить о завершении кризиса на американском ипотечном рынке и ликвидации его последствий. По крайней мере, такое мнение прозвучало в докладе МВФ, что привело к очередным продажам в банковских акциях. Инвесторы по-прежнему ждут публикации отчетности финансовых компаний, а те результаты, которые уже озвучены, пока не позволяют сделать вывод о влиянии сложившейся ситуации на кредитные учреждения. Среди внешних факторов, которые являются определяющими для российского рынка, остаются цены на товарно-сырьевых рынках и публикация статистики в США. Несмотря на привлекательность большинства российских бумаг, инвесторы не спешат возобновлять активные покупки и ограничиваются отдельными бумагами. Эксперты "КИТ Финанса" не исключают снижения индекса РТС в район 2000 пунктов.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций во вторник выросли бумаги "Северсталь-Авто" (РТС: SVAV) (+1,7%), АО "Магнит" (+0,7%), ТГК-1 (+0,6%); снизилась стоимость акций Банка Москвы (-2,9%), Новолипецкого МК (-2,3%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (-2,2%).

Поддержкой акциям "Северсталь-Авто" стал хороший отчет компании, согласно которому чистая прибыль в первом полугодии по МСФО выросла на 96% (до $49 млн), что превысило ожидания аналитиков.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 15:00 МСК составил $59,52 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 48,5 млрд руб. (лидер "Норникель" - 15,6 млрд руб.). Рк аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, NVTK, OGKE, PLZL, ROSN, SBER, SIBN, SNGS, SVAV, TATN, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь