Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
27.09.2007 14:30:00
Рынок акций РФ после позитивного открытия начал снижаться вслед за бумагами ВТБ
Источник: Interfax

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, открывшись в четверг ростом, днем стал плавно снижаться вслед за динамикой бумаг ВТБ (РТС: VTBR) и на фоне сложной ситуации с рублевой ликвидностью у банков.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки наиболее ликвидных акций торговались в диапазоне от минус 2,65% до плюс 1,2%; индекс РТС по сравнению с закрытием предыдущего дня поднялся на 0,59% - до 2061,57 пункта, индекс ММВБ - до 1755,37 пункта (+0,6%).

"Рынок открылся, как мы и думали, ростом в диапазоне 1-1,5% по разным акциям, так как хорошо отторговалась Америка, а также на фоне позитивных ожиданий отчетности ВТБ. Но когда эти ожидания не оправдались, отчетность вышла хуже прогнозов аналитиков с падением чистой прибыли на 12,5%, рынок начал снижаться", - сказал агентству "Интерфакс-АФИ" аналитик компании "Атон-Лайн" Андрей Верников.

ВТБ в первом полугодии 2007 года получил чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере $504 млн, что на 12,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда его чистая прибыль составляла $576 млн.

Кроме того, по словам аналитика, негатива рынку добавила критика в адрес ВТБ со стороны премьер-министра РФ Виктора Зубкова. В.Зубков рассказал о состоявшейся накануне поездке в Пензенскую область, где одно из предприятий, производящих бумажную продукцию, не смогло получить кредит у ВТБ. По словам премьер-министра, несколько месяцев эта компания пыталась получить кредит, который банк обещал под 14%, но так его и не предоставил. "В итоге предприятие нашло кредит в одном из банков Чехии под 4,5% годовых", - сказал премьер.

"Когда новый премьер-министр Зубков раскритиковал ВТБ, то это потянуло вниз остальной рынок, который пытался расти. Кроме того, ликвидность на очень плохом уровне, ставки денежного рынка составляют 7,75-8,75% годовых, и все знают, что пока ситуация не выпрямится. Очевидно, что импульс роста придется именно на октябрь, когда с рублями будет полегче", - полагает А.Верников.

Он отметил, что аналитики денежно-кредитного сектора "ожидают ослабление напряженности только во второй половине октября, но при этом на небольшое улучшение ситуация пойдет с началом нового месяца".

"На рынке сейчас недооценка в нефтянке процентов на 20 минимум, а по бумагам РАО "ЕЭС" около 35% - это в среднем из того, что берут инвесткомпании. Соответственно, идеи есть, только инвесторы боятся покупать потому, что не верят в устойчивость роста при такой низкой рублевой ликвидности, - сказал он. - В последние дни росли в основном "легкие" акции, а чтобы поднять акции "тяжелые" (то есть с большой капитализацией), такие как "Газпром" (РТС: GAZP), надо вкладывать деньги. Например, бумаги ЛУКОЙЛа покупают в Лондоне уже несколько дней, но чтобы раскочегарить ЛУКОЙЛ, Газпром или Роснефть, реально надо вкладывать средства - это очень сложно. А, например, такие бумаги как "Татнефть" (РТС: TATN), которая была три дня лучше рынка, так как она "легкая" и в свободном обращении ее не много, "выдернуть" из рынка можно без проблем.

По мнению аналитика компании "Атон-Лайн", рынок может возобновить положительную динамику при положительном выступлении президента - председателя правления ВТБ Андрея Костина в 14:00 МСК.

"В 14 часов будет пресс-конференция Костина и, я думаю, что он не оставит высказывание премьер-министра с критикой ВТБ без ответа, и, наверняка, позитив какой-то будет. Зубков привел очень странные цифры о том, что кредит в одном из банков Чехии стоил 4,5% годовых - это странные цифры, поэтому все должно разъясниться", - отметил А.Верников. -А так я думаю, что рынок будет пытаться пробить уровень 2100 пунктов по индексу РТС".

В то же время старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель в своем обзоре отмечает, что во второй половине дня возможна фиксация прибыли по наиболее эффективным позициям, дефицит рублевых средств на денежном рынке продолжит нарастать. После того, как пройдут последние налоговые платежи и ситуация на денежном рынке начнет постепенно выправляться, вероятен рост числа технических сделок, обусловленный закрытием квартальных позиций.

На ФБ ММВБ акции ВТБ снизились на 2,65% - до 11,94 копейки за штуку, "Норильского никеля" (РТС: GMKN) - на 1,3% (до 6368 рублей), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,9% (до 1096 рублей), "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 0,2% (до 6,25 рубля).

В то же время многие акции остались в положительной зоне: "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,48%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1,17%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,2%), "Газпрома" (+0,5%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,18%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,07%), "Татнефти" (+0,25%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК составил $19,562 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 27,1 млрд рублей (лидеры - "Норникель" - 7,263 млрд рублей, и "Газпром" - 5,096 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь