Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
02.10.2007 19:33:00
Рынок акций по итогам торгов во вторник вырос, индекс РТС обновил исторический максимум
Источник: Interfax

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций продемонстрировал во вторник значительный рост на фоне благоприятных как внутренних, так и внешних факторов; индекс Российской торговой системы обновил исторический максимум, закрывшись на уровне 2108,57 пункта, что на 3% выше, чем в понедельник (в ходе торгов индикатор достигал 2108,89 пункта).

Фьючерс на индекс РТС с исполнением в декабре 2007 года закрылся во вторник на уровне 2130,35 пункта, что выше текущего значения самого индекса на 21,78 пункта. Это свидетельствует о том, что профессиональные участники рынка настроены оптимистично и полагают, что в ближайшее время рост рынка продолжится.

Предыдущий максимум индекса РТС был зафиксирован в ходе торгов 23 июля - 2092,71 пункта.

Индекс ММВБ по итогам торгов 2 октября поднялся до 1795,06 пункта (+3,56%). Свой исторический максимум индикатор установил 20 июля 2007 года, достигнув 1817,58 пункта.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chips выросла на 0,7-6,9%. Лидерами роста стали ценные бумаги отечественных сырьевых и металлургических компаний, а также банков. В частности, обыкновенные акции Росбанка (РТС: ROSB) подорожали на ФБ ММВБ на 6,86%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 5,91%, "Северстали" (РТС: CHMF) - на 5,27%, "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) - на 5,16%, "Татнефти" (РТС: TATN) - 4,21%, привилегированные акции Сбербанка РФ (РТС: SBER) - на 5,56%, "Транснефти" (РТС: TRNF) - на 4,96%. Ростом также закрылись ценные бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+2,29%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+3,84%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+2,05%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,61%), Сбербанка РФ (+3,87%), "Газпрома" (РТС: GAZP) (+3,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+2,88%), ВТБ (РТС: VTBR) (+2,66%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,7%).

Активность торгов на рынке 2 октября была достаточно высокой. Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ по итогам дня составил 79,46 млрд рублей, на классическом рынке акций РТС - $99,288 млн.

По мнению участников рынка, возобновлению на российском рынке акций тенденции к росту способствовал целый ряд факторов, в числе которых улучшение конъюнктуры мировых фондовых рынков (накануне выросли практически все фондовые индексы в США, тенденция к росту доминировала 2 октября на азиатских и европейских фондовых рынках), позитивная динамика американских депозитарных расписок на акции российских компаний, а также относительно стабильная ситуация в секторе фьючерсов на основные американские фондовые индексы.

Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в понедельник, при этом индекс Dow Jones Industrial Average установил новый рекорд. Подъему рынка способствовало появление оценок инвесторов, что худшие последствия кризиса в ипотечной сфере для банков и строительных компаний уже позади. Такое мнение прозвучало и от бывшего главы ФРС США Алана Гринспена, заявившего, что худший этап мирового кредитного кризиса почти закончился. В свою очередь глава Citigroup Чарльз Принс высказал мнение, что банк вернется к нормальному уровню прибыли в четвертом квартале.

Позитивным для фондового рынка США стало также сообщение о том, что финская Nokia, крупнейший мировой производитель мобильных телефонов, покупает американскую Navteq Corp., работающую в области создания цифровых карт для транспортных средств, за $8,1 млрд. Эта сделка повышает ожидания того, что объем операций по слиянию и поглощению увеличится в текущем квартале.

Азиатские фондовые индексы существенно выросли во вторник вслед за американскими рынками на позитивных комментариях бывшего главы Федеральной резервной системы США А.Гринспена по поводу ситуации на кредитных рынках и на заявлении Citigroup.

По мнению эксперта ИК "Битца-Инвест" Дениса Барабанова, "до тех пор, пока растут индексы на Wall Street, российский рынок будет демонстрировать позитивную динамику, причем опережающую". "Ключевые события ближайших дней - отчет по рынку труда в США за сентябрь (пятница) и старт очередного сезона корпоративной отчетности", - считает эксперт.

Кроме того, Д.Барабанов отметил в качестве позитивного фактора прояснение политических перспектив после объявления президента РФ о согласии возглавить список "Единой России" на выборах в Госдуму. "Инвестиционное сообщество любит стабильность и ясность, и Россия предоставляет эти условия. Однако хотелось бы подчеркнуть, что данный фактор, пожалуй, несколько переоценивается. Победа на парламентских выборах "Единой России", победа преемника Путина, высокая вероятность сохранения нынешнего курса - все это будет поддерживать российский фондовый рынок, но вряд ли приведет к мощному ралли, так как все это, в общем-то, ожидаемые события", - отметил эксперт ИК "Битца-Инвест".

Аналитики Банка Москвы (РТС: MMBM) также отмечают позитивное влияние внутриполитических факторов. "Вчерашние заявления президента РФ Владимира Путина о намерении возглавить список "Единой России" на выборах в Госдуму, а также стать председателем правительства после президентских выборов весной следующего года заметно уменьшают политическую неопределенность. Мы полагаем, что в этой ситуации многие иностранные инвесторы возобновят покупки российских акций, которые с начала года серьезно отстали от большинства emerging markets", - считают они.

В свою очередь, по словам управляющего активами ИК "Максвелл Капитал" Александра Прищепова, "сегодня российский фондовый рынок установил новый исторический максимум. И этому событию способствовало несколько причин: позитивное закрытие американских рынков и обновление ими исторических максимумов, например, индекс Dow Jones превысил отметку 14000 пунктов; а также выступление В.Путина и его готовность возглавить список партии "Единая Россия" на предстоящих в декабре выборах в Госдуму и заявление о возможности возглавить правительство после президентских выборов 2008 года". "Этот фактор очень позитивно оценен западными и российскими инвесторами, которые поверили в политическую и экономическую стабильность в стране. В связи с отставанием российского рынка от мировых наш фондовый рынок крайне привлекателен для инвесторов", - сказал он.

"Открытие американского рынка во вторник прошло позитивно на фоне возможных сделок по слияниям по поглощениям. Некоторые инвесторы считают, что ипотечный кризис уже позади, и принялись скупать акции с рынка. Бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен заявил, что худший этап мирового кредитного кризиса почти завершен. Возможно, позитивное движение американского рынка в очередной раз поддержит российский рынок, и мы завтра увидим обновление исторических максимумов", - полагает А.Прищепов.

"Парадоксально, но поводом для сегодняшнего роста российского фондового рынка явилась публикация отчетности крупнейших западных инвестбанков, показавшая резкое снижение прибыли, а в случае с UBS - даже убытки. Однако, как оказалось, лучше горькая правда, чем неопределенность. Инвесторы отреагировали покупками на прояснение ситуации с результатами инвестбанков, так как, несмотря на значительные долларовые списания, катастрофы не произошло. Кроме того, появилась надежда, что в четвертом квартале инвестбанки опять начнут зарабатывать и нынешний кризис станет историей", - полагает начальник управления ценных бумаг Оргрэсбанка Артем Дзюра.

Аналитик банка "Зенит" (РТС: ZENT) Игорь Нуждин отмечает, что "единственным негативным фактором остается цена на нефть, которая снижается второй день подряд, но при той эйфории, которая присутствует на рынке, на это мало кто обращает внимание". "Нефтяные бумаги, хотя и уступают лидерам, но тоже растут, так как сформировавшийся позитивный фон доминирует над снижающейся ценой на нефть, которая все равно велика. Ее снижение можно назвать технической коррекцией, так как на прошлой неделе она показывала максимумы".

По данным на 18:20 мск стоимость ноябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI составляла $79,68 за баррель, что на 0,7% ниже, чем днем ранее, а фьючерсные котировки контракта на Brent к этому моменту упали более чем на $1 - до $76,6 за баррель.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь