Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
27.09.2007 16:19:00
Рынок акций РФ после утреннего роста лег в боковой дрейф, акции ВТБ возглавили снижение в группе "голубых фишек"
Источник: Interfax

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, открывшись в четверг умеренным ростом большинства наиболее ликвидных бумаг, в середине дня лег в боковой дрейф на фоне дефицита рублевой ликвидности в банковском секторе, колебания индекса РТС проходят у отметки 2060 пунктов.

К 15:00 мск на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки наиболее ликвидных акций торговались в диапазоне от минус 3% до плюс 2%; рост индекса РТС по сравнению с закрытием предыдущего дня составил 0,42% - до 2058,16 пункта (максимум - 2064,94 пункта - был достигнут в первые полтора часа торгов), а индекс ММВБ вырос на 0,49% - до 1753,43 пункта.

По словам аналитика инвестиционной компании "Брокеркредитсервис" Дмитрия Савченко, "в четверг рынок стартовал с небольшого позитива". "Внешний фон складывался на утро неплохо: американские индексы закрылись ростом в среднем на полпроцента, нефть провела волатильную сессию, но по итогам торгов выросла, азиатский рынок закрылся в уверенном плюсе. Среди emerging markets ряд индексов, например, бразильский, по итогам торгов обновил свои максимальные исторические уровни. В итоге российский рынок предпочел в начале торгов выбрать направление "вверх", - отметил Д.Савченко.

Однако уверенного роста российского рынка 27 сентября не получилось. На фоне дефицита рублевой ликвидности в банковском секторе в середине торгового дня рынок притормозил свой рост и лег в боковой дрейф, несмотря на благоприятный внешний фон, сформированный ожиданиями дальнейшего снижения процентных ставок в США. Большинство европейских фондовых индексов к средине дня в четверг выросло на 0,4-1,6%, тенденцию к росту демонстрируют также фьючерсы на основные американские фондовые индексы, рост которых в среднем составляет около 0,5%. Кроме того, мировые цены на нефть, выросшие накануне более чем на 2%, в четверг продолжили рост на фоне опасений штормов в Мексиканском заливе, которые могут перерасти в ураган и затронуть районы нефтедобычи. Цена ноябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к середине дня поднялась на $0,60 относительно уровня закрытия торгов 26 сентября и составляет $80,90 за баррель, а фьючерсный контракт на нефть марки Brent вырос на $0,67 - до $78,10 за баррель.

"Сегодня в США будут опубликованы данные по сектору недвижимости и ВВП. Эти показатели во многом и предопределят вероятность дальнейшего смягчения монетарной политики США. Что касается сегодняшнего закрытия российской сессии, то пока предсказать настроения на закрытие сложно. Ветер после выхода статистики может резко перемениться", - считает Д.Савченко.

В свою очередь аналитик компании "Атон" Вячеслав Буньков отмечает, что "сегодня ВТБ опубликовал отчетность за первое полугодие 2007 года по МСФО. Чистая прибыль снизилась в годовом сопоставлении на 12,5% - до $504 млн. Основные финансовые показатели не оправдали ожиданий инвесторов, и они решили воспользоваться негативными данными для фиксации прибыли, накопившейся за период роста котировок после заседания ФРС США". "Дополнительным негативным фактором стала критика банка новым главой правительства Виктором Зубковым из-за невыдачи кредита пензенскому бумажному комбинату "Маяк", - считает аналитик компании "Атон".

По его словам, "привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) второй день подряд выглядят лучше рынка (+2,5%)". "Очевидных причин для роста нет, поэтому вновь возникают предположения о потенциальном поглощении компании. При смене собственника акционеры стараются по максимуму вывести денежные средства из компании, и проще всего это сделать через большие дивиденды. Учитывая огромные денежные средства на балансе "Сургутнефтегаза", дивиденды могут оказаться просто гигантскими. Из новостей по компании стоит отметить появившиеся планы руководства построить НПЗ в городе Кириши с проектной мощностью 36 млн тонн в год. В случае реализации планов завод станет крупнейшим в России, а "Сургутнефтегаз" сможет решить свою главную проблему - низкую долю переработки нефти", - считает В.Буньков.

На ФБ ММВБ акции ВТБ (РТС: VTBR) к 15:00 мск снизились на 3,06% - до 11,89 копейки за штуку, "Норильского никеля" (РТС: GMKN) - на 1,13%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 1,18% (до 1096 рублей), "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,15%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 0,14%.

В то же время многие акции остались в положительной зоне: "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1,18%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,85%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,82%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,25%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,31%), "Сургутнефтегаза" (+0,27%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,61%).

Во "втором эшелоне" в лидерах повышения оказались ценные бумаги ряда телекоммуникационных компаний. Обыкновенные акции "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) прибавили в цене 6,75%, привилегированные - 2,93%, обыкновенные акции "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) - 5,72%, "Волгателекома" (РТС: NNSI) - 4,4%, "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) - 4,17%.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 15:00 мск составил $50,82 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 44,5 млрд рублей.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь