Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
02.10.2007 13:50:00
Индекс РТС к 13:06 мск установил новый исторический максимум - 2093,14 пункта
Источник: Interfax

(добавлен текст после третьего абзаца)

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Индекс РТС, основной российский фондовый индикатор, к 13:06 мск установил новый исторический максимум - 2092,14 пункта (+2,25% по отношению к закрытию понедельника) за счет роста большинства наиболее ликвидных бумаг на фоне благоприятной конъюнктуры мировых фондовых площадок.

Предыдущий максимум был зафиксирован на торгах 23 июля - 2092,71 пункта.

Индекс ММВБ к этому моменту поднялся до 1779,77 пункта (+2,68%). Максимум индекса был достигнут 20 июля 2007 года - 1817,58 пункта.

"Российский рынок просто растет вместе со всеми фондовыми рынками, локальной причины не было", - сказал агентству "Интерфакс-АФИ" трейдер ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрий Куляшенец.

"Идет рост практически по всему спектру бумаг, но в лидерах роста находятся акции ВТБ (РТС: VTBR) и "Норильского никеля", у которых проходят внутренние корпоративные события. Что касается "Норникеля", то там основным акционерам Потанину и Прохорову удалось хоть по каким-то активам договориться. А для бумаг ВТБ положительным фактором стали слухи о приобретении "Русского стандарта". В целом рынки растут благодаря тому, что хорошее движение вверх показали американские фондовые площадки, также Азия открылась в плюсе", - сказал агентству "Интерфакс- АФИ" аналитик банка "Зенит" (РТС: ZENT) Игорь Нуждин.

На ФБ ММВБ к 13:20 мск акции "Норильского никеля" выросли на 4,05% -до 6527 рублей, бумаги ВТБ подорожали на 3,33% - до 11,59 копейки.

Аналитик банка "Зенит" отметил, что "единственным негативным фактором остается цена на нефть, которая снижается второй день подряд, но при той эйфории, которая присутствует на рынке, на это мало кто обращает внимание".

"Нефтяные бумаги, хотя и уступают лидерам, но тоже растут, так как сформировавшийся позитивный фон доминирует над снижающейся ценой на нефть, которая все равно велика. Ее снижение можно назвать технической коррекций, так как на прошлой неделе она показывала максимумы, - сказал аналитик. - Скорее всего, позитивная тенденция в динамике российских акций продолжится. Европейские фондовые индексы растут в ходе сегодняшних торгов, и гэп, который был утром на российских площадках, перейдет в боковое движение с небольшим ростом".

Кроме того, И.Нуждин отметил, что оптимизма инвесторам придало заявление президента РФ Владимира Путина о том, что он готов возглавить список партии "Единая Россия" на предстоящих в декабре выборах в Госдуму. В.Путин также назвал реалистичной возможность возглавить правительство после президентских выборов 2008 года. "Этот фактор говорит о стабильности политической и экономической линии, что для западных инвесторов является позитивным фактором, так как мы в России и так понимаем, что к чему, а для них выборы выглядят пугающе. Теперь есть сигнал о том, что стабильность, скорее всего, сохранится", - полагает аналитик банка Зенит.

Аналитики Банка Москвы (РТС: MMBM) также отмечают, что позитивному открытию во вторник большинства "голубых фишек" способствовали позитивные итоги торгов в США в понедельник, где Dow Jones взял новый исторический максимум на фоне роста уверенности инвесторов в том, что худшее на кредитном рынке уже позади, с утра эстафету подхватили азиатские торговые площадки - индекс Nikkei взял высоту в 17 000 пунктов. "Цены на нефть после серьезной коррекции вернулись на уровень $80 за баррель WTI. Вчерашние заявления президента РФ Владимира Путина о намерении возглавить список "Единой России" на выборах в Госдуму, а также стать председателем правительства после президентских выборов весной следующего года, заметно уменьшают политическую неопределенность. Мы полагаем, что в этой ситуации многие иностранные инвесторы возобновят покупки российских акций, которые с начала года серьезно отстали от большинства emerging markets", - отмечают аналитики Банка Москвы.

Акции Сбербанка России (РТС: SBER) к 13:20 мск выросли на 3,78%, "Газпрома" - на 2,57%, РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) - на 2,27%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 2,63%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 2,84%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 2,61%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,92%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,63%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) -на 0,74%.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 13:20 МСК составил $34,332 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ - 38,829 млрд рублей (лидерами по объему стали "Газпром" (РТС: GAZP) - 10,548 млрд рублей, "Норильский никель" (РТС: GMKN) - 6,829 млрд рублей). Кв ма мв RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SNGS, TATN, VTBR, ZENT




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь