Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
26.09.2007 11:13:00
Рынок акций открылся ростом цен вслед за мировыми индексами, ВТБ и Норникель вновь на коне
Источник: Interfax

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций открылся в среду ростом цен по всему спектру blue chips следом за мировыми фондовыми индексами, бумаги ВТБ (РТС: VTBR) и "Норникеля" вновь возглавляют общий подъем.

К 10:45 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ большинство акций выросло в цене на 0,5-2,5%; индекс РТС поднялся до 2016,25 пункта (+0,36%), индекс ММВБ - до 1719,91 пункта (+0,95%).

Акции ВТБ подорожали на ФБ ММВБ на 2,1% - до 12,16 копейки за штуку, "Норильского никеля" (РТС: GMKN) - на 2,5% (до 6295 руб.).

Также повысился курс акций "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,7%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1,1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,4%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,9%).

Поддержку рынку оказывают также начавшие корректироваться вверх цены на нефть, позитивная динамика цен ADR на российские акции на Западе относительно внутренних ценовых уровней, а сдерживают игру на повышение дефицит свободной рублевой ликвидности банковского сектора (объем средств на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ по данным на утро среды упал на 55,9 млрд рублей - до 637,7 млрд рублей) и снижение цен на рынке металлов (накануне в Лондоне подешевели медь, никель, олово, свинец).

Накануне в США выросли индексы Dow Jones и Nasdaq, незначительно снизился индикатор S&P 500. Подешевели акции сетей розничной торговли на снижении прогнозов продаж и прибыли Target Corp. и Lowe's Cos., вызвавшем усиление опасений относительно усугубления кризиса на рынке недвижимости, оказывающего давление на потребительские расходы.

Ритейлеры заняли семь из десяти позиций с наихудшей динамикой стоимости акций, входящих в расчет индекса Standard & Poor's 500, после выхода во вторник данных о потребительском доверии. Индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, снизился в сентябре до 99,8 пункта, ожидалось снижение до 104,3 пункта.

Текущий показатель является минимальным, по меньшей мере, за два года. Основным фактором, ставшим причиной отрицательной динамики, является продолжающееся падение рынка жилья. Кроме того, негативно повлияло и ослабление рынка труда, а также ужесточение правил кредитования.

Азиатские рынки растут в среду третий день подряд. Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, увеличился с открытия рынка на 0,1% - до 158,76 пункта, что является максимумом за последние два месяца (с 26 июля).

Инвесторы ожидают дальнейшего снижения процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) в текущем году для того, чтобы поддержать экономический рост на фоне сильнейшего спада на рынке жилья и снижения потребительского доверия. Исходя из котировок фьючерсов на размер базовой процентной ставки в США, в настоящее время 88% трейдеров ожидают ее снижения по итогам заседания 31 октября на 0,25 процентного пункта - до 4,5% годовых. Днем ранее шансы этого оценивались в 72%. Кроме того, 74% участников рынка прогнозируют еще одно снижение стоимости денег на 0,25 процентного пункта в декабре.

Продажи на вторичном рынке жилья в США в августе снизились на 4,3% -до 5,5 млн домов в годовом исчислении. Аналитики ожидали уменьшения на 4,6% - до 5,48 млн. Августовский показатель продаж является минимальным за 5 лет, что повышает ожидания по поводу снижения ставки ФРС США.

В свою очередь на нефтяном рынке утром в среду наметилась положительная коррекция после трехдневного падения на фоне роста запасов дистиллятов в США. Цена ноябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI выросла до $79,83 за баррель (+$0,3 к уровню вторника), контракт на смесь Brent подорожал до $77,64 за баррель (+$0,02).

Между тем участники рынка ожидают очередного роста запасов дистиллятов в США, которые увеличиваются уже 10 недель подряд. Эксперты прогнозируют рост запасов на 1 млн баррелей на неделе с 15 по 21 сентября (доклад министерства энергетики США о состоянии топливного рынка в стране будет опубликован вечером в среду в 18:30 МСК). С окончанием пика сезона ураганов, приходящегося на сентябрь, основным фактором, влияющим на цены, становится состояние запасов топлива, предназначенных для отопления в зимний сезон.

Среди экономической статистики среду внимания также заслуживают окончательные данные об объеме ВВП Великобритании во втором квартале (12:30 МСК) и объеме заказов на товары длительного пользования в США в августе (16:30 МСК).

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций утром в среду выросли бумаги Новолипецкого меткомбината (+2,2% на ФБ ММВБ), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+1,5%), "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (+1,4%); снизилась стоимость акций АО "Магнит" (-0,9%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (-0,6%), "Иркута" (-0,4%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:45 МСК составил $2,5 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 4,5 млрд рублей (лидер - "Норникель" - 1,6 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь