Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
03.10.2007 11:25:00
На российском рынке акций в среду утром не сложилось единой тенденции в динамике цен
Источник: Interfax

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - На российском рынке акций в среду утром не сложилось единой тенденции в динамике цен большинства ценных бумаг на фоне влияния разнонаправленных факторов, индекс РТС к 10:47 мск вырос на 0,21% - до 2112,95 пункта, а индекс ММВБ снизился на 0,07% - до 1793,78 пункта.

На биржах РТС и ФБ ММВБ колебания котировок практически всех ликвидных акций не выходили за рамки 1%.

Среди ценных бумаг, демонстрирующих рост, можно отметить привилегированные акции "Транснефти" (РТС: TRNF), выросшие на ФБ ММВБ на 0,86%, "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,82%), Сбербанка РФ (РТС: SBER) (+0,29%), "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+0,24%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+0,20%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,15%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,09%).

Вместе с тем снижаются акции "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,88%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,60%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,38%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,18%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,17%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,15%).

Активность инвесторов на рынке в среду утром находится на среднем уровне. Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к 10:47 мск составил 6,58 млрд рублей, а на классическом рынке акций РТС - $4,496 млн.

По мнению участников рынка, отсутствие на отечественном фондовом рынке ярко выраженной тенденции является следствием влияния разнонаправленных факторов. Так, с одной стороны, относительно благоприятная конъюнктура мировых фондовых (накануне выросло большинство фондовых индексов в Европе и США, тенденция к росту доминирует 3 октября утром и на азиатских фондовых рынках), возобновившийся рост мировых цен на нефть и позитивное закрытие торгов американскими депозитарными расписками на акции российских компаний способствуют дальнейшему росту рынка. Однако, с другой стороны, сохраняющийся дефицит свободной рублевой ликвидности в банковском секторе, отсутствие четкой тенденции в секторе фьючерсов на основные американские фондовые индексы, а также желание ряда участников рынка зафиксировать прибыль на исторических максимумах индекса РТС, который накануне превысил отметку 2100 пунктов, сдерживают активность игроков на повышение.

Акции финансовых компаний США выросли по итогам торгов во вторник в ожидании увеличения числа сделок по слиянию и поглощению (M&A). Кроме того, инвесторы полагают, что августовское падение продаж домов может быть "дном" рынка жилья, демонстрирующего крупнейшее падение за 16 лет. Среднемесячный объем сделок M&A в течение первых семи месяцев 2007 года составил $107,1 млрд, в то время как в августе-сентябре этот показатель резко сократился до $18,8 млрд. Предложение о поглощении Commerce стало первым такого рода предложением среди американских компаний с июля. Акции строительных компаний, входящих в расчет индекса S&P 500, выросли по итогам торгов во вторник на 5,5%. При этом они подорожали в понедельник на 4,3% после того, как Citi Investment Research выпустила отчет о том, что падение отрасли сделало акции компаний привлекательными.

Азиатские фондовые индексы продолжили рост в среду вслед за акциями финансовых компаний. Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, увеличился с открытия рынка на 0,9% и может закрыться на новой рекордной отметке. Индикаторы поднялись во всех странах региона, кроме Новой Зеландии.

В свою очередь нефть дорожает в ожидании падения уровня запасов сырья в США. Цена ноябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в среду утром поднялась на $0,49 относительно уровня закрытия торгов 2 октября и составляет $80,54 за баррель. Во вторник цена контракта на WTI на ноябрь упала на $0,19 - до $80,05 за баррель - это самое низкое значение с 25 сентября.

Участники рынка обеспокоены возможным сокращением запасов нефти перед началом отопительного сезона. По прогнозам, уровень запасов на неделе с 22 по 28 сентября упал на 550 тыс. баррелей. Очередной доклад министерства энергетики США о состоянии топливного рынка в стране будет опубликован позднее в среду. Кв аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MSNG, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, TRNF




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь