Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
02.10.2007 16:10:00
Рынок акций РФ уверенно растет, индекс РТС обновляет исторические максимумы
Источник: Interfax

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций во вторник уверенно растет, индекс РТС обновляет исторические максимумы. К 15:26 мск индекс РТС поднялся до 2099,13 пункта (+2,54% по отношению к закрытию понедельника), не дотянув до очередного индексно важного рубежа (2100 пунктов) менее 1 пункта. Сводный индекс ММВБ вырос к этому времени на 3,13% - до 1787,63 пункта.

Предыдущий максимум индекса РТС был зафиксирован на торгах 23 июля -2092,71 пункта. Максимум индекса ММВБ был достигнут 20 июля 2007 года - 1817,58 пункта.

Рост фондового рынка РФ идет на фоне благоприятной конъюнктуры мировых фондовых площадок. Так, британский FTSE100 прибавил к 15:26 мск 0,35%, германский DAX30 вырос на 0,55%. Рост фондовых индексов в Центральной и Восточной Европе превысил к этому времени 1%.

По мнению эксперта ИК "Битца-Инвест" Дениса Барабанова, краткосрочный потенциал роста рынка акций РФ еще не исчерпан. "Возможно, уже до окончания текущей сессии будет протестировано психологическое сопротивление 2100 пунктов. До тех пор, пока растут индексы на Wall Street, российский рынок будет демонстрировать позитивную динамику, причем опережающую. Ключевые события ближайших дней - отчет по рынку труда в США за сентябрь (пятница) и старт очередного сезона корпоративной отчетности", - считает эксперт.

Кроме того, Д.Барабанов отмечает в качестве позитивного фактора прояснение политических перспектив после объявления президента РФ о согласии возглавить список "Единой России" на выборах в Госдуму. "Инвестиционное сообщество любит стабильность и ясность, и Россия предоставляет эти условия. Однако хотелось бы подчеркнуть, что данный фактор, пожалуй, несколько переоценивается. Победа на парламентских выборах "Единой России", победа преемника Путина, высокая вероятность сохранения нынешнего курса - все это будет поддерживать российский фондовый рынок, но вряд ли приведет к мощному ралли, так как все это, в общем-то, ожидаемые события", - отметил Д.Барабанов.

Аналитики Банка Москвы (РТС: MMBM) также отмечают позитивное влияние внутриполитических факторов. "Вчерашние заявления президента РФ Владимира Путина о намерении возглавить список "Единой России" на выборах в Госдуму, а также стать председателем правительства после президентских выборов весной следующего года, заметно уменьшают политическую неопределенность. Мы полагаем, что в этой ситуации многие иностранные инвесторы возобновят покупки российских акций, которые с начала года серьезно отстали от большинства emerging markets", - считают они.

"Идет рост практически по всему спектру бумаг, но в лидерах роста находятся акции ВТБ (РТС: VTBR) и "Норильского никеля", у которых проходят внутренние корпоративные события. Что касается "Норникеля", то там основным акционерам Потанину и Прохорову удалось хоть по каким-то активам договориться. А для бумаг ВТБ положительным фактором стали слухи о приобретении "Русского стандарта". В целом рынки растут благодаря тому, что хорошее движение вверх показали американские фондовые площадки, также Азия открылась в плюсе", - сказал агентству "Интерфакс- АФИ" аналитик банка "Зенит" (РТС: ZENT) Игорь Нуждин.

На ФБ ММВБ к 15:15 мск акции "Норильского никеля" выросли на 5,37% -до 6609,7 рубля, бумаги ВТБ подорожали на 2,76% - до 11,54 копейки.

Аналитик банка "Зенит" отметил, что "единственным негативным фактором остается цена на нефть, которая снижается второй день подряд, но при той эйфории, которая присутствует на рынке, на это мало кто обращает внимание".

"Нефтяные бумаги, хотя и уступают лидерам, но тоже растут, так как сформировавшийся позитивный фон доминирует над снижающейся ценой на нефть, которая все равно велика. Ее снижение можно назвать технической коррекций, так как на прошлой неделе она показывала максимумы, - сказал аналитик. - Скорее всего, позитивная тенденция в динамике российских акций продолжится. Европейские фондовые индексы растут в ходе сегодняшних торгов, и гэп, который был утром на российских площадках, перейдет в боковое движение с небольшим ростом".

Кроме того, И.Нуждин отметил, что оптимизма инвесторам придало заявление президента РФ Владимира Путина о том, что он готов возглавить список партии "Единая Россия" на предстоящих в декабре выборах в Госдуму. "Этот фактор говорит о стабильности политической и экономической линии, что для западных инвесторов является позитивным фактором, так как мы в России и так понимаем, что к чему, а для них выборы выглядят пугающе. Теперь есть сигнал о том, что стабильность, скорее всего, сохранится", - полагает аналитик банка Зенит.

На ФБ ММВБ к 15:15 мск акции Сбербанка России (РТС: SBER) мск выросли на 3,59%, "Газпрома" - на 2,64%, РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) - на 2,25%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 3,05%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 2,93%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 3,11%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) -на 1,31%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1,14%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,93%.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 15:15 мск составил $49,27 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к этой минуте достиг уровня 54,57 млрд рублей.

К 16:00 мск индекс РТС превысил отметку 2100 пунктов. ла кв ма RTS$#&: AFLT, EESR, ENCO, GAZP, LKOH, MSNG, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, SPTL, TATN, URSI, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 17.04 18.04
USD 94.0742 94.3242
EUR 99.9341 100.2787
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь